Поездка в Германию #0 Как получить визу фрилансеру? Что взять с собой?

Поездка в Германию #0 Как получить визу фрилансеру? Что взять с собой? Германия, Путешествия, Фотография, Виза, Длиннопост, Фриланс

Съездить в Ульм мы планировали еще в прошлом году, но увы, я не успела доделать заграничный паспорт, поэтому далее фигурирующий мистер З поехал без меня (но с мистером С). В прочем, из той поездки мне привезли очаровательное баварское платье, да и в целом, я не умею расстраиваться из-за подобных мелочей.


К слову, про заграничный паспорт. Ну и визу.

Я фрилансер, то есть злостный неплательщик налогов. Сами понимаете, что к нам государство относится не очень хорошо. И подобные документы получить казалось бы сложно. Но вовсе нет. В МФЦ тетенька меня пораспрашивала "Учишься? Нет? Почему бросила?", а вот про работу особо неспрашивала, видимо сочла меня за ронина (яп. "вечно поступающий"). В 2017 году предлагали два вида загранпаспортов (с биометрией и без), советую взять "нового образца" - он на 10 лет, да и на таможнях его любят больше. Я делала паспорт по месту пребывания (с пропиской в другом городе и без регистрации) - все это без проблем, помните о своих правах гражданина нашей замечательной страны :).

Паспорт делают достаточно долго, я делала вроде бы в конце апреля, но на поездку в июле я не успела (отдали в те дни, когда мы планировали вылетать). Учитывайте это.

Визу многие боятся. Особенно те, кто ее получают в первый раз. Немного моего "свежего" опыта, так как в интернете сведений мало или они устарели. Немного благодарностей форуму Винского, который мне помог принять окончательные решения в некоторых вопросах.

Германия входит в зону Шенгена, следовательно, получив такую визу, вы сможете свободно въезжать аж в 26 стран. Немецкая виза считается одной из самых сложных в получении. Точнее... считалась. Как оказалось, это было действительно так где-то до весны 2018. Мой друг З, который прожил в Германии около 5 лет (или больше. или меньше), часто приглашал своих друзей в эту славную страну, да и сам ездит туда хотя бы раз в пару лет - на конференции или просто в компании своих друзей. Собственно, иницатором моей поездки был именно он: "Ты не разу не была заграницей? Копи деньги, все покажу! После того, как побываешь там - мир уже не будет преждним".

Так вот, вернемся к визе. Бытует мнение, что немецкую получить сложно, особенно девушкам. Мне тут же привели много примеров девушек, которые учились и работали и им отказали в получении. А все потому что... Славянских девушек считают Наташами. Ну, вы поняли. Мол, приезжают и остаются на заработки. Так вот, поздравляю вас, милые девушки и сочувствующие, у Европы потихоньку выветривается данный стереотип.

Получение визы - это всегда непередаваемый опыт, особенно, если это твой первый раз *заманчиво двигает бровями*. Если тебе шмякнут "отказ", то последующее получение виз будет сложным, а если "отказ" поставили в "чистый" загран, то лучше его "утерять", потому что с таким паспортом вам скорее всего вообще не светит когда-либо выехать в Шенген. Германию считают "сложной" страной для въезда, особенно в первый раз - советуют потерять свою визовую наивность в Франции, Италии (или Испании?) и Греции. Но это вносит ряд определенных трудностей в саму поездку - вам нужно будет бронировать отели в той стране, в какую вам выдали визу, потом их отменять, въезжать тоже надо через страну визы и т.д. Сложно, неприятно, неудобно. В мои планы такого не входило.

Почитав выше упомянутый форум, а также предложения от визовых центров, я остановилась на том, что визу я буду получать в VFS Global. Это официальныйтм визовый центр Германии. В неофициальных просят от 2000 (ха-ха) до 15000 рублей (не включая консульский сбор) за помощь в оформлении визы. Внимательно изучив информацию, я пришла к выводу, что эти конторы делают деньги практически из воздуха - они просто говорят, какие вам документы нужно принести (вы можете найти список бесплатно в интернете), могут сопроводить вас на их сдачу (или если вы платите мало, то вы сами их сдаете) и могут доставить вам пропечатанный паспорт курьером. Если вы не поняли, то деньги они берут за "консультацию" и проверку по списку ваших документов, вождение вас за ручку и курьера. При этом никакой гарантии в том, что вы получите визу не дают. Чудесно. Есть конечно "мутные" конторки, которые вам и справку о доходах нарисуют и брони отелей, но если вам откажут с такими нарушениями, то эта история для вас плохо кончится.

Поэтому, я с небольшим волнением начала собирать "пакет" в VFS. Кстати, тут тоже не бесплатно. Моя виза вышла мне в 4500 (включая консульский сбор) примерно, виза мистера З - на ~300 рублей дороже, потому что у него уже была биометрия. Я уже выше писала, что сдавала биометрию в загранпаспорт. Оказывается, у Шенгенских виз своя база с отпечатками пальцев и ее надо сдавать еще раз.

Немного о самих документах. Когда я писала неофициальным визовым центрам, они очень неохотно общались со мной, когда узнавали, что я безработная, или просто тупили:

- Можете ли предоставить справку с работы?

- Всмысле? Я же написала вам - я фрилансер. У меня нет работадателя. Мне что самой писать эту справку?

- Ну, можете и сами...


Я думала, что с этим могут быть проблемы, но нет, все очень просто. Вам нужно:

1. Онлайн-анкета с их сайта;

2. Загран паспорт;

3. Фотография, которая делается в визовом центре;

4. Медицинская страховка (копия), которую легко оформить при покупке билетов на самолет;

5. Сами билеты на самолет. В случае аэрофлота - это распечатанная маршрутная квитанция;

6. Доказательство проживания - т.е. бронь из отеля. Если у вас есть возможность получить приглашение от человека, проживающего в Германии - то лучше его. Называется простым словом Verpflichtungserklärung, стоит что-то порядко полусотни евро. В двух словах эта бумажка означает, что все расходы в случае чего, берет на себя приглашающая сторона. Нужен и оригинал и копия;

7. Копия паспорта обыкновенного (все заполненные страницы);

Дальше самое интересное для фрилансеров:

8. Выписка из банка о состоянии счета. Я взяла еще и справку о движении средств на счете за 3 месяца, лишней не будет. У меня счет в Сбербанке, можете просто сказать оператору: "Нужна справка для визы", они вас поймут. Стоит она в Сбербанке 100 рублей. В других банках, говорят, что дают бесплатно. На счету должно быть много денег (чем больше, тем лучше), не меньше 70к точно. Можете их одолжить у друзей, а после того, как оформите выписку, раздать обратно - ваш счет никто проверять не будет;

9. Так как мы тунеядцы, то немцам важно знать, что мы по приезду не решим остаться в их замечательной стране, а свалим тунеядить обранто на родину. У нормальных людей таким гарантом служит справка с работы. У нас - это справка о недвижимости, например. Или о движимости (например, машина). Чем больше таких справок, тем лучше. Я попросила свою семью прислать мне что-нибудь, моя сестра сходила в ЖЭК (в моем городе подобные справки пишут там), но они сами не знают, что надо предоставлять. Распечатала то, что дали + договор о покупке жилья, где я прописана.


В первый раз, когда я подавала документы, я не принесла последний пункт, девушка в виз.центре мне предложила прийти еще раз, но с "полным пакетом", что я и сделала. Еще она мне предложила распечатать "хоть что-нибудь, что подтверждает вашу трудовую деятельность, например, странички в соцсетях". Я распечатала их, еще и патреоновские выплаты и страницу в стиме, где продается игра, в которой я рисую картинки. При втором посещении ВЦ меня не спросили про эти распечатки и я стыдливо оставила их в своей папке, решив, что в немецком консульстве могут плохо отнестись к китайским порномультикам (кто тут случайно - я зарабатываю себе на хлеб, рисуя аниме-картинки).

