Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах

За два года жизни в Амстердаме иметь дело со Скорой нам приходилось, наверное, раз шесть.

Один раз мы с подругой вызывали ее для незнакомой девочки, которая, объевшись конопляных брауни, отрубилась прямо на площади у центрального вокзала - тут я удачно вспомнила курсы первой помощи (кстати, очень всем рекомендую), но напрочь забыла английский, так что общение с диспетчерами Скорой прошло мимо меня. Врачи приехали минут за 5 и мы, выдохнув, отправились есть мороженку.


Раз 5 (или может уже 6.. мы что-то сбились со счета) мы с мужем вызывали Скорую для нашего ребенка. Если без лишних деталей, то… приступы эпилепсии, вызывающие остановку дыхания. Курсы первой помощи, как вы понимаете, окупились уже на 146% - каждый раз мы успевали откачать мальчика самостоятельно. Но, видимо, теперь в базе 112 наш адрес ярко подсвечен лампочками “постоянный клиент”, так что первые спасатели прилетают минуты через 3-4, а в последний раз нам настойчиво предлагали вызывать еще и вертолет.


Я в такие моменты обычно отключаю эмоции (иначе не справиться), но они накатывают потом, когда вспоминаешь как прибывшая первой полиция несется к твоему дому (все по-взрослому, как в кино), как машины в городе расступаются перед летящей Скорой, даже если это ночь и дорога почти пустая, как по дороге ребята-спасатели все время пытаются отвлечь нас разговорами, шутят и дарят плюшевого медведя… Все это как-то очень правильно. Даже слишком. Так и должно быть, наверное, но все равно мы каждый раз поражаемся тому, как все это работает - слаженно, надежно, человечно.

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Но хватит страшилок и лирики, лучше расскажу о том, как именно “все это работает”:


- Единый номер для вызова спасателей (полиция, пожарные, скорая) - 112. Звонить на него стоит в случае реальной угрозы жизни. В остальных случаях есть пункты первой помощи при госпиталях - spoedeisende hulp (SEH)


- При обращении в 112 важно следовать алгоритму, по которому работает диспетчер. В “состоянии аффекта” может показаться, что важнее всего подробно рассказать, что именно произошло, но это не так. Важнее всего - максимально оперативно определить ваше местоположение и какая именно помощь вам необходима (полиция, скорая, пожарная).


- По последним нормативам время прибытия Скорой в NL - 12 минут. Если ситуация критическая - вместе с врачами на помощь выезжают пожарные и полиция (последние обычно оказываются на месте быстрее всего) - все они имеют навыки и инструменты для экстренной реанимации. Если у пострадавшего тяжелые травмы или есть трудности с транспортировкой - вылетает вертолет. Все вызовы мобильной команды (Mobiel Medisch Team) фиксируются на сайте и в соцсетях - вот, например, отчет об аварии из предыдущего поста.


- Пострадавших доставляют в приемный покой ближайшего госпиталя (если состояние критическое) или (если проблема купирована) в ту больницу, к которой “приписан” пациент (если вы знаете в каком госпитале вы зарегистрированы - об этом нужно сообщить). Для детей и тяжелых больных обычно выделены отдельные палаты, для всех остальных - общие палаты на 2-4 человека).

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Дальнейшие действия зависят от состояния больного и наличия свободных мест в госпитале. Например, если пострадавшему нужно оставаться в реанимации, но свободных мест в отделении нет - возможна транспортировка не только в другую больницу в Амстердаме или ближайшем городе NL, но и в госпитали в Германии или Бельгии.


Мой фейсбук  и телеграм-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе есть канал с видео на вызовах скорой в Нидерландах, в Амерсфурт вроде. https://www.youtube.com/channel/UCAM-cN-N35LuEl-Z1zW5A_A

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сделать сервис для русских за границей- "ностальгия". Звоните 8-800-999-99-99, и я отвечу: "Чё надо? Это вам не справочная!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как решается вопрос с эвакуацией тяжелых пациентов с высоких этажей домов в центре Амстердама с их узкими лестницами?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Единый номер для вызова спасателей (полиция, пожарные, скорая) - 112. Звонить на него стоит в случае реальной угрозы жизни. В остальных случаях есть пункты первой помощи при госпиталях - spoedeisende hulp (SEH)- вот главный тезис европейской скорой помощи. А у нас пил три дня- срочно скорую, температура 37,8- еще срочнее, запор один час- не приедете жалобу напишу.... И это все бесплатно)))))

22
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь расскажите, сколько вы за это удовольствие платите.....

раскрыть ветку