Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20

Список остальных моих постов, большой и интересный:  https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Многогранно приветствую всех, кто это читает. Возможно, вы ждали этот пост, возможно – хотели прочитать что-то совсем другое, или, наконец-то, лечь спать, или всё-таки поработать – но если вы не идёте читать комиксы, комиксы сами идут к вам. И сегодня пришли Люди-Икс – десять выпусков, как положено. Если вы забыли, с чего история началась - предлагаю сначала ознакомиться с предыдущим выпуском про Людей Икс. И затем уже приступить к этому. Ну или как хотите.


Комикс Uncanny X-Men #11 за июнь 1965 знаменует первое появление Странника – и последнее появление оригинального состава Братства Злых Мутантов. В Нью-Йорке появляется странный гражданин – и Профессор-Икс чует в нём невероятную силу. Должно быть, это потрясающе мощный мутант. Этого странного Странника пытается завербовать Магнето, запугивая своими способностями и силами своих подчинённых – но Странник совершенно не впечатлён, он сильнее всего Братства Злых Мутантов вместе. Появляются Люди-Икс, начинается сражение героев с Братством, в процессе которого Странник уходит, а Магнето с Жабой напрашиваются с ним, просто бросив Ртуть, Алую Ведьму и Повелителя Разума, которого Странник превратил в статую.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Странник признаётся Магнето, что он не мутант. Он прибыл со звёзд для того, чтобы завоевать Землю. И людей, и мутантов – всех покорить. И Магнето против него бессилен. Впрочем, Странника интересует мутация. Он похищает Магнето и Жабу для изучения на родной планете и покидает Нью-Йорк. Так Братству Злых Мутантов пришёл конец (Магнето и Жаба похищены, Ртуть и Ведьма решили под шумок свалить, Повелитель Разума выведен из игры), и казалось бы, всё хорошо…но Церебро, механизм для поиска мутантов, внезапно выдаёт сигнал тревоги. Надвигается угроза, способная размотать Людей-Икс. Но надвинется она только в следующем выпуске.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

А вот и следующий выпуск, Uncanny X-Men #12, в котором, кстати, Профессора Икс впервые зовут Чарльзом Ксавьером. В прошлый раз Церебро засекла приближающуюся угрозу невероятной мощности. Чарльз Ксавьер отправляет Людей-Икс воздвигать укрепления – прочную ледяную стену, ров, по дну которого проложен кабель под большим напряжением, увешанный гранатами забор, электромагнитное силовое поле и газовые ловушки. Но всё это может лишь несколько замедлить невероятного врага. И пока этот монстр, как необузданный Джаггернаут (норм имя, в дальнейшем так и будем его звать) пробирается через ловушки, Профессор Икс рассказывает, кто же скрывается под личиной Джаггернаута.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Давным-давно был у Ксавьера отец. И-и-и он погиб. А мать была вынуждена выйти замуж за сотрудника отца, Курта Марко. А у Курта был сынуля, Кейн Марко. Чарльз Ксавьер и Кейн Марко сильно не любили друг друга – но при этом вместе учились, вместе пошли в армию и вместе воевали в Корее. Там же, в Корее, Кейн нашёл в пещере сверкающий Рубин Цитторака – демона, который впервые был упомянут в комиксах про Доктора Стрэнджа. Кейн прикоснулся к рубину, началось землетрясение и пещера обвалилась, Чарльз еле успел выбраться. Но Рубин наделил Кейна силами Джаггернаута, аватара Цитторака. И теперь Кейн пришёл мстить своему сводному братцу за всё хорошее (а также за то, что отец Курта любил Чарльза больше, чем родного сына, хотя гнобил обоих пацанов примерно одинаково)…

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

В выпуске Uncanny X-Men #13 противостояние Людей-Икс и Джаггернаута продолжается, а точнее – начинается, потому что весь прошлый выпуск он только топал до Поместья, а Профессор рассказывал историю. И вот – начинается сражение. Но пока игра идёт в одни ворота – Джаггернаут неуязвим, а его шлем защищает его ото телепатии. Значит, нужно снять шлем – но это офигенно сложно, ведь Джага не стоит столбом, а бросается Людьми-Икс. Пока Кейн разматывает Людей-Икс, Чарльз Ксавьер с помощью телепатии зовёт на помощь других известных миру героев. Но Бригада Подростков Рика Джонса занята, у Сорвиголовы тоже свои дела, а из всей Фантастической Четвёрки свободен лишь Джонни Шторм, Человек-Факел – и тот отказывается помочь – он уверен, что это ловушка, звонок от одного из многочисленных врагов Фантастической Четвёрки. Беда!

