Подскажите куда дальше развиваться профессионально в области станков с ЧПУ

Здравствуйте, уже долгое время наблюдаю застой в профессиональном плане. Экспериментальное производство, соответственно, всегда небольшие партии нового вида продукции. Обработку ведём на центрах с ЧПУ. За время трудовой деятельности полностью освоил 3, 4,5 осевую обработку, обработка на токарном , и токарно-фрейзерном , фрезерном обрабатывающем центре, лазерную резку. Прада к электроэрозионной обработке нет доступа. Уверенно работаю в NX. По началу все это было интересно, теперь просто рутина без развития. Куда на Ваш взгляд можно двигаться дальше в плане профессионального роста, естественно по направлению ЧПУ

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если умеешь в программы, напиши нормально работающий аналог программы LaserCut. Каждый день юзаю эту китайскую поделку, самый мягкий комментарий — четыреждыблядская ярость!!!1один. Вот насколько можно программисту ненавидеть свою работу, чтобы сваять эту ересь, для меня загадка. И что самое интересное, ArtCam такого чувства не вызывает, хотя там тоже приколов хватает, типа отсутствия горячих клавиш.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

lasercut=rdworks, пользуюсь каждый день никаких проблем не было за 3 года. расскажите подробнее, что Вас не устраивает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж простите, что без скринов, пишу уже из дома. Просто несколько примеров. Сорри за простынь, накипело.

Рисую прямоугольник (либо загружаю файл, не важно). В окошках проставлены размеры объекта, и допустим, я хочу поменять этот размер. Клацаю в поле размера. Теперь вопрос к знатокам (напоминаю, в текстовом поле моргает текстовой курсор). Что должно произойти с текстом при нажатии Delete? Правильно, должен исчезнуть символ справа от курсора. Ага, размечтались... Для стирания символа, оказывается, нужно установить курсор за ним и нажать BackSpace. А вот при нажатии на Delete... Барабанная дробь... Исчезает выделенный объект на экране!

Я хочу скопировать объект через буфер обмена. Кажется, чего проще, да? Копипаста во все поля. А вот хрен! Нет, оно копирует, и даже вставляет, но вставляет абсолютно в рандомном месте экрана, при этом выделение остается на исходном объекте! А если объект не один? Разобраться в полученной каше очень сложно с непривычки.

Копнём глубже. Открываю окно редактирования параметров порезки, а из него открываю библиотеку параметров. То, что библиотеку нельзя напрямую отредактировать (только добавить новую запись или удалить ненужную), хрен с ним, ладно. Опять вопрос: как в Винде быстро выбрать объект из списка ("запустить")? Правильно, двойным щелчком. Щаз, в этом окне такое не прокатывает, только первый щелчок (выбор) + второй щелчок по кнопке ОК. Возвращаемся в предыдущее окно. Тут можно подредактировать библиотечные параметры. Внизу окошка есть кнопка ОК. Как вы думаете что произойдет, если нажать не мышкой на этой кнопке, а просто тыкнуть Enter на клавиатуре? Это ведь элементарщина, эти действия конгруэнтны по своей сути в любом диалоговом окне Винды! В любом, но только не в этом! Enter в этой ситуации равнозначен клавише Escape, т.е. окно просто закрывается без сохранения введенных значений.

И подобной хрени в программе напихано на каждом повороте.

И на закуску. На клавишу Download никак невозможно повесить хоткей, а я хотел бы повесить. Повесить этого узкоглазого программера. За яйца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В арткам горячие клавиши настраиваются отдельно. Выбираешь функцию и назначаешь на нее клавишу или сочетание.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите , а вот как раз в Artcam я не умею( он используется только для создания барелльефов, рекламной продукции, дизайн артов с последующей обработкой? Ещё какие нибудь преимущества над другими программами у него есть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он 2D и 2.5D по плоским изображениям из векторов фигачит - пыль столбом.
Я даже и не знаю, как у него там с барельефами, потому что никто из знакомых и не работает в Арткаме с барельефами, спроса нет.

Потому этот Лазеркат и не развивается, потому что все давео ушли в Арткам.
Автор поста оценил этот комментарий
А я к сожалению в другие не умею( да и в арткам станок заставил научиться. Корел еще немного
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, у нас треклеер, вот это вообще жесть) мне кажется уже выпущено бесконечно огромное количество версий, и каждая глючит пуще прежней)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про lasercut прям от души :D такое говнище еще поискать

Автор поста оценил этот комментарий
Уже 15 лет как все перешли на АртКАМ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку