Погашение ипотеки через депозит нотариуса

Приветствую всех.

Чтобы в вопросе не было лишней воды опишу исходные данные сухо.

1.Ипотека в банке (Б).

2.Был период, когда заемщик (З) не вносил ежемесячные платежи, в связи с чем Б передал требование по договору цессии своему "карманному" коллектору (КК), который в свою очередь прислал заёмщику уведомление об этом. От Б никаких официальных извещений не было. Ежемесячные платежи продолжали вноситься на счет Б. Они все учтены в Б.

3. Недавно у Б отозвана лицензия. Назначен конкурсный управляющий в АСВ (агентство страхования вкладов).

4. Заемщик изыскал средства на полное погашение ипотеки единовременным платежом.

5. При обращении к КК с вопросом: Хочу погасить всю сумму. Вы выдадите мне бумагу, которую примет Росреестр для снятия обременения объекта недвижимости? В ответ: "Нет, можем выдать просто справку, что оплачено 100% долга." При этом КК сильно активизировлся со звонками и требованиями 100% выплаты. Грозит подать в суд за невыплату кредита, ссылаясь, что АСВ для него никто. И, кстати говоря, никаких официальных отношений между КК и заемщиком тоже нет и бумаг никаких не подписывалось между ними, можно ли отсюда сделать вывод, что КК для заемщика тоже никто? (хотя, думаю на этот счет в договоре между Б и З есть пункт).

6. Заемщик письменно обратился в АСВ со всем этим раскладом.

7. АСВ официально ответило рекомендацией внести всю сумму на депозит нотариуса. После чего само АСВ выдаст все необходимые доки для подачи заявления в Росреестр о снятии обременения. А сами будут разбираться в состоятельности сделки цессии между Б и КК, вполне возможно, что ее признают недействительной.

Все логично, вроде бы и законно.


Не подскажете, на что нужно обратить внимание при внесении депозита и выборе нотариуса? Есть ли какие-то подводные камни у такого метода погашения? Что делать, если КК подаст в суд? С какими документами З идти в этот суд?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если КК подаст в суд? С какими документами З идти в этот суд?

Договор цессии между цедентом (банком) и цессионарием (коллекторами) зарегистрирован в том же порядке, в котором регистрировался сам договор между должником и банком?

Вы были уведомлены об изменении кредитора надлежащим образом?

Если у вас договор об ипотеке с залогом имущества, то он обязателен для регистрации в Росреестре (детальнее на сайте Росреестра со всей нормативкой: https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ob-ipoteke-eto-...)


Если договор ипотеки зарегистрирован в установленном законом порядке, а договор цессии - нет, то заявляйте о признании этого договора незаключенным (именно незаключенным, а не каким-либо еще) в силу 2 пункта ст.389 ГК РФ


А дальше, так как у вас нахлобучился оригинальный кредитор и им правит АСВ - уже уточняйтесь с ними, как все оформить. Именно они при выполнении вами обязательства выполняют его со своей стороны, "снимая обременение"


Подать иск о признании договора незаключенным можете как вы, будучи должником по обязательству, так и АСВ от лица банка-банкрота


Если же договор зарегистрирован, то обременение снимает именно новый кредитор, потому что он становится залогодержателем, пусть не отнекиваются.


А вообще - сходите к профильному юристу ногами со всеми документами

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПыСы по выбору нотариуса - все они одинаковы и дальше хотят есть свой бутерброд с чёрной икрой. Поэтому в таких ситуациях вряд ли будет кидалово.

При оформлении вклада на депозит у нотариуса так же все доки у   него получать с заверенным экземпляром для хранения под подушкой...

О размещении денег на депозите известить АСВ, в случае суда с КК предоставить документы в суд о выполнении условий погашения кредита по условиям АСВ.

Для суда АСВ - это величина, КК - сопля на стекле, размажут и вытрут за попытку сбора денег банка-должника после отзыва у него лицензии.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потребовать от КК заверенную копию их договора с Б.

Выполнить рекомендацию АСВ.

Иметь на руках все заверенные копии документов.

Официально об этом решении известить КК.

Сидеть ровно на попе.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - где ваша закладная? От ответа и надо плясать. Я бы все-таки не стала заморачиваться с депозитом нотариуса, дождалась бы реквизитов АСВ для внесения платежей. Потом получаете у АСВ закладную и погашаете регистрационную запись.

КК вряд ли стали залогодержателем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже многие указали. Скорее всего КК банальная схема вывода средств из умирающего банка. Депозит у нотариуса наиболее безопасная для вас схема.


Если заплатите КК есть вероятность, что они успеют вывести бабки прежде чем АСВ через суд расторгнет эту сделку.

раскрыть ветку