Поиск литературы по теме психологии

Добрый день, ищу специфическую литературу по теме: "Как выстроить стену от близких" Ситуация банальна, имеем матушку, от которой и доброго слова не услышишь, каждый день раз 10-15 мне сообщают, что я делаю не так и в чем я не права. И это меня ОЧЕНЬ сильно задевает, при этом адекватно реагирую на чужую критику, и не важно обоснованна она или нет, а вот от её слов появляется дикое желание ей врезать. Я не держу в себе отстаиваю свою точку зрения словами и все разговоры/споры заканчиваются тем, что она уходит в другую комнату и кричит от туда какая я плохая, и не важно о чем был разговор, хоть дичь которую она услышала по РенТВ, хоть количество соли в приготовленной еде.

Мне надоело тратить всю жизнь на прихождение в себя после этих "разговоров" хочу научится на них не реагировать или пресекать на корню (элементарное: я не хочу сейчас "разговорить" она игнорит и после фразы "а я хочу" и может пилить тебя часами, ходя за тобой из комнаты в комнату продолжая свои монологи)

ЗЫ: съехать не вариант, она живет у меня, в моей ипотечной кв.

Спасибо за внимание.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему она живет в вашей ипотечной квартире? У вас ипотека на двоих? У нее нет жилья и мужа? У вас тоже нет мужа?

Из грубых вариантов - сдать квартиру, самой снимать и жить отдельно.

Отселить маму.

Если мама ходит за вами "и бубнит" - то помогут элементарно беруши. Наушники.

У меня были подобные отношения с мамой. Помогло выйти замуж и уехать за 4 тыс. км. При этом она еще лет 5 названивала с воспитательными целями.

Но  когда ее семейная жизнь стала насыщеннее - ей стало не до меня.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не хотите менять ситуацию. Вам предложили варианты. Вы сразу их отмели, как невозможное. Потому что они действительно помогут. Вы хотите читать чужие мысли и страдать. Чем Вам помогут книги, если Вам самим всё это нравится?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги не помогут, нужно что бы кто-то со стороны смог увидеть Вашу проблему и профессионально помочь. Так что обратиться к психотерапевту нужно 100%.

Раз уж так случилось, что Вы по своей воле в одной клетке с тигром живете(дверь то открыта для обоих, кстати), этой книге нужно быть крайне убедительной, что бы показать как оно выглядит с другой стороны.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Литвака "Психологическое айкидо" читали уже?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я посоветовал бы всё-таки обратиться к терапевту, а не пытаться самостоятельно решить эту проблему. Вам будет гораздо проще, это во-первых. А во-вторых он может помочь вам осознать и решить проблемы из-за которых такие отношения с матерью

раскрыть ветку