Подборка №12. Пачечка шокирующих рассказов.

Итак, входите, дамы и господа. В полутёмной зале за большим столом, конца которому не видно, расставлены кресла с резными ручками. Неровный свет нескольких свечей едва освещает бледные лица сидящих за столом. Только в одном окне виден бледный лик луны, в остальных - слепая беззвёздная ночь. В шуршании ветра за окном плывёт слабо различимый звук, отдалённо напоминающий вой... Присаживайтесь. Мы начинаем наш вечер шокирующих и страшных историй (и сегодня я надеваю маску Хранителя склепа, ага).


Таких подборок можно составить больше 9000, скажут мне. Ведь страшных и пугающих рассказов в мире напечатано, наверное, столько же, сколько человек на Земле. Ну, может, раз в пять меньше. Но их очень, очень много. И зачем же нужна ещё одна?


Однако эту подборку я составлял не из желания подобрать лучшие пугающие истории. Это, можно сказать, подборка художественно шокирующих рассказов - не только страшных, но в то же время и шокирующих.


Так, например, можно ознакомиться с неожиданными сторонами творчества Артура Конан Дойла, Герберта Уэллса и маэстро Джона Уиндема - для творчества каждого из них такие рассказы более чем нехарактерны (и здесь хочется отметить именно «Выживание»). А вот из пугающих и неожиданных рассказов Рэя Брэдбери вообще можно целые сборники составлять.


Оригинальные находки в новеллах Дж. Хичкока и С. Дональдсона передают пугающую атмосферу напряжённости вообще безо всякой мистики - неровный и нервный тон «Червя-победителя» порадует вас неожиданной концовкой. Абсурдистская и невероятная идея преподнесена и мистером Томасом Дишем - наверняка этот рассказ вспомнят те, кто его читал.


Мистер Амброз Бирс и мистер Роберт Говард - один в какой-то мере предшественник, другой, можно сказать, последователь. Сборник Бирса «Может ли это быть?» настоятельно рекомендуется любителям триллеров и саспенса. Ну а Говард, помимо Конана, Соломона Кейна и прочих героев, был автором ещё немалого количества весьма достойных «страшных» рассказов (см. сборник «Чёрный камень» от «Северо-Запада»).


Полностью классическую, почти викторианскую новеллу предоставит мастер ужасов Говард Филипс Лавкрафт (дружил с Говардом по переписке) - его стремление ознакомить нас с кладбищенскими пейзажами перекликается с модернистским рассказом Рэмси Кэмпбелла. Немного чисто органического, натуралистического страха доведётся ощутить в рассказе современного «короля ужасов» Стивена Кинга.


И наконец, завершающий рассказ...


Обычно я стараюсь завершать подборку наиболее «ударным» рассказом, наиболее сильным и впечатляющим. А вот здесь... подумав, я решил немного рискнуть - и последним рассказом поставил «Немного зелени» Ф. Брауна. В нём нет монстров из-за угла. Нет коварной темноты, прячущейся в закоулках сумерек. В нём всего лишь... немного зелени.


Так что, оцениваем... И да, вместо аннотаций комментарии.


Джордж Хичкок «Приглашение на охоту»


Аброз Бирс «Заколоченное окно»


Говард Ф. Лавкрафт «Показания Рэндольфа Картера»

Местом действия было старое кладбище... Практически викторианская классика.


Роберт Говард «Голуби преисподней»

Если уменьшить количество источников постороннего звука, и вообще читать вечером, в покое и уединении... Только чтоб всё-таки рядом кто-то был. Ибо мурашки по коже вам гарантированы, даже 70 лет спустя после написания рассказа. Возможно, самый жуткий рассказ в сборнике.


Артур Конан Дойл «Ужас высот» (=«В высотах небесного океана»)


Герберт Уэллс «Человек из племени Порро» (=Колдун из племени Порро)


Стивен Дональдсон «Червь-победитель»


Стивен Кинг «Серая дрянь»


Джон Уиндем «Выживание»


Рэй Брэдбери «Крошка-убийца»


Томас Диш «Спуск»


Рэй Брэдбери «Тот, кто ждёт»


Рэмси Кэмпбелл «Глубоко под землей»


Фредерик Браун «Немного зелени»


На Яндекс.Диск (файл почищен скриптами, проверен на читабельность)


Пасхалочка. На карте города Сайлент Хилл есть улицы Брэдбери и Бахмана (это псевдоним Кинга), а «Средняя школа Мидвича» - отсылка к замечательному роману Джона Уиндема «Кукушата Мидвича».


Что-нибудь в тему: ну конечно же, The Thing - Main Theme.mp3, только она, и больше ничего.


Невошедшие бонусы


Боб Леман - Окно

Уильям Тенн - Хозяйка Сэри

Рэй Брэдбери - Город

Аброз Бирс - Как чистили корову


... и ещё 9000 рассказов, как я уже и говорил.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, как же без Бирса ^_^ Этот чел.. он просто мастер твистов и неожиданных развязок. Одно дело О. Генри со своей милотой и совсем другое сей мастер пробрать до дрожи от жути и ужаса. Удивительно, что написано еще в позапрошлом веке в основном, но очень на современный вкус. В общем, прочитал сборник я его от Эксмо емнип, в целом - восторг. Теперь конкретней. У него есть рассказы, с общей темой абсурда войны - это песня, один другого лучше (Убит под Ресакой, Сражение в ущелье Коултера, Офицер из обидчивых и особенно Чикамога); абсурда страха (Без вести пропавший, Страж мертвеца, Человек и змея, Жестокая схватка); жутковато-мистичные вещи (Глаза пантеры, Смерть Хэлпина Фрейзера). И есть еще один особый, пространный, нетипичный (место действия - Тироль XVII века) рассказ - Монах и дочь палача. Не хочется спойлерить, но пожалуй очень последовательное раскрытие весьма реалистичной фабулы; без сомнения, лучший вообще у него. Это далеко не исчерпывающий список, так, набросок. Полно просто остроумных вещей и наблюдений, в частности в Словаре Сатаны и Причудливых притчах. В общем, полюбился мне этот дядя)

З.Ы. Из экранизаций нашел одну - десятилетней давности примерно, три рассказа, в т.ч. Совиный ручей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бирс, наверно, самый пессимистичный из всех кого я читал. Мало таких писателей, кто так откровенно свои идеи выкладывает. Года 2 назад всё у него перечитал, тоже рекомендую, особенно "Совиный ручей"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку