Подработка в UberEats в Токио

Поскольку предыдущий мой пост о случае на подработке в UberEats в Токио (https://pikabu.ru/story/yaponskaya_bombaleyla_6508798) вызвал жарчайшие дискуссии и принёс мне огромное количество подписчиков (четыре), а близость к Токио Фукусимы сделала из чукчи писателя, дозрел я запилить поток сознания об этой моей подработке.

Я учу в Токио японский язык и в один момент мне понадобились дополнительные финансовые вливания, получить которые я вознамерился, доставляя голодающим японцам и экспатам спасение в виде еды из различных ресторанов. Поскольку я люблю кататься на велосипеде и просто так, то делать это не бесцельно, а получая за это деньги, казалось хорошей идеей на тот момент. В последствии это лишь подтвердилось, потому что на обычной подработке в каком-нибудь конбини (это круглосуточные магазины) или ресторане можно получать порядка 1000-1200 йен в час, а в UberEats в хорошие часы получалось накатывать на 1600 йен (почти 15$) в час.

Началось все с регистрации на странице Убера в интернете и установки соответствующего приложения на телефон, после чего надо было лично явиться в один из их офисов в Токио для завершения формальных процедур с документами и получения одного из основных орудий труда - термосумки. Я выбрал офис не далеко от станции Акихабара. Внутри он выглядел вот так:

Подработка в UberEats в Токио Uber Eats, Токио, Подработка, Япония, Длиннопост

Несмотря на дисклеймер, что все общение идет на японском, мне все показали и рассказали на английском для полноты понимания (мой японский пока далеко не идеален). А само приложение, кстати, поддерживает русский язык и много других. После этого я был готов начать подработку.

Вообще, алгоритм доставки довольно простой. Если кратко, сначала в приложении приходит заказ. В момент получения заказа видно только время поездки до ресторана. Если оно устраивает, я принимаю заказ и получаю информацию о ресторане и содержимом заказа. После этого отменять заказ уже сильно не желательно, хотя и возможно с указанием причины. Приехав в ресторан, называю код заказа и получаю еду, которую кладу в термосумку. Отмечаю в приложении, что все получил, и вижу адрес голодного клиента. Затем просто еду туда и отдаю пышущую жаром или холодом еду.

Величина оплаты за заказ зависит от расстояния между рестораном и клиентом. То есть ни объем заказа, ни время езды до ресторана после получения заказа в приложении на цену не влияют. При этом Убер забирает 35% оплаты себе, оставляя курьеру лишь 65%. Для стимулирования доставок в том или ином районе в UberEats существует система множителей. Предсказав большое количество заказов в определенном районе, приложение заранее выставляет в нём увеличенный множитель, например, 1.1.

Подработка в UberEats в Токио Uber Eats, Токио, Подработка, Япония, Длиннопост

Это значит, что курьер получит [цена для клиента*(0.65+0.1)] (0.1 как раз из-за множителя), то есть 75%. Обычно в среднем без множителей получается около 400 йен за заказ, но бывало, что при расстоянии в несколько километров до адресата выходило и 700 йен. В среднем получается выполнить около 3 заказов в час. Еще для стимулирования курьеров есть так называемые квесты. Например, заверши 15 заказов за 2 дня и получи дополнительно 2500 йен. В общем, жить можно :)

Выше описанное верно для случая, когда все идет идеально. Но бывают ситуации, когда клиент указывает неполный или неверный адрес. Тогда с ним можно связаться сообщением в приложении или позвонить через прокси-номер (чтобы не давать настоящий номер клиента курьеру, Убер делает переадресацию). Тут-то и пригождается японский язык, который можно, пользуясь случаем, попрактиковать.

Как-то я приехал на адрес клиентки, но никто не открывал. Я позвонил ей по телефону, но никто не отвечал. После этого есть возможность запустить 10-минутный таймер в приложении, после истечения которого заказ можно "утилизировать любым удобным способом". По прошествии еще 5-ти минут я позвонил снова и в этот раз услышал подвыпивший голос клиентки (дело было в пятницу вечером, когда многие японцы любят накатить для расслабления после тяжёлой рабочей недели), который сообщил мне, что адрес неверен и везти еду надо на другой. Приняв это к сведению, я отправился по новому адресу, который оказался через квартал от старого. Но и в этот раз на звонки в дверь никто не открывал, а на телефонные звонки отвечать снова перестали. Подождав после истечения 10-минутного таймера еще несколько минут, я сделал контрольный звонок и, не получив на него ответа, завершил заказ. Оказавшиеся в заказе три чикенбургера из KFC были “утилизированы” на следующий день мной и друзьями в обеденный перерыв в языковой школе. Кстати, на следующий день я опять не мог дозвониться одному клиенту ни в дверь, ни по телефону. Лишь через 9 минут открыл молодой японец, который, как оказалось, увлекся компьютерной игрой, сидя в наушниках. Мне не хотелось второй день подряд зафейлить заказ, поэтому был рад, когда он открыл. А описанный случай с неуспешной доставкой был, к счастью, в итоге только 1 за более, чем 600 заказов. Хотя боящиеся за свои частные данные японцы часто не указывают в заказе в многоквартирный дом номер квартиры и после этого часто не отвечают подолгу на сообщения и звонки. Ну да ладно.

Кстати, дома в Токио очень разнообразны. Бывает, попадаешь в дом с пафосным названием Palace или Villa, а внутри он выглядит, как обшарпанная хрущевка. Иногда же наоборот оказываешься в реальном дворце с лепниной и скульптурами.

Отношение к курьерам очень доброжелательное у ресторанов и клиентов. Например, в одном индийском ресторане, пока я ждал сборки заказа, меня угостили чашкой кофе и мандаринкой. А однажды я даже получил от клиента чаевые, что совсем не принято в Японии. А дело было так. Когда я увидел, что адресом клиента является кафе-бар, то удивился. Приехав туда, я направился внутрь под радостные оклики находящихся внутри: “Оо, Toxygene! Заходи!” (Клиенты видят фотку и имя курьера в приложении.) Оказалось, что заказ был для девушки-бармена. Помимо неё в баре находились три подвыпивших японца, смотревших футбольный матч Японии против Катара, и все были почему-то мне очень рады. А один из них вытащил банкноту в 1000 йен и сказал, что хочет дать мне чаевые. Ну, я и не отказался. Обсудили с ними моё происхождение, игру Японии, проигрывавшей к тому времени 0-2, и я отправился дальше.

Изредка попадаются среди клиентов симпатичные девушки в коротких шортиках и узких топах, которые пытаются завести разговор с симпатичной экзотической белой обезьяной (тут нечасто встречаются курьеры-европейцы). Ещё периодически попадаются забавные фамилии адресатов. Например, был парень по фамилии Paren. Или вот:

Подработка в UberEats в Токио Uber Eats, Токио, Подработка, Япония, Длиннопост

А намедни остановился около общественного туалета справить нужду. Стою напротив писсуара, а телефон мне из кармана и говорит: “Поверните налево”. Но я не послушался и продолжил прямо.

P.S. Если среди читателей вдруг есть кто-то, кто находится в Токио и хотел бы подработать в UberEats, то с удовольствием отвечу на вопросы, дам рекомендации по облегчающим жизнь девайсам, получению бонуса при регистрации и т.д.

Япония

2.4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

6
Автор поста оценил этот комментарий

Изредка попадаются среди клиентов симпатичные девушки в коротких шортиках и узких топах, которые пытаются завести разговор с симпатичной экзотической белой обезьяной (тут нечасто встречаются курьеры-европейцы)

Но ты, конечно же, держишь оборону, да? )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, большое спасибо за интересный пост!А если  подрабатывать на байто и иногда кататься в убере, что бы по итогу более 28 часов получалось, проблем с визой не будет, как думаешь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго денечка. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в shotai code и может он у вас завалялся где случайно? Ну и ещё конструктивный вопрос: счет в каком-то определенном банке принципиален или можно любой брать кроме JP?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Насколько я знаю у убера есть корпоративный тариф на велики докомо, вроде 4к ен за месяц. А вообще мне интересно почитать про эту подработку, пиши еще!

Автор поста оценил этот комментарий

Друг подскажи как устроится туда из России, а тоесть получить приглашения для визы, если сможешь пришли ответ на vind-82@mail.ru  

Или @ с кем можно связаться, спасибо)))

раскрыть ветку