Подменил сливочное масло на пальмовое – становись фигурантом уголовного дела. Свежий опыт Дагестана

Подменил сливочное масло на пальмовое – становись фигурантом уголовного дела. Свежий опыт Дагестана Дагестан, Дети, Фальсификация, Мошенничество, Школа, Вред, Пальмовое масло

Ушлые чиновники в Махачкале три года занимались подменой сливочного масла в школы республики. На днях стало известно, что с 2016 по 2018 год группа, состоящая из чинуш и местных барыг, поставляла в учебные заведения сливочное масло по цене 300 рублей за килограмм, а по факту втюривала пальмовое масло, купленное по 90 рублей за килограмм. Навар составил более 70 лямов казенных денег.https://rg.ru/2019/06/16/reg-skfo/v-mahachkale-vozbudili-ugolovnoe-delo-iz-za-postavok-masla-v-shkoly.html


Хочу обратить внимание, что дагестанские правоохранители на своем сайте отметили, что речь идет не только о мошенничестве с подменой одного продукта на более дешевый, но и на более "вредный для организма". Именно так об этом написано на сайте Министерства внутренних дел по Республике Дагестан. Также там сказано, что "следственной частью Следственного управления МВД по Республике Дагестан расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ".

https://05.мвд.рф/news/item/17261069


Но, как видно, дело было возбуждено пока только по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", в рамках которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы "на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecd...


В общем проходящие по делу подозреваемые в очень гадких схемах сидят под домашним арестом. Во все каморки и фасовочно-весовые помещения горе-дельцов нагрянули с обыском люди в погонах.


Родителям же можно посоветовать интересоваться качеством питания детей в детсадах и школах и не стесняться обращаться с просьбой инициировать проверки.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вся наша страна, начиная с 1991 года - одно сплошное мошенничество в особо крупных размерах :(
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
А как родители такое проконтролирую?
- Сынок, ты масло кушал?
- Кушал, мам.
Или вот:
- Марь Иванна, вы детям в кашу масло кладете?
- Кладем-кладем, всё как в Правилах написано.
Чтоб такое родителям проверить, что надо сделать? Договор, накладную на поставку посмотреть? Но там будет скорее всего "Масло сливочное, 300 р/кг". Сертификат запросить? Так и он, скорее всего, какой надо.
А просто так СЭС в школу гонять тоже не выйдет.
Тут правда может вскрыться либо силами сознательных поваров - когда в накладной один продукт, а на упаковке написан другой (опять же большинство школьных поваров малообразованные люди и название "молоко содержащий продукт им ни о чем не говорит). Либо если родитель, педагог или кто-то ещё увидет, как разгружают коробки, и добьется у директора показать сопроводительные документы. Либо если проверка придет искать другие нарушения, и это найдет "за одним".
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как сука можно на детях наживаться? А ещё такие :мы с Дагестана, брат за брата но дети брата это уже не мои проблемы!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот Дагестанец разберётся . потомок там каких то благородных кровей .https://pikabu.ru/story/skandalnoe_obrashchenie_dagestantsa_...

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР их ждал бы расстрел.