Подписчикам "Науки"

Здравствуйте, друзья! Администрация в кои-то веки выходит на связь.

Не так давно администрации Пикабу было предложено создание нового сообщества, тематика которого по описанию должна была не очень сильно отличаться от нашей. После переговоров с глобальной администрацией, мы пришли к выводу, что в отдельном сообществе для научпопа сайт не нуждается, но в связи с запросом вводятся небольшие новшества в жизнь сообщества нашего.

1. Мы подчёркиваем, что занимаемся не только серьёзными исследованиями на переднем краю, но и популяризацией науки на простом уровне и меняем название сообщества на "Наука | Научпоп".

2. Отныне посты, относящиеся именно ко второй категории должны обязательно помечаться тегом "Научпоп", чтобы недовольные пунктом 1 могли добавить его в игнор, а очень довольные — подписаться на него и в отрыве от остального сообщества. Первое время посты без тега будут пропускаться, но тег будет предлагаться модерацией. Коль скоро теги на сайте утверждают пользователи, мы обращаемся ко всем вам с просьбой помочь нам в утверждении этого правила. Позже, когда изменения станут привычны, отсутствие тега может стать поводом для вынесения поста в общую ленту.


3. Мы принимаем нового человека в команду модераторов — участника научнопопулярной инициативы: @masamreh. Первое время он будет находиться на испытательном сроке, и от рейтинга постов, которые они пропустят в сообщество может зависеть наше дальнейшее сотрудничество. Всё, опять-таки, в ваших руках.

Если по вашему мнению новые модераторы вас несправедливо забанили, пропустили или отклонили пост без адекватных причин, и так далее — вы всегда можете писать старым модераторам: unerriar (я), @Bioluh, @hellsq. Не стоит лишний раз беспокоить глобальную администрацию, у них и так много дел. Надеемся на ваше понимание и деятельное сотрудничество.

— Администрация сообщества "Наука" (+Научпоп).

Подписчикам "Науки" Сообщество, Наука, Объявление, Научпоп, Правила

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять сообщество будет завалено копипастой с эротическими приключениями учёных и журналистов?
От чего соо ушло к тому и вернулось.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Популяризаторы вообще-то хотят прийти именно со своим авторским контентом, а не с копипастой. Говорите, если что-то вас не будет устраивать, вызывать вопросы. А вот отвлечённых измышлений о судьбах народов о сообществе, пожалуйста, не надо.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прекрасно помню каким было соо пару лет назад @DragonSpace, и @Nekripssa,  не дадут соврать.
Что же будем надеяться на лучшее.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, что обратила внимание на бардак в соо с копипасты о том, что ГП - миф, за авторством Латыниной, чьему перу принадлежит бессмертное «она металась, как стрелка осциллографа».

Потом мы оч активненько навели порядок в соо и даже перебанили мракобесов. Было няшно.


А теперь вот популяризаторы самих себя рассказывают адмодерам, как работать. Рукалицо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты опасаешься, что они захватят власть? Если будут постить хрень, это быстро станет очевидно, и погоним их. А если нет — новые руки пригодятся. После всех ваших революций модерировать некому стало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не опасаюсь.

Я просто знаю, какие они (ну некоторые) просвистители, поэтому не вижу ни одной причины, почему они имеют право тебе и другим ставить условия и предъявлять претензии, что вы, мол, неправильно популяризацию популяризируете.


А так - доп руки это отлично, пусть работают, жалко что ли.


Меня скорее забавляет контекст, а не пугают/настораживают последствия.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрим) лучше так, чем совсем без изменений

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ждём перемен.

Автор поста оценил этот комментарий

Шлака от нас не будет. Это точно. Копипастой заниматься не будем про насилие над несчастными учеными, а будем продвигать интересные темы и контент.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку