Подключение электрической плиты/варочных поверхностей

Одной из самых частых обращений ко мне является вопрос о подключении электрической плиты/варочной(индукционной) поверхности.
В самом подключении нет ничего сложного. И я уверен, что любой человек, который знает с какой стороны брать отвертку сможет легко выполнить подключение и избежать лишних денежных трат (цена от 500 руб до 3000 руб в Санкт-Петербурге).


1) Если вы только на этапе ремонта, то помните, что на электроплиту/варочную поверхность необходимо тянуть отдельную линию. Как правило сечение жилы составляет 4 кв.мм. Если планируете от этого кабеля подключать еще и духовой шкаф, то берите 6 кв.мм. Если у вас плита/панель будет 2-х коНфорочная, то достаточно и сечения 2,5 кв.мм.
Какие здесь можно допустить ошибки:

а) Кабель выходит просто из стены.

Лучше вывести хотя бы из подрозетника.

Во-первых, при дальнейшем подключении клеммная колодка/скрутка/гильзы прекрасно поместятся в этом самом подрозетнике и ничего не будет выступать из стены.
Во-вторых, бывают случаи  когда меняется проект кухни и на этом месте монтируется простая розетка(пару раз такое встречал за несколько лет).
б) Короткий хвост кабеля.
Я вообще всегда оставляю хвост кабеля в районе 2-3 метров. Зачем же так много?
Во-первых, смена дизайна кухни происходит очень часто. И бывает, что плита будет стоять вообще в другом месте. А длинный хвост прекрасно ляжет за кухней (между кухонным гарнитуром и стеной порядка 2-х см).
Во-вторых, многие модели плит и варочных поверхностей идут без провода (или со съемным проводом). Можно непосредственно подключить кабель в плиту без лишних соединений.

2) У вас есть уже розетка под плиту. Фото для примера из интернета:

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Если она вас устраивает и габариты ее вас не смущают, то, безусловно, достаточно просто в вилку завести кабель.
НО!

Если кабель, идущий в комплекте, короткий, то не надо наращивать кабель. Надо весь кабель заменить на кабель достаточной длинны.  Казалось бы говорю элементарные вещи, но поверьте, чего только не встречал...


3) Если у вас стены выходит только кабель ( 3 жилы). То существует несколько способов соединения:
а) С помощью скрутки. Применим только тогда, когда соединяемые жилы одинаковые: мягкий провод из стены-мягкий провод до плиты ( "мягкий провод" ну и сказанул о_О), жесткий кабель из стены - жесткий кабель до плиты. В случае скрутки "жесткий-мягкий" получится шляпа. Не забудьте облудить скрутку.
б) С помощью клеммной колодки :

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Такой или аналогичной.

Главное по нужному току подобрать. Можно соединять "жесткий кабель-мягкий провод"

Это самый простой и достаточно надежный способ соединения.

в) С помощью обжимных гильз. Фото из интернета.

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Получается надежно, но нужен специальный инструмент и получается безразрывное соединение - в случае необходимости только резать кабель.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно электрик?
-Хозяйка, всё будет в лучшем виде.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Двойка автору. С плюсом за гильзы.

1. Варочная панель + духовка или без неё подключаются строго проводом 6 мм2. Это правило прописано в нормативке.

2. Защищается такая линия только автоматом не более чем на 32А. Там же в нормативке прописано и это.

3. Во всех новостройках без газа застройщик в обязательном порядке прокладывает этот кабель от щитка и до плиты. Длина хвоста остается на совести застройщика.

4. Далее черную колодку как на фото применять нельзя, т.к. такие соединения необходимо с определенной периодичностью обслуживать, т.е. протягивать эти соединения. Естественно, что в быту этого никто делать не будет, что чревато последствиями.

5. Ну а далее всё верно. Соединять предпочтительно только однотипные провода. Моножильные с моножильными. Многожильные с многожильными. Но и тут есть варианты. Например - "орехи".

Так же существует специальная серия ВАГО с тремя гнездами под моножилу на 32А. Подключал в 2х квартирах, всё окей уже более пяти лет, но орехи или гильзы - надёжнее. И от розеток, как на фото в топике тоже хочется предостеречь заинтересованных - они ненадежны, контакт слабый, нагрев и последствия.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс по поводу духовых шкафов. Стандартная кухонная столешница имеет глубину 600 мм, и в 95% случаев передняя кромка самогО модуля кухонного гарнитура (без фасада) - 560мм от стены. Соответственно, розетку необходимо выводить прямо под столешницей, иначе духовой шкаф упрётся в неё жопой и не встанет на своё место по всей глубине. Сверху же у дш имеется "карман" 80-100 мм по высоте, чего хватает и для накладной розетки, и для воткнутых в неё вилок от дш и варочной панели.
Так же розетку для посудомоечной машины лучше выводить вообще за соседний короб, в задней стенке которого вырезать ревизионное окошко. Так как посудомойка также становится задом вплотную к стене, и "карман" для коммуникаций у неё, в отличие от дш, снизу. Но там плотнячком занимают всё место шланги набора и слива. По той же причине не стоит выводить краны или каналюгу аккурат за посудомойкой.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, пост с заведомо ложной информацией нарушающей электро и пож безопасность, 35 потенциальных погорельца уже есть
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соединение проводов скруткой запрещено ПУЭ. Рекомендую если скрутка то сверху клемник под болты. Плита до 6 кВт можно сечение 4 мм кв. При одной фазе . автомат лучше 32 А.  

раскрыть ветку