Подпись под чистым листом

Хотелось бы узнать мнение юристов о возникшей ситуации.

Сегодня пыталась оформить в магазине покупку обуви в рассрочку (рассрочка предоставляется организацией-продавцом без привлечения банков). Все документы напечатаны очень мелким шрифтом, еще и чернила в картридже видимо кончились, текст почти нечитабелен. Очередной документ называется "Соглашение..." Сам текст Соглашения занимает 1/3 листа А4, сразу под текстом место для подписи, далее 2/3 чистого пространства и в самом низу еще одно место для подписи. Я поставила две подписи, а на пустой части листа между подписями поставила прочерк. На что продавец мне заявила, что прочерки ставить запрещено. На мой вопрос почему я должна расписываться за пустое место, если уже расписалась под текстом документа, продавец ответила, что у них такие требования и с прочерком на листе рассрочку оформлять не будет. Предложила обратиться на горячую линию. Я забрала все документы, которые успела подписать, и ушла. Из дома уже позвонила на горячую линию, где мне объяснили, что расписываться необходимо во всех предусмотренных местах, а раз продавец говорит, что прочерки ставить нельзя, значит нельзя. И вообще обратитесь в другой магазин. Зачем подписывать пустое пространство мне так и не объяснили, так как, по-моему, даже не поняли в чем проблема.

Подскажите, существуют ли какие-то нормы, регламентирующие подобные нюансы? Является ли требование подписи под чистым пространством на листе каким-либо нарушением?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не подписывать сомнительные бумаги. Себе дороже выйдет

18
Автор поста оценил этот комментарий
Законом подобный вопрос не регламентирован, наличие таких прочерков никак не влияет на действительность договора.
Я бы на вашем месте точно также бы поступила.
18
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут так все взъелись то? или для входа на пикабу стал действовать имущественный ценз?

Вчера вечером смотрел себе боты на зиму, цены да. То что могу купить сразу - явно видно что обувь на один сезон. Это цены 5-6 тысяч в мск. При этом купив сразу - я не застрахован от того как было в апреле - вылез флюс, боль дикая, время: суббота вторая половина дня. Удаление = бабло, которое есть, но лежит ровно для оплаты коммуналки. Удаляем зубик и долг на коммуналку размазывается на три месяца.

А более менее норм.боты - начиная от 10-11 тыс.


Так что я бы тоже в рассрочку взял. Тоже бы смотрел, что подписываю и под пустым местом подпись не поставил.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сейчас вспомнила еще один случай десятилетней давности. Покупала пальто, также магазин предоставлял рассрочку. Когда я поинтересовалась где мой экземпляр договора, продавец очень удивилась зачем он мне нужен и сказала, что они всегда делают только один экземпляр, который естественно оставляют себе. Я предложила продавцу позвонить их юристу и уточнить данный момент, на что она решила от греха подальше отправить меня оформить покупку в кредит от банка ))) Что меня поражает больше всего в этих двух случаях, так это то что покупатели, видимо, совершенно не задумываясь расписываются в чистых листах и не заморачиваются насчет собственного экземпляра договора, раз продавцы так удивляются моим требованиям.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте не стал тратить нервы,раз покупка обуви именно в этом отделе вас так расстраивает, поищите в других магазинах. Ибо на пустом листе можно много чего написать. Напечатать текст на том месте,где пустой абзац, и заново вставить лист с подписью, нужный им текст как раз в том поле пропечатается. А по поводу самого факта рассрочки, в вашу пользу могу сказать, что если посчитать все маленькие платежи в течение месяца, например коммуналка, интернет,бензин для машины или проезд в общественном транспорте, предметы личной гигиены и т.д. сумма общая набегает большая,возможно даже впритык к ЗП, поэтому купить дорогую качественную обувь за наличку не каждый себе позволит. А покупать с рынка кусок Г-на,называемый обувью, который развалится через неделю и будет плохо влиять на ноги, я бы тоже не стал.
раскрыть ветку