Поиск информации о прадеде

Всем приветы! Очень надеюсь на помощь пикабушников.

Недавно, после долгого перерыва, побывал дома. Было это сразу после 9 Мая, так что разговоры постепенно перешли на тему ВОВ и я, внезапно, осознал что практически ничего не знаю о своем прадеде, который пропал без вести на фронте. Когда он уходил на фронт, а было это в августе 1941 года, моей бабушке было немногим более года от роду. Извещение о том, что он пропал без вести пришло уже в 1946 году. Впрочем, все что удалось найти и выяснить постараюсь изложить по порядку.
Звали прадеда Попов Федор Антонович, родился он около 1909г(точной даты нет). Как я уже написал выше, на фронт он ушел 2 августа 1941 года. Проживали они с моей прабабушкой в Ворошиловградской области (ныне Луганская обл), пос. Боровское. По словам бабушки, домой он писал довольно часто, но прабабушка читать и писать не умела, потому письма читали соседи, ответные письма писали они же, под диктовку прабабушки. Из писем осталось только одно письмо датированное 1943 годом.
Домой во время войны он заходил дважды, первый раз во время отступления в 1942 году, второй раз уже при наступлении в 1943. Точных дат не могу сказать, их уже никто не помнит и узнать не у кого.
Также прабабушка говорила, что он был минером, был ранен в 1943 или 44 году в ногу, но ранение было вроде как не серьезным. Оригинал извещения о пропаже без вести я найти так и не смог, есть только копия, в которой нет никакой детальной информации о том в какой части он служил, где именно пропал без вести, но прабабушка всегда говорила, что погиб он на р. Висла. В извещении есть дата пропажи - 18 февраля 1945г.
Проведя некоторые поиски по сайтам память народи и мемориал - я нашел вот такую запись:

Поиск информации о прадеде Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

В этой записи совпадает абсолютно все, место призыва, место жительства и даже имя моей прабабушки - Попова Надежда Наумовна. Однако, он не мог погибнуть или попасть в плен, т.к., как я писал выше, он приходил домой в 1942 году.
Дальнейшие поиски привели к тому, что я нашел вот такой наградной документ:

Поиск информации о прадеде Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

Издан: 6 пмбр РГК 1 Украинского фронта.
О награде у родственников информации нет, т.к писем с 1944 года не было или они не доходили. Есть предположение, что это и есть мой прадед, т.к. совпадают практически все данные, был призван Лисичанским РВК, было легкое ранение, единственное, что на фронте прадед был с августа 1941, а здесь указано с июля 1941. Есть еще домашний адрес, но он зацензурен и посмотреть его нет возможности.
Также, посмотрев на историю 6 пмбр 1 Украинского фронта я нашел вот такие совпадения:
6 понтонно-мостовая бригада была сформирована 2 гмибр, а 2 горная минно-инженерная бригада сформирована из 23 сапбр. Периоды существования бригад: 23 саперная бригада  01.11.1941 — 09.12.1942, 2 горная минно-инженерная бригада 09.12.1942 — 20.05.1943. Луганская область была освобождена в феврале 1943, то есть на момент, когда дед отступал - он мог быть в 23 саперной бригаде, а когда наступал во 2й горной минно-инженерной бригаде. Есть подозрение, что так оно и было и, возможно, он и говорил прабабушке где он служит и в дальнейшем прабабушка называла его именно минером, а не сапером.
Вот извещение о пропаже без вести:

Поиск информации о прадеде Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

Фото прадеда с фронта (он справа):

Поиск информации о прадеде Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

и еще одно(дед снизу слева):

Поиск информации о прадеде Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

Возможно, кто-то узнает людей на фото (на подписях к фото имен нет, были присланы в 1943г). Очень хотелось бы найти хотя бы какую-то информацию о прадеде. В идеале, найти его могилу. Нереально грустно осознавать, что человек прошел почти всю войну и уже больше 75 лет лежит где-то в земле забытый.

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед тоже пропал без вести. Был снайпером, участвовал в Сталинградской битве. С напарником, русским парнем, но тоже призванным из Бурятии не вернулись с "охоты". Или убиты вражеским снайпером, или не повезло - наткнулись на вражескую пехоту. Цыренов Зунды Цыренович.

Двоюродный прадед убит при втором Керченском десанте, где он участвовал в качестве рядового стрелка, похоронен в г. Керчь мкр Опасный в братской могиле. Гомбоев Нима.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный случай!

В документе о пропаже без вести он числится как красноармеец-стрелок, а не минёр/сапёр.

В наградном листе 1944 года, он числится как командир отделения мостоотряда, т.е. тоже не сапёр/минёр.

Может бабушка за давностью лет что напутала?

А пропажа без вести могла означать нахождения воина в зоне прямого попадания снаряда/мины/бомбы. Т.е. когда не обнаружить останков, и не осталось свидетелей гибели воина либо в ходе выполнения индивидуального задания, либо находясь в группе.

Продолжайте изучать боевые документы части, может удастся воссоздать картину боевых действий подразделения Вашего деда на момент предполагаемой пропажи без вести.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед пропал без вести в Вяземском котле. Из всей дивизии народного ополчения из окружения вышло двести человек. Штаб, документы - всё погибло. Никакой информации. Искал даже в немецкой информации о военнопленных - нет про него ничего.

Узнал только как погибла дивизия, и как вообще немцы смогли окружить под Вязьмой наши войска. Когда немцы уже захватили Вязьму, Жуков вместо того чтобы выводить дивизию из окружения отдал приказ 9 ДНО наступать. Без поддержки танков, авиации, артиллерии. В дивизии было всего 12 трёхдюймовок присланных из Англии в ПМВ, и вооружена она была винтовками тоже полученными от Антанты царём, прошедшие ПМВ, Гражданскую, и потом пылившиеся на складах, наспех проверенными и выданными добровольцам. Дивизия наступала, пока не потеряла много людей, осталась без боеприпасов и продовольствия. У них даже шинелей не было.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите пожалуйста на последнем его письме штампик с адресом полевой почты

раскрыть ветку