Подскажите что за монета

Откопал в крыму, на глубине 3-4метров

Подскажите что за монета Старинные монеты, Нумизматика
Подскажите что за монета Старинные монеты, Нумизматика
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реверс к вверх ногами держишь :)
Это фоллис с башнями. В среднем это 300-400 гг для реституционной ибо метал яркий, медный. Оригинал года 50 до н.э и выглядел бы оочень темным и мутным.


FL IVL CRISPVS NOB CAES
PROVIDEN-TIAE CAESS, PLON.

Это медный фоллис 317-326 н.э, Древний Рим. На аверсе Гай Саллюстий Крисп. Монета вероятно реституционная.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
фоллис 306-337 гг, Император Константин Великий (306-337). Аверс - бюст императора в диадеме вправо. Реверс - ворота лагеря с двумя башнями, над воротами звезда.

Монета отчеканенный на монетном дворе крупного города Антиохии в 307-337 годах.
Легенда на этой монете гласит: Obv: CONSTANTINVS AVG Rev: PROVIDENTIAE AVGG с изображением ворот военного лагеря. Внизу - надпись SMANTE, говорящая о монетном дворе Антиохии.
Фоллис был большой бронзовой монетой, введённой примерно в 294 году (настоящее название этой монеты неизвестно). Слово «фоллис» означает монету, счёт на которую шёл горстями и мешками. Фоллис Диоклетиана, несмотря на усилия по сохранению веса монеты, был облегчён. Ко времени Константина I фоллис был меньше и почти не содержал серебра. В результате денежных кризисов фоллис был заменен на асс (346 год).
Сначала вес монеты составлял 9-13 грамм при диаметре 27-30 мм, а около 311 г. упал до 4-5 грамм (диаметр уменьшился до 20-21 мм).

В начале своего правления Константин, как и все предыдущие императоры, был язычником. Во время войны с Максенцием, по словам Константина, к нему во сне явился Христос, который повелел начертать на щитах и знаменах своего войска греческие буквы XP, а на следующий день Константин увидел в небе видение креста и услышал голос, говорящий: «Сим победиши!». После победы над Лицинием в 313 году Константин издал Миланский Эдикт, прекративший всякое преследование христиан. 
Предоставляя христианству особый статус и поддерживая церковь, Константин активно вмешивался в церковные дела, добиваясь единства церкви как условия единства империи и выступая арбитром в межцерковных спорах.
Когда между александрийскими священником Арием и епископом Александром разгорелся религиозный спор, грозивший церковным расколом, Константин созвал Никейский Собор 325 года, на котором он поддержал сторонников Александра против ариан. На этом же соборе Константин заявил епископам «Вы — епископы внутренних дел церкви, я — поставленный от Бога епископ внешних дел». На соборе арианство было осуждено, указами Константина Арий и ряд арианских епископов были сосланы.
Мод: umnik
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что биткоин;)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блин столько балтовни а основной вопрос никто не задал. Сколько стоит то?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

на глубине 4 метра случайно потерянная монета это очень маловероятно. Возможно там закопан горшочек, кошель, сундук(!). Но проверить это предположение можно металлодетектором, обыскав территорию в радиусе 1-2 метров от находки. Прибор можно взять в аренду (например Garett ACE 350 - очень простой для новичка) или попросить кого-то помочь на тематическом форуме. Не пожалейте времени и сил - вдруг реально найдёте мини клад.

раскрыть ветку