Сдав пальчики второй раз, меня отправили домой, ожидать.

Через несколько дней (3-10) приходит смска о том, что можно получить свой заграничный паспорт. Конечно, если вы заплатили за услугу "смс-информирование". В ВЦ никто не знает, что лежит в конверте, который присылают из консульства, так что они вам не могут сказать, выпускают ли вас из страны.

Вскрываем. Визу дали на полгода. Отлично.

(Раньше давали на год и даже на три. Сейчас, по слухам, дают на тот срок, на который был предыдущий шенген. Так моему другу З дали тоже на полгода, несмотря на его многочисленные поездки, а другу М, который тоже с нами был в этой поездке, - на год, как и его предыдущая виза. Так что, возможно и есть смысл первый раз ехать в Грецию? Там всем желающим шлепают по 3 года.)


До поездки остается чуть больше недели - отличное время, чтобы закрыть тот пробел в работе, пока я буду отсутствовать + время на пройтись по магазинам, чтобы купить себе какой-нибудь подходящей одежды. Также я взяла на себя скромную роль тур-фирмы, облазив сайты и гуглкарту, составляя список того, куда можно съездить и что посмотреть.


Про сборы:

Собирала сумку из расчета того, что мы пробудем в Германии 9 дней (17-ого вечером прилетаем и 25 поздно ночью улетаем). Так как мы ехали с целью туризма, то одежда должна быть удобной. В идеале берите на 10 дней - пару низа (в моем случае это была походная юбка-шорты и комбинезон) и 3 варианта верха (в отелях нет стиральных машинок, учитывайте это, вечером простирнули "верх", он за полтора дня высохнет, а вы пока в другом походите). Я_же_девочка не удержалась и взяла два платья. На самолет лучше одеться прилично - вам еще таможенный контроль проходить. Советую ориентироваться на погоду - вам точно не понадобятся теплые джинсы и куртка, если по прогнозу погоды обещают во все дни 30+ жару. Но даже если там стоит ясная погода, помните, что все может внезапно поменяться - например, у нас была незапланированная гроза. Возьмите кофту или толстовку на молнии - она поможет согреться в непогоду. Также не забывайте, что в самолетах бывает прохладно (несмотря на жару, на обратном пути я куталась в самолетный плед (потому что в мою толстовку была завернута сувенирная бутылка пива)), ночью тоже бывает холодный ветер. А еще, если в ваших планах поход в горы или катание по озерам на кораблике - то вас может продуть. Берегите себя. В конце концов, кофту всегда можно повязать на пояс и она вам почти не будет мешать.

Если вы планируете посетить аквапарк - не забудьте про плавки/купальник и полотенце (впрочем, полотенце можно взять и из отеля). Шлепки в местных бассеинах носить непринято, как и тщательно мыться до бассеина. Но про водные процедуры я еще напишу попозже :)

Обуви лучше взять две пары - сандалии и кроссовки. Они могут быть одинаковы удобными в повседневной носке, но на самом деле может оказаться так, что одна пара отбивает вам пятки, вторая натирает. Кроме того, вы можете тупо попасть под дождь и одна из ваших пар просто промокнет. Но есть вариант номер два, который кстати и на одежду работает - купить недостающее в любом ТЦ. Германия славится качеством одежды и может случиться так, что купив тут себе обувь, она прослужит несколько сезонов. Зонт тоже лучше оставить дома - в случае дождя его можно купить на месте.

Лайвхак про обувь: забудьте про то, что сандалии с носками - это позорно и немодно. Так думаете только вы (или не думаете. Или думаете, что окружающие так думают). Во-первых, всем наплевать на ваш внешний вид, во-вторых, вы турист и можете одеваться как вам угодно. Зато ваши ноги не будут болеть от мозолей и не испортят отпуск.


