Подборка хомосапиенсов на "Мужском Дне Здоровья"

"В продолжение  поста "Интересные люди" (ссыль: https://pikabu.ru/story/interesnyie_lyudi_6719444 - там подробности о самом мероприятии и как меня на него вытурили, пы.сы. я там заменял уролога).


Итак. Действие первое.

Заходит такой представительный дядечка, знакомимся, опрашиваю, даю анкету, заполняю бланки анализов, тот ко мне обращается:

- А вы мне эти анализы не выписывайте, они у меня есть, мне другие надо (даёт какой-то листик, читаю, передаю не дословно, а понятным языком - исследование спинномозговой жидкости).

- Простите, но у нас это не делают, этот анализ требует подготовки в специализированных учреждениях и специально подготовленными профессионалами, в специальных стерильных условиях, ни одного пункта в нашем учреждении не предусмотрено ввиду узкой специфики работы.

- Но в рекламе сказано, что я могу обратиться по любому вопросу.

- Вы обратились, я вам на него отвечаю.

- В рекламе сказано, что я могу бесплатно получить любую консультацию.

- Я за объяснение этого вопроса не требую с вас ни копейки.

- Мне обещали анализы сделать, что это такое, зачем вы тут сидите (*Припекает).

- Я тут сижу, чтобы осматривать обратившихся граждан, отвечать на их вопросы, в том числе и глупые и обследовать их по данному, утвержденному перечню, в который как вы видите исследование ликвора не входит.

- Да что ж это такое, везде хамят, анализы не делают, этот (тыкается в бумажку) вообще на 2 месяца вперёд записали.

- То есть вы пришли сюда, чтобы без очереди сделать анализ, который мы не делаем?

- Откуда я знал, что вы делаете, а что нет.

- Вы упоминали рекламу, там говорится про экспресс анализ крови на сахар, холестерин и общеклинический анализ крови, про спинномозговую жидкость в рекламе и слова нет.

- А почему вы мне об этом не сказали.

- Как не сказал о_О. В самом начале нашего разговора я вам все объяснил и даже не один раз, что непонятного в слове "не делаем"?

- Дармоеды, делать ничего не хотите, жрете за наш счёт.

- Потише уважаемый, я так же как и вы налоги плачу.

- Меня не интересует что вы там платите, будут меня ещё всякие учить.

Срывается со стула на выход, громко хлопнув дверью.

Занавес.


Действие второе.

Заходит мужчина, здоровается, жалобы на затрудненное мочеиспускание, опрашиваю, заполняю обращение, говорю:

- Нужно исследование предстательной железы, сейчас пальцевое ректальное (через прямую кишку) и анализы крови, в зависимости от результата, будут даны рекомендации по дальнейшем действиям.

- Хорошо.

- Проходите за ширму, там кушетка, спускайте брюки и трусы до колен, ложитесь на бок.

- Зачем?

- Пересказываю необходимость процедуры, и что рентгеновским зрением не обладаю и даром ясновидения не наделён, посему что там с простатой у него на расстоянии выяснить не могу.

- Доктор, а вы мне лучше выпишите направление в "больницанейм" (частное, платное и недешевое учреждение), там у них врачи хорошие, а к бесплатному я не хочу, понимаете, процедура слишком интимная, и кому попало я не доверяю.

- Прекрасно вас понимаю по поводу интимности, но должен вас огорчить, в частные клиники государственные учреждения направления не дают, дают только в узко специализированные отделения.

- Нет, меня не устраивает.

- Хозяин барин, заставить я вас не могу и желания не имею, здоровье дело добровольное, не хотите ваше право.

- Вы должны меня направить.

- Должен, в случае выявления отклонения показателей от нормы.

- Вот у меня и есть показания.

- У вас только жалобы, от осмотра вы отказываетесь, медицина должна быть доказательной, диагноз ставится на каком-то основании, а не по желанию обратившегося.

- Мне сказали тут все сделают, а вы ничего делать не хотите, я буду жаловаться.

- Пардон, вы будете жаловаться на то, что отказались от осмотра и я не смогу поставить предварительного диагноза и направить вас в платную больницу, в которую за деньги вы и сами можете сходить?

- Конечно, могу, но там платить надо, пишите направление, я плачу налоги, у меня полис есть.

- Я уже рассказал вам как это работает и как дела обстоят, если вы что-то не уяснили, я могу повторить ещё раз, но направления в платную клинику не будет совсем, так же как и в специализированную бесплатную без осмотра, и предварительного диагноза.

- Вы мне ничего не рассказали, вы мне отказываетесь в обследовании, я буду жаловаться.

С лёгкой улыбкой на лице, показываю рукой в сторону камеры и таблички "ведётся видеонаблюдение". Буркнув себе под нос что-то непечатное, удаляется....

Конец второй части.


Действие третье.

Мужчина без жалоб, желающий получить информацию о собственном здоровье. Я уже обрадовался, не уже ли сознательный гражданин, а не алчущий халявы прохиндей. Знакомимся, заполняются все анкеты и согласия, опрос, осмотр, все по технологии, доходит дело до бумаг, читаю, в графе хронические - пусто, наследственный анамнез - неотягощен, на учёте не состоит, все заполнено, подписи, даты, все готово, даю бланки в процедурку, к скучающей медсестре для забора крови, тот просматривает их и говорит:

- Доктор, а зачем мне на сахар выписали?

- Положено так, всех проверяем, если сегодня кушали, то кровь из вены возьмём завтра натощак, а кровь на сахар возьмём глюкометром, если скажете во сколько принимали пищу крайний раз, если не кушали, то кровь из вены возьмём сразу и сегодня, людей нет, очереди, соответственно,

- Да сахар я свой знаю, диабетик я уже 8 лет.

- Подождите вы же написали хронических нет и на учёте не состоите (попутно протирая глаза, вспоминаю не склеротик ли я и смотрю в анкету, там действительно прочерк), если вы пришли узнать информацию о здоровье других органов и систем я вас понимаю, допишите своей рукой анкету с более полными данными, это никак не отменяет перечня проводимых исследований.

- Да они мне не нужны, я вот пришел, вы мне рецепт на Метформин (сахароснижающее средство) дайте.

- То есть вы пришли сюда только за рецептом? Но ведь для диабетиков существует специальный кабинет в нашем учреждении и специальный день для выписки рецептов, целый день специально обученный сотрудник выдает рецепты на льготные препараты для диабетиков, но раз вы состоите на учёте у эндокринолога вы об этом естественно знаете.

- Знаю, но там вечные очереди.

- И вы решили сэкономить время и получить рецепт.

- А что тут такого, вы же тут работаете, кровь на сахар берете, дайте мне рецепт и я пошел.

Минут 15 объяснял, что рецептов не даю, а занимаюсь профилактическим обследованием граждан и к эндокринологии и в частности к сахарному диабету отношение имею, как космонавт к балету, но его было не переубедить. Убедила его только вызванная старшая врач и то минут за 30.

Конец))."

9
Автор поста оценил этот комментарий
"Принимали пищу крайний раз". Уважаемый ТС, я понимаю что вы медик и основы орфографии и сложения чисел у вас как человека образованного не в приоритете, у вас в слове "в последний" ошибка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый красавчик, еще бы попросил почку по-быстрому пересадить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про сознательность. Пришел с наступлением 30 лет на так называемую диспансеризацию. Жалоб особо никаких кроме жировика вылезшего вдоль позвонка да иногда вылетающих суставов. Так вот встречает меня доктор и после стандартных вопросов как дела и что вас мучает, получив ответ что просто решил проявить сознательность и сдать общие анализы, был отправлен домой мол молодой ещё. А кровь я потом сдал в платном мед учреждении и узнал что пора менять рацион ибо холестерин высоковат.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая трудная работа это с потоком людей. Держитесь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотов мало но они громче всех шумят, отнимают много времени и нервов.