Подбор фильма: #Макконахи

Такс, продолжаем тему подбора фильма по актеру. Сегодня в меню -

Мэттью Макконахи

И триллеры ладно, ладно. Не только триллеры, еще несколько драм.


Мое знакомство с Мэттью Макконахи началось с дурацкого мультика Сета Макфарлейна))

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Может, поэтому я так долго вообще ничего с этим актером не смотрела. Но, когда кончились легендарные триллеры, пришлось потрудиться в поисках, и найти свою жемчужину и прелесть -


Порок (2001)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: есть религиозный маньяк с крутым ником "Рука Бога". ФБР, как водится, тщетно, пытается его поймать. Однажды к агенту Дойлу приходит парень (Мэттью Макконахи), он утверждает, что знает Руку Бога, и рассказывает агенту страшные сказки про свою семью. Или не сказки?


Плюшки: ну ,конечно - Мэттью Макконахи. Молод и прекрасен. Билл-кто-это-такой-Пэкстон: на самом деле довольно круто сработал, играл-играл второстепенные роли, режиссировал короткометражки, а вдруг - рраз! - и снял "Порок". А потом - "Триумф" (2005). А может, ему просто понравилось работать с Мэттью, годом ранее вышел "Ю-571", драма об экипаже подводной лодки, где они тоже снимались вместе (довольно беспонтовая драма, не расчехляйте свои списки фильмов пока). Хотя, второстепенные роли Пэкстона - это, вообще-то, и Чужие, и Титаник, и Терминатор, и Правдивая Ложь, и вообще. Крутые второстепенные роли в культовых фильмах. Так что он прикольный, этот Билл.


Главная плюшка фильма - конечно, сюжет. Прерывистое повествование, несколько временных пластов. Постоянные флешбеки. Мастерская работа с мнением зрителя: в зависимости от того, кто из героев "владеет камерой", ты веришь - или не веришь - тому, что увидел пять секунд назад.

Классический триллер 90-х, хрестоматийный. Можно сказать, лекало. Если бы жанр триллера был миром, он лежал бы на трех китах: "Шестое чувство" Шьямалана, "Другие" Аменабара и "Пороке" Пэкстона. Причем последний был бы самый жирный.


Кому понравится: "Шестое чувство" и "Других" уже упоминали. Любителям майндфаков - "Идентификация", "Остров Проклятых", "Игры разума", "Игра", "11:14". Поклонникам фильмов о серийный убийцах и маньяках: "Молчание ягнят", "Клетка", "Зодиак", "Помни", фанатам "Твин пикс".


Рейтинг КП 7

Мой 10


Далее  - Время убивать (1996)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: в небольшом городке разгорелся политический скандал: двое белых изнасиловали чернокожую маленькую девочку. Безутешный отец ребенка расстреливает виновных. Ку клукс клан