Поговорим о работе, как о месте, где мы проводим половину жизни

Давайте я, наверное, проверну большую телегу о работе.


Работаем мы все, так или иначе. Кто-то офисно, кто-то фрилансно, кто-то мнит себя свободным фотохудожником, которого ебут инвесторы.

Отмечу несколько типичнейших заёбов, которых стоило бы избегать.


1) Переработки в надежде на хуй знает что.


Триллионы раз я видел очередную (чаще) либо очередного (реже) суперстахановца, который приезжает в офис в 8, уезжает в 21:00 и почему-то счёл это полезным для себя.

Здесь не Япония, это не обязательно. Если ты хорошо и вовремя выполняешь свои обязанности, то руководству компании поебать, когда ты там приезжаешь и уезжаешь (в разумных пределах). Чаще всего, разбирая подобные случаи у сотрудников, я в 99% случаев вижу то, что они нерационально расходуют своё время, стремясь успеть всё и сразу. И за этим почти всегда стоит хуёвый руководитель, не могущий сделать нормальный roadmap. Реже я вижу то, что при вменяемом роадмэпе человек пытается довести до ума сотню дел одновременно.

Помните: мультизадачность исполнителя - вред для бизнеса. Вас всё равно не оценят, если вы проёбываете сроки.


2) Болезни.


Сто ебучих миллионов раз мне приходилось подходить к сотруднику, сидящему со мной в радиусе трёх кабинетов, и задавать вот какой вопрос: "ты не охуел? если я завтра слягу из-за твоего чихания (к тому же ты пришёл обедать на общую кухню) - я ёбну по тебе очень больно". Очевиднейшая отмазка для таких товарищей - "ну бляяя, больничный на серой хуёво оплачивается, чё я буду делать, я лучше тупо вот на работе пересижу". Перво-наперво, на работе вы пересиживайте свои почки. Гломерулонефрит, пиелонефрит, камни в почках - ближайшие ваши соседи, когда вы "пересиживаете" болезнь на работе. Вторые ваши соседи — это сотрудники, вынужденные вместо нормального чистого воздуха вдыхать ваш заражённый кал. Выход из этой ситуации прост, как никогда - вы не должны брать больничный в случае болезни до трёх рабочих дней включительно по согласованию со своим руководителем, предупредив его устно.


3) Страх.


Это самое тупое и распространённое явление. Из него рождаются и менты по 8 в проходах поездов дальнего следования, и бессмысленные командировки с неработающими ноутбуками и дохуя ещё чего.

Люди боятся начальства. Я не знаю, как так вышло вообще, но следует зарубить себе на носу вот какую хуйню: вы не продали себя в рабство, устраиваясь на работу. У вас есть обязанности, но есть и права. Терпеть тирана-начальника, чтобы в конце обрести стокгольмский синдром, вовсе необязательно.

Куда хуже, когда страх трансформируется в инициативность. "А давайте поменьше потратим, Петру Иванычу потом должим об экономии", "да я не буду служебку писать что у меня телефон через раз работает - это деньги компании". Такие люди — либо лизоблюды, пытающиеся заработать на это бонус в глазах руководства (которому похуй), либо зомбированные амёбы, полагающие работу священным храмом. Оба подвида достаточно омерзительны. Если вы не в силах поговорить человеческим языком с начальством и считаете его недосягаемым — у вас огромные, несовместимые с социализацией проблемы. Если вы в угоду начальству (хотя вас об этом не просили) режете кэш на мероприятия/командировки/etc - вы где-то в жизни повернули не туда.


Помните — это только РАБОТА. Место, где ваши знания и умения покупают за какое-то количество денег в час/день. Это не храм, не армия. Это лишь исполнение своих обязанностей в рамках трудового договора.


Хорошего дня.

Поговорим о работе, как о месте, где мы проводим половину жизни Работа, Иллюзия, Страх, Длиннопост
20
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь трудоголики работают по 9, потому что они хотят денег или болеют за фирму? В 90% случаев - нет. Половина сидит, потому что дома хуево, грязная посуда, сварливая жена, дети бесятся или тупо дома скучно. В Москве многие живут не в квартире, а в комнате и там особо мало приятного. Другая часть пережидает пробку. Потому что выйти с работы в 7 или 8 в Москве - приедешь все равно в 9) Кто-то сидит леваки делает. Кто-то выжидает, когда собутыльники подтянуться. Кто-то работает, но таких не так уж и много)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы не должны брать больничный в случае болезни до трёх рабочих дней

это как по бухгалтерии отражается? Отгулы за свой счёт?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

на 100% согласна с автором. Сама по молодости, как то работая офис-менеджером, все пыталась на благо компании трудиться, выискивала скидки на офис товары (естественно тратя на покупку больше времени), брала такси за свой счет когда ездила по делам компании, или метро, ибо было "неудобно как то" про@бывать деньги фирмы, ну и далее по списку. Из-за такой вот экономии устроила себе адский приезд с каникул, когда прямо из аэропорта пришлось ехать в офис, ибо самолет задержали, а замену я отпустила за день до этого, наивно пологая, что вернусь вовремя, да и зачем переплачивать за замену, надо ж сэкономить $ фирмы! И меня не то что не похвалили, а подвалили знатных люлей, и потом уволили :) Прекрасный урок на всю жизнь! Теперь я таких вот рвачей, приходящих в офис на 2 часа раньше, или больными, сама недолюбливаю, ибо портят общую картину ожиданий от начальства. Никот никогда не оценит сэкономленые вами ресурсы, ценится только принесенная вами осязаемая польза и доход.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Переработки. Сколько видел "бизнеса в России" не важно российские это компании или зарубежные , которые имеют представительства в России , при российском руководстве выйграет тот, кто тупо сидит на работе. Они могут заниматься хернёй, дергать мышку , чтобы комп не уходил в спящий , а сами сидят в телефонах. Но! Те, кто уходят вовремя всегда попадают в не милость. Сам не раз слышал "ну я смотрю ты не напрягаешься , домой вовремя уходишь". Куча знакомых признают, что сидят + 1-2 часа только потому что "так положено, у нас вовремя никто не уходит, кто уходит не задерживается"


2. Больничный. Да, в серую или на официальном больничном потом теряешь в деньгах. При ипотеке это бывает критично. Выдайте ноут или дайте возможность поработать на удалёнке , пусть человек сидит дома и ебашит так же , все только выйграют! Работник получит свои гроши, начальник отдела обойдется без головной боли кем заменить слегшего сотрудника, фирма выйграет с того, что процессы не остановятся


3. Рабство. Опять же, тысячу раз я и мои друзья слышали "незаменимых нет, что-то не нравится идите" . Опять же ипотека, когда тебе нужно платить 20+ тысяч в месяц , а твоя зп прям не плохая , типа 40+ когда по отрасли рынок предлагает 30+-4тыс начинаешь держаться за место.

На днях столкнулся с ситуацией, когда я , не плохой специалист, тяну хороший объем, нашел место получше, с меньшим объемом работы на лучшую зп, пришел писать заявление, мне не то что не предложили остаться, а даже радостно потерли ручки , это ж можно 3 студентов взять за копейки, да они не потянут, да работу придется раскидать на действующих сотрудников, но зато экономия то какая! Вместо одного трёх возьмём! Они нам будут бумажки перекладывать и копировать, а всю нагрузку будут остальная группа тянуть, подумаешь задержатся ребята на часок , у них ипотеки, кредиты, дети, мы им по 2 тыс сверху кинем, они и потерпят

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, автор, я тебя малость дополню ))) Благо рабочий день закончился, жена гуляет с моей сестрой, а мне делать нечего )


Переработки. Я на данный момент чаще всего наблюдаю за переработками сотрудников из-за их тупости, распиздяйства и неумения планировать свой рабочий день. Никаких роадмапов боссы не строят, но зарплату человек получает непосредственно от количества отгрузок и прибыли. Что мешает заниматься своей работой в рабочее время при условии, что почти все клиенты находятся в одном часовом поясе? Ничего, кроме вышеперечисленных причин. Никаких KPI, никаких отчетов о проделанной работе за день на полдня... И что еще хочу заметить - мультизадачность это не вред - это просто неумение планировать свое рабочее время и самодурство начальства.


Болезни. Ну вот тут я частично не согласен. Я реально знаю сам когда мне херово аж пздц, а когда я просто выхватил сопли от кондиционера. Когда мне пздц - лежу дома и предупреждаю босса, что подыхаю. Когда чихаю себе подмышку - сижу на работе и никто никогда от меня еще ни разу не заразился. И причем есть коллеги, которые одевают маски, чтобы не заразить остальных, если уж прям оооочень надо работать. В этом плане у нас все норм - эпидемий не бывает.


А вот страх я и сам испытываю. Но не перед начальством - там все ровно - меня любят, ценят, хвалят, платят премии, отпускают по личным делам при необходимости и т.п.

Испытываю страх перед ответственностью. Не прокосячить бы. Не подставить бы начальника, который мне доверяет и полагается на мои решения. Еще есть страх не успеть сделать ответственную работу вовремя и именно поэтому я четко планирую свой рабочий день. И все мои страхи не несут никаких финансовых потерь, а максимум репутационные, что не менее важно для меня.


Короче, все правильно ты написал. Но можно найти еще кучу предубеждений, тупостей и страхов )))

раскрыть ветку