Подвиг танкового экипажа Горобца.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_tank_5937186


В боях за Калинин (ныне Тверь) Степан Горобец провёл свою «тридцатьчетвёрку» через город, захваченный немецкими войсками. В этом году со дня рождения легендарного танкиста исполнилось 105 лет.

Подвиг танкового экипажа Горобца. Танки, Война, Великая Отечественная война, Подвиг, Тверь, Видео, Длиннопост

Танк Т-34.


Экипаж Степана Горобца стал олицетворением русского характера и несгибаемой воли. Его танк в одиночку прошёл через оккупированный город и нанёс врагу ощутимые потери. Такой случай стал единственным за всю историю Великой Отечественной войны. Из боя «тридцатьчетвёрка» вышла с множеством вмятин, но пробить её броню не смог никто.


Генералы вермахта стянули в Калинин небывалые силы, чтобы затем бросить их на столицу. Перед 21-й отдельной танковой бригадой стояла невыполнимая задача: без поддержки пехоты, артиллерии и авиации прорваться в тыл врага, наделать там шуму и постараться отбить город. Утром 17 октября 1941 года под огнём «Мессершмиттов» и «Юнкерсов» по Волоколамскому и Тургиновскому шоссе выдвинулись 35 танков. Но до города доехали только восемь, а ворвался в Калинин лишь один. Миссию выполняли командир танка под номером «03» старший сержант Степан Горобец, а также механик-водитель Фёдор Литовченко, башнёр Григорий Коломиец и стрелок-радист Иван Пастушин. Их «тридцатьчетвёрка» смяла колонну машин с вражеской пехотой и на полном ходу заехала на немецкий аэродром. Он располагался на территории нынешнего микрорайона «Южный». Танк Горобца раздавил два «Юнкерса», не успевших взлететь, поджёг цистерну с топливом и скрылся в дыму. Промчавшись по улице Лермонтова, расстрелял колонну вражеских мотоциклистов. Во Дворе Пролетарки тридцатитонная машина раздавила противотанковую пушку, но получила прямое попадание в башню. Орудие заклинило, из вооружения остались лишь пулемёты.

Подвиг танкового экипажа Горобца. Танки, Война, Великая Отечественная война, Подвиг, Тверь, Видео, Длиннопост

Разрушенный Староволжский мост.

Берегом Тьмаки через территорию монастыря (ныне Христорождественский женский монастырь) танк проехал на улицу Софьи Перовской. Его никто не преследовал. Враг даже представить не мог, что русские посмеют проникнуть на его территорию. В центре города под гусеницами боевой машины оказалась немецкая автоколонна, пулемёт косил разбегающихся гитлеровцев. Около горсада экипаж Горобца протаранил немецкий «Панзер». От удара наш танк заглох. Немцы тут же его обступили и попытались выкурить экипаж. Но механик-водитель, не выходя из танка, запустил мотор и даже восстановил орудие. Экипаж двинулся дальше. В нынешнем здании городской администрации расположились высокие немецкие чины. Танк обстрелял их штаб фугасами. Затем на улице Вагжанова уничтожил дальнобойную батарею.

Подвиг танкового экипажа Горобца. Танки, Война, Великая Отечественная война, Подвиг, Тверь, Видео, Длиннопост

На улицах освобождённого Калинина.

Когда экипаж, наконец, пересёк линию фронта, по нему ударила наша артиллерия. Красноармейцы заняли оборону близ посёлка Элеватор. Закопчённый танк они приняли за атакующих немцев. Но вскоре, разглядев в груде металла нашу «тридцатьчетвёрку», солдаты бросились ей навстречу с криками «Ура!». Командир 30-й армии генерал-майор Хоменко снял с себя орден Красной Звезды и вручил его бесстрашному сержанту Степану Горобцу.

В боях за освобождение Ржева Степан Христофорович командовал танком уже в звании младшего лейтенанта. У деревни Петельня его экипаж штурмом взял высоту, уничтожив три пушки, более двадцати пулемётных точек и двенадцать миномётов врага. За это Горобца наградили орденом Ленина. Всего же на счету его экипажа семь подбитых и уничтоженных танков.

Подвиг танкового экипажа Горобца. Танки, Война, Великая Отечественная война, Подвиг, Тверь, Видео, Длиннопост

Памятник экипажу Горобца в Твери.

В наступлении 8 февраля 1942 года у села Петелино Ржевского района Калининской (ныне Тверской) области, действуя в боевых порядках стрелковых подразделений, экипаж танка «Т-34» младшего лейтенанта Степана Горобца уничтожил три пушки, более двадцати пулемётных точек и двенадцать миномётов врага. В этом бою отважный офицер-танкист пал смертью храбрых (из википедии).

Его похоронили в деревне Братково Старицкого района. Другие члены экипажа прошли всю войну. Все четыре танкиста получили звание «Герой Советского Союза». Горобец - посмертно. Одна из улиц Твери носит его имя, на доме № 54 по улице Советской в честь него установили мемориальную доску. В 2011 году на Комсомольской площади открыли памятник, посвящённый легендарным танкистам, чей подвиг стал началом освобождения Калинина.

Источник:
http://www.tver.aif.ru/society/details/geroicheskiy_proryv_podvig_ekipazha_stepana_gorobca_ostanetsya_v_istorii

Документальный видоролик о подвиге:

16
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле погиб в пешей атаке? Ставить мастера танкиста в пехотную наступающую цепь это граничит с преступлением...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная Память Героям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно помнить и чтить героев своей Родины и проносить память о них сквозь года! Спасибо автору.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Баянометр рассказал мне о двух постах:
https://pikabu.ru/story/derzkiy_tankovyiy_reyd_starshego_ser...
https://pikabu.ru/story/podvig_yekipazha_gorobtsa_3328202

Так что, отправлять данный пост в баяны или нет, на усмотрение публики. Я старался.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А еще интересна судьба командира, отправившего танки без авиационной, артиллерийской и пехотной (!) поддержки в городской (!) бой. Взять и отправить 100+ человек на самоубийственную задачу (97% сил не дошло до города и не нанесло урона врагу) — решение, за которое, по-моему, могли свои же и грохнуть.

раскрыть ветку