Пограничный спор на островах Сан-Хуан

Как многие из Вас знают, изначально США были всего лишь Английской колонией, жители которой взбунтовались против родной страны, в результате чего разгорелась Война за независимость, окончившаяся победой пиндосов.

Тем не менее, конфликты не утихали еще долго. Одним из споров был так называемый спор об Орегонской земле, право на которую хотели как американцы, так и британцы.

Из-за этого куска земли две страны срались очень долго, пока в 1846 году не был заключен Орегонский договор.

Согласно этому договору, территория Орегона была поделена так: «…по сорок девятой параллели северной широты до середины пролива, отделяющего остров Ванкувер от материка, затем в южном направлении по середине упомянутого пролива, и по проливу Хуан-де-Фука до Тихого океана».

Беда состояла в том, что картографирована данная местность была не то чтобы хорошо, в результате чего фраза «по середине упомянутого пролива» допускала как минимум две трактовки.

Вскоре страны смекнули о недоработке договора, и вновь принялись усердно сраться друг с другом, пытаясь захватить в свои лапы острова Сан-Хуан. Так и не придя к единому знаменателю, обе страны провозгласили над данными островами свой суверенитет. В итоге острова заселили как американцы, так и британцы.

И вот, 15 июня 1859 года проживающий на одном из островов американский фермер Лиман Катлэр обнаружил на своем участке вонючую свинью, которая жрала картофан Лимана.

Лиман очень обиделся на свинью, а потому быстренько ее завалил.

ВНЕЗАПНО оказалось, что свинка та принадлежала живущему на том же острове ирландцу Чарлзу Гриффину.

Как честный человек, Лиман предложил Гриффину десять баксов за убиенную животину, однако Гриффин встал в позу и потребовал аж сотку. В ответ на такую неприкрытую наглость Лиман заявил, что вообще нихуя не заплатит Гриффину, так как свинья вторглась на чужую территорию.

Гриффин пожаловался властям. Своим, Британским. И те пригрозили Лиману арестом.

Лиман тут же побежал к своим властям. За военной защитой.

Генерал Уильям Харни тут же отправил на острова шестьдесят шесть юнитов пехоты, с приказом не дать высадиться британским войскам. Британцы, испугавшись, что с таким огромным войском пиндосы начнут единолично заселять Сан-Хуан, направили туда аж три военных корабля.

Слово за слово – и вот уже и кораблей, и людей с обеих сторон значительно прибавилось.

Губернатор Британской колонии Ванкувер приказал контр-адмиралу высадиться на острове и ссаными тряпками прогнать пиндосов. Контр-адмирал, однако, отказался, посчитав дохлую свинью не особо серьезным поводом для начала военных действий.

В итоге обе армии получили одинаковый приказ – не стрелять до тех пор, пока другая сторона первой не откроет огонь. Так что войска несколько дней лишь хуесосили друг друга, так и не рискнув напасть.

Тем временем, новость о свинюшке дошла и до Вашингтона, и до Лондона. Главы государств немало охуели от такого поворота событий, а посему тут же стали выдумывать всякие штуки для подавления конфликта. В итоге было предложено временное решение – ограничить население острова, по сто человек с каждой стороны.

Но вскоре началась Гражданская война в США, в результате чего пиндосы на двенадцать лет забыли про Сан-Хуан. В это время британцы предлагали Лондону полностью захватить Орегон, но те че-то ссыканули.

В 1872 году стороны смекнули, что самостоятельно им договориться не удастся, а посему обратились в международный арбитраж, который признал Сан-Хуан территорией США.

Так что британцам пришлось со стыдом покинуть острова.

В общем, свинья оказалась единственной жертвой данного конфликта. И это хорошо.

Взято отсюда - http://vk.com/wall-103285366_12816

Автор поста оценил этот комментарий

This is XOPOLLIO