Аптечка: не надо брать с собой килограммы лекарств, перегружая из шкафа свою аптеку в сумку. Помните, что в Германии тоже живут люди и тоже болеют. Возьмите по минимуму экстренный запас - пачку пластыря (на мой вкус лучше всего подходит тканевый полосками, пластиковые сваливаются быстрее), спаз-ган/малгон (или анальгин) - от болей в голове, а также от зубной и "женской" боли, мезим или альтернативы - если вы переедите брецелей и вюрстов, имодиум - от диареи. Если у вас есть какие-то внезапные болезни (типа скачущего АД), то возьмите таблетки и от них. Естественно, не забудьте проверить перед выходом из дома, что вы взяли те таблетки, которые принимаете по расписанию.

Все остальное можно будет купить в аптеках, главное помните про работу магазинов (об этом чуть позже). Сюда же напишу и про всякие шампуни - все это есть в магазинах, лучше ехать налегке.

А вот что стоит точно взять - это солнцезащитный крем. Уже всячески доказано, что на солнышке жариться крайне вредно, а если вы еще и светлокожая и веснушчатая - опасно. Если вы его не взяли, то да, его тоже можно купить в магазине :).


Enterteiment. Если у вас планируется плотный график, то кроме телефона вам ничего не пригодится. Можете взять с собой книжку (лучше электронную), но мне вполне хватало ленты Pikabu, чтобы скрасить ожидание поездок в электричках.

А еще у нас в номере был телевизор, но не было HDMI-кабеля с собой, но был ноутбук, который, теоретически, можно было вывести на ТВ. В общем, можете взять с собой кабель, если вам хочется перед сном попыриться в Ютуб или посмотреть кино.

Также важно отметить, что WIFI в стране брецелей это новшество и есть только в отелях и больших ТЦ. В поездах Deutsche Bahn есть платный интернет, но я не советую, дорого. Лучшим вариантом, который мы для себя нашли - покупка симки Orange (не реклама, гуглите сами), гораздо дешевле всяких роумингов от Билайна и МТС. Мы взяли одну на компанию и раздавали интернет - всем хватило и вышло очень дешево (если сравнивать с нашими операторами).


Пожалуй, на сегодня все. Пост и так получился ужасно длинным, а это только вступление. Надеюсь, информация будет кому-нибудь полезна.

Извините, что фотографий не было, пост получился чисто информативным, поэтому мне прикреплять просто было нечего.

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
если "отказ" поставили в "чистый" загран, то лучше его "утерять"
Сомнительный совет, как минимум по тому что информация об отказе заносится в базу и отсутствие ее в загранике вызовет куда больше вопросов, на счёт проблем после отказа - лично получил отказ в французском центре ( связался с говноконторой, которая взяла деньги и накосячила с документами, знаю, сам виноват, был молодой и глупый), через полгода подавал в немецком центре (все делал сам) и выдали на пол года без проблем.
на счет wifi в Европе, не соглашусь, в Германии и Нидерландах почти все станции метро и поезда оборудованы бесплатным wifi, нужно только зарегистрированные, также wifi есть в любом кафе
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первая виза была немецкая, в 2014-м дали ровно на 2 недели на которые мы ехали отдыхать. Страна въезда была не Германия, оттуда только улетали. Для визового центра мы забронировали хостел на 2 недели в Нюрнберге, после получения визы отменили бронь, а по факту мы побывали а 6-и странах включая Германию. По поводу в аэропорт одевайтесь цивильно, вам таможню проходить, улыбнуло =) мы тогда ехали на рок фестиваль и вид у меня у был: ирокез, футболка знаменитой панк группы, драные джинсы и кеды, никто из сотрудников даже косо не посмотрел.
2-я виза была испанская, вот они уже дали на год, но опять таки мы по старой схеме бронь хостела на 3 недели с последующей отменой при получении визы, въезжали через Грецию (там была 16-и часовая пересадка в Афинах) выезжали из Софии, тк от Мадрида до Софии проехали автостопом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

HDMI кабель тема! Всегда в рюкзак бросаю, чтобы ноут подцепить к телеку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, мир действительно никогда не будет прежним? Тротуары правда моют с шампунем? Германия правда рай на земле, как скажет нам любой айтишник фрилансер?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Еще