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

К тому моменту, как Джаггернаут вырубил всех Людей-Икс, Профессор всё-таки убалтывает Факела помочь. Джонни прилетает и тщательно обжаривает Джаггернаута – впрочем, это лишь мешает Джаге видеть, что перед ним – вспышки уж больно яркие. Но пока Джонни играет с огнём, один из Людей-Икс (Ангел) приходит в себя – и снимает с Джаггернаута шлем. после этого Профессор Икс мощным телепатическим залпом стирает память сначала Джаггернауту, а потом и Человеку-Факелу – он, конечно, помог, но местонахождение базы Людей-Икс должно оставаться тайной, так что извини, Джонни – но ты нас никогда не встречал. Факел возвращается к Четвёрке, а Профессор Икс поздравляет Людей-Икс с победой и обещает им таинственную награду.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

В комиксе Uncanny X-Men #14 за ноябрь 1965 года оказывается, что обещанная Профессором награда – это отпуск. И правда – давно пора Людям-Икс отдохнуть. А пока они отдыхают, учёный Боливар Траск впервые толкает спич о том, что мутанты – бич всего человечества, и если их не истребить сейчас, они размножатся и поставят человечество раком (напомню, в предыдущих комиксах мутанты ещё не позиционировались, как изгои). Пипл хавает, и Профессора Икс это пугает. Он отправляется на пресс-конференцию для конфронтации с Траском – и на конференции Траск презентует своё чудо-средство по борьбе с мутантами, роботов-Стражей, способных устранить мутантскую угрозу раз и навсегда. Но что-то идёт не так – и Стражи объявляют себя повелителями человечества, похищают Траска и Ксавьера и готовятся поставить человечество раком. Хм…

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Люди-Икс отправляются спасать Профессора и останавливать разбушевавшихся роботов – а Траск пытается выпытать у роботов, с чего же это они взбесились. Один из Стражей сообщает, что для того, чтобы уничтожить мутантов и спасти человечество, сперва нужно взять человечество под полный контроль. Люди-Икс вламываются на базу Стражей, ломая по пути всех встречных роботов – и попадают в засаду, Стражи лезут прямо из-под земли и наставляют на Людей-Икс свои злые-презлые лучемёты. Продолжение в следующем выпуске…

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Переходим к комиксу Uncanny X-Men #15. Итак, Люди-Икс угодили в западню – надо выбираться. Комбинируя способности, Люди-Икс спасаются бегством – но Стражи ловят Зверя и Ледяного Человека, а Траск знакомится с главой всех Стражей – исполинским Стражем, Мастер-Формой. Мастер-Форма требует, чтобы Страж присягнул ей на верность, или она уничтожит половину США, Траск же уже не ненавидит мутантов и надеется, что Люди-Икс всё разрулят. Пока Люди-Икс перегруппировываются и возвращаются на базу Стражей для спасения Зверя и Ледяного Человека, Зверь под допросом Стражей раскрывает своё прошлое – рассказывает, как стал звездой футбола в школе, как познакомился с Профессором-Икс и присоединился к Людям-Икс.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Люди-Икс пробираются на базу Стражей с помощью Профессора-Икс – напрягая свой супер-мозг на полную катушку, Профессор телепатически вырубает нескольких роботов, это позволяет Людям-Икс спасти Бобби Дрейка, Ледяного Человека. Но против Мастер-Формы телепатия Ксавьера бессильна – он лишь успевает телепатически попросить Зверя, чтобы тот не раскрывал личность предводителя Людей-Икс – для широкой общественности Чарльз Ксавьер должен оставаться нелюдимым человеком, учителем странных подростков. ни разу не являющихся мутантами. Но вот – гравитационное оружие Мастер-Формы пришпиливает Людей-Икс к земле и Мастер-Форма требует, чтобы Траск запилил новую армию Стражей взамен роботов, которых разломали Люди-Икс. Траск отказывается, но Стражи не терпят отказов…

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Комикс Uncanny X-Men #16 продолжает и завершает сюжетную ветку Стражей. Итак – Людей-Икс поймали. Но Профессор Ксавьер ещё не пойман! С помощью телепатии он приказывает простому прохожему подбросить его в город, чтобы изучить одного из сломанных Стражей – вдруг это даст подсказку, как ухайдокать Мастер-Форму? И подсказка находится в виде огромного кристалла, нарушающего работу Стражей. Ксавьер прибывает вместе с военными как раз когда Мастер-Форма собирается казнить Людей-Икс. Казалось бы, вот он, хэппи-энд – да не совсем. Траск, не желая, чтобы города вокруг погибли от рук Мастер-Формы, запускает производство новой армии Стражей.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Впрочем, не всё потеряно. Поняв, что поступает неправильно, и что поступал неправильно он с самого начала, Боливар Траск саботирует механизм создания новых Стражей. Как раз когда Люди-Икс со всех ног удирают с базы Стражей, происходит мощнейший взрыв – Траск пожертвовал собой, чтобы уничтожить Стражей. База разрушается. Побитые и уставшие, Люди-Икс возвращаются домой, не подозревая, что дома их ждут новые непрошеные гости и новые неприятные сюрпризы. Отпуск не задался.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

В комиксе Uncanny X-Men #17 израненные Люди-Икс отправляются сначала в больницу, где тщательно стараются не спалиться, что они мутанты (Ледяному Человеку, Зверю и Циклопу это не так уж и сложно). Ангел тем временем по приказу Профессора-Икс отправляется на разведку обратно в Поместье (туда же собирались прийти в гости его родители, посмотреть, как там их сыночка-корзиночка учится). А в поместье в Ангела начинают лететь металлические предметы, он врезается в зеркало и теряет сознание. Таинственный гость хвастается, что это первый из Людей-Икс, кого он победил – и остальные тоже падут от его руки. Кто бы это мог быть?

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Почуяв неладное, в Поместье возвращаются Циклоп и Профессор-Икс – и тоже терпят поражение в стычке с гостем. Отправившиеся за ними Джин Грей и Зверь (Ледяной Человек вообще в кому впал) точно так же попадают в ловушку в собственном Поместье и тоже терпят поражение, а Ледяной Человек в больничке чувствует себя всё хуже и хуже, уже и вовсе на тот свет засобирался (а некоторые считают, что это у DC всё мрачно). И вот, дохтур в больнице отправляется за экспериментальным лекарством для Бобби Дрейка (Ледяного Человека), а в дверь Поместья стучат родители Ангела. А встречает их…Магнето! Муах-ха-ха-ха! А ещё он посадил потерявших сознание Людей-Икс на воздушный шар и отправил в небо, надеясь, что они там помрут. Что будет дальше – смотрим следующий комикс.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, в комиксе Uncanny X-Men #18 Профессор Икс, Джин Грей, Зверь, Циклоп и Ангел приходят в себя на воздушном шаре. Пока они слегка офигевают от ситуации и думают, как быть дальше, Магнето встречает родителей Ангела, богатеев Уортингтонов – и погружает их в гипнотический транс, ведь он, как мастер магнетизма, может гипнотизировать людей. Ну и приказывает богатеям идти спать в какую-нибудь свободную комнату – не до них сейчас, ему ещё нужно Ледяного Человека угробить. Для этого Магнето намерен соорудить целую армию клонов, используя в качестве образца родителей Ангела. Профессор Икс догадывается, что Магнето угнал ракету, чтобы свалить с планеты Странника – а Джин Грей останавливает подъём воздушного шара.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Силой мысли Чарльз Ксавьер приводит Ледяного Человека в чувство и отправляет его к Поместью. Бобби сражается с Магнето, и Люди-Икс к сражению вскоре присоединяются – Циклоп сделал в воздушном шаре аккуратную дырочку и это позволило Людям-Икс безопасно спуститься. А пока мутанты машут кулаками (а также крыльями и босыми пятками), Профессор отправляет телепатическое послание Страннику – мол, у тебя подопытный сбежал, забери его. Странник появляется – и Магнето обращается в бегство, а Странник уходит за ним. Клонирующий агрегат ломают, уже готовые клоны исчезают, родители Ангела просыпаются на следующее утро без памяти о встрече с Магнето, все довольны. Кроме Жабы, которого Магнето оставил на планете Странника.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Теперь, когда все кризисы прошли, можно вернуться к обычной подаче сюжета. В комиксе Uncanny X-Men #19 тренировка Людей-Икс прерывается и Профессор Икс всё-таки награждает их отпуском. Ничто не предвещало беды…каждый раз, когда какой-либо супергерой решает отдохнуть, происходит нечто. Это закон. Вот и на сей раз произошло – Людям-Икс встретился Кельвин Рэнкин, парень, способный копировать их способности (у каждой команды супергероев должен быть враг, копирующий их силы – Супер-Скрулл, Супер-Адаптоид, Амейзо, теперь вот Мимик). После первой стычки Мимик, то есть, Кельвин, извиняется и просит разрешения присоединиться к Людям-Икс – но это оказывается его хитрый план. Скопировав телепатию Профессора Икс, Мимик узнаёт, что ему не доверяют и его намерены отмутузить. Но это не произойдёт, если Мимик победит Людей-Икс с помощью их же способностей! И как раз это он и сделал – победил

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

И заодно похитил Джин Грей, и по пути в своё убежище в заброшенной шахте рассказал ей свою историю. Если совсем вкратце – отец Кельвина был учёным, Кельвин случайно облился каким-то химикалом и получил способности, но они должны были пропасть, и батя начал делать механизм, который сделал бы силы Кельвина постоянными. Но в шахте, куда батя с сыном перебрались подальше от злых мутантоненавистников, случился обвал и механизьм завалило (а ещё под обвалом погиб отец Мимика). Теперь Кельвин намерен раскопать механизм, сделать свои силы постоянными и отомстить всему человечеству за смерть отца. Раскопав механизм, Кельвин включает его как раз когда появляются Люди-Икс…и оказывается, что механизм на самом деле лишает его сил. В шахте случается ещё один обвал, Люди-Икс спасаются сами и спасают Кельвина, а Профессор стирает ему память, чтобы парень начал жизнь с чистого листа. А ещё в этом выпуске пришла пора сказать «пока-пока» Стэну Ли и Джеку Кирби – у комикса меняются писатель и художник.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Сегодняшнюю подборку завершит комикс Uncanny X-Men #20 за май 1966 года, за авторством писателя Роя Томаса и художника Вернера Рота. Унус Неприкасаемый (к которому нельзя прикоснуться из-за силового поля) и Пузырь (жиробас) грабят банк, маскируясь под Людей-Икс, а Циклоп намерен покинуть команду, боясь признаться Джин Грей в любви и переживая из-за того, что не может контролировать свою способность и вынужден постоянно носить очки. С помощью новой модели Церебро (первую модель уничтожил Магнето) Люди-Икс узнают о ситуации и бегут геройствовать – а между тем Люцифер, пришелец, из-за которого Профессор Икс стал инвалидом, хищно потирает лапки, разрабатывая свой злодейский план по уничтожению Чарльза Ксавьера и его учеников.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Унуса и Пузыря Люди-Икс выносят легко, а вот с Люцифером сложнее, особенно когда он вырубает Профессора. Заодно Джин Грей узнаёт прошлое Люцифера и его историю – он правил небольшим городком в горах Тибета, планируя полноценное вторжение, но Ксавьер ему помешал. Люцифер попытался отомстить, попутно сделав Профессора инвалидом. И вот сейчас его устройства заставляют людей в ближайшем городе паниковать и буянить, тем самым отвлекая Людей-Икс. Это позволяет Люциферу сбежать и подготовить следующую стадию полноценного вторжения. Люди-Икс отправляются за ним, не зная, какая их подстерегает опасность. А узнают они – а также остальные читатели и пикабушники – в следующий раз, потому что на этом сегодняшний пост всё.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #11-20 Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял, так Мастерформу создал не Боливар Траск? Он и не знал о его существовании? Как так?
Ты как-то совсем в двух словах упомянул ориджин Зверя. Можно поподробнее?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ёкарный хмэн?
Автор поста оценил этот комментарий

Да только не надолго лишает сил.

раскрыть ветку