Поезд.

- Подъезжаем к станции Будянная! - объявила проводница. Не моя, задумчиво подумал Костя. Обычный пассажирский вагон, привычные столбы и деревья в окне. К удивлению Кости, он был единственным кто был в этом вагоне. Проводница тучная женщина со строгим взглядом, заботливо принесла ему постельные принадлежности и даже предложила чаю. Он сидел и скучал, ждал когда вагон заполнят люди и можно будет хоть как то скоротать время. На станции зашла женщина средних лет с двумя детьми подростками. Выяснилось, что ее билеты соответствуют пустым койкам в его купе. Дети подростки залезли на верхние койки и сразу же уткнулись в свои смартфоны. Женщина же неоднократно побеспокоив Костю, наконец-то распихала свои сумки в пустые ячейки для багажа. Через полчаса уже на столе стояли соленные огурцы, отварные яйца, жаренные куриные ножки и большой термос с чаем.

- Подсаживайся сынок, угощайся, совсем тощий, - сказала женщина. Костю долго уговаривать не пришлось. Хоть он не чувствовал голод, отказываться было неудобно. К тому же пахло все очень даже вкусно. За несколько часов в пути, Костя успел узнать, что женщину зовут Марья Ивановна. Несмотря на то, что на вид ей было лет 60, на самом деле ей еще и 50-ти нет. Она учитель в школе. Направляется она в гости к своей родне в городе где родилась. Двое подростков это ее дети Таня и Антон, которые хотели остаться дома одни, но были вынуждены ехать с мамой, т.е с ней. Костя же успел ей рассказать, что он студент и вот решил поездить по стране, освоить так сказать внутренний туризм. Потом каждый занялся своим делом. Марья Ивановна начала решать сканворды, а Костя смотрел в окно. За окном картина была обыденной, разве что несмотря на довольно ясную погоду, солнца не было видно. Иногда встречались люди, которые работали на полях. Собаки бежали лая на поезд.

- Если захотите, у нас всегда есть в наличии кипяток и заварка. Могу угостить чем-то к чаю, - сказала проводница внезапно появившаяся в дверях. - Спасибо, у нас своего добра хватает пока, - ответила Марья Ивановна. Проводница как внезапно появилась, так же внезапно исчезла. Поезд начал снижать скорость, переходя на неравномерные постукивания и скрежет колес. Очередная станция и вагон был наполовину заполнен людьми. Тем более это были солдаты. Шумно вошли, не отказались от чая от проводницы. Народ заходил и выходил. Поезд то заполнялся то пустел. Были и крепкие мужчины дальнобойщики, непонятно зачем решившие ехать на поезде. И сотрудники милиции, направлявшиеся в командировку. Зашедшие и расположившиеся в своих купе будучи в форме. Кто-то выглядел усталым, кто-то наоборот отдохнувшим. Но больше всего Костю удивил мужчина, который зашел в поезд в одних плавках. Правда проводница сразу же принесла ему одежду его размера, вызвав неподдельное восхищение мужчины уровнем сервиса.

Станция "Орехово", молодой человек Вам выходить, - обратилась проводница задремавшему у окна Косте. Да? - удивился он. Уж поверьте, - ответила проводница и мило улыбнулась. Костя как-то сразу проникся к ней доверием и засобирался. Марья Ивановна несмотря на его возражения, успела закинуть ему несколько куриных ножек и тепло обняла на прощание.

Выйдя на станции, он впервые за долгое время оказался под солнечными лучами. Подойдя к справочной, он вспомнил что действительно именно сюда и намеревался приехать. В 20 километрах от станции, находилось его село, в котором когда-то жили его покойные ныне бабушка с дедушкой. Каждое лето родители отвозили его туда. Таксист резво выхвативший его сумку, так же резво домчал до указанного дома. От денег отказался. Я тут всех знаю, не могу же я брать деньги у внука Васильковых, обосновал он свой отказ.

С каждым шагом ближе к дому, сердце Кости наполнялось чувством радости и счастья. Именно так он радовался в детстве, когда ехал к своей бабушке и дедушке. У ворот его со словами "не ожидал тебя так рано увидеть внучок, пойдем бабушка блинов твоих любимых напекла с вареньем поешь" встретил дедушка...

Не может живой человек общаться с покойными, если он с ними общается, значит он уже сам...Тут все начало сходиться в голове у Кости. Он ехал на мотоцикле, машина перед ним резко затормозила и он выехал на встречку. А на встречке не смог избежать столкновения с грузовой машиной.

- Костенька не переживай, мы тебе сейчас все объясним, - услышал ласковый голос бабушки Костя.

- Я уже все понял Ба, а что это за люди были тогда в поезде, что ехали со мною?

- Такие же как и ты, направляющиеся к своим родным, ушедшие в этот мир. А поезд этот кружит по земле и собирает всех кто пришел на станцию...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклянный, оловянный, деревянный.
5
Автор поста оценил этот комментарий

соленные огурцы, отварные яйца, жаренные куриные ножки

"соленные", "жаренные"...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хоррор это когда ужас, страх, интрига, мурашки, озноб и стук зубов с приступами паники. А тут розовые сопли. И в конце всё объясняется, а в настоящем хорроре должна оставаться недосказанность, типа, не просто съели мальчика людоеды, а НЁХ мальчика постучала по плечу, он обернулся... Родители обзвонили все морги и больницы, подали заявление о пропаже, но его так и не нашли. А окровавленные лохмотья одежды, смыло ночным дождём в реку...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный поезд -раз, два,
Плачут дети и вдова,
Чёрный поезд - три, четыре,
Ты не спрячешься в квартире,
Чёрный поезд - пять, шесть,
Просто так в него не сесть,
Семь и восемь - не грусти,
Девять, десять - Бог простит!

      25/17 "Поезд" , альбом "Русский подорожник"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо: начинающий и перспективный автор @Lipotika, @WolfWhite, @Cosmocrator, @alya130666, @TataPR
раскрыть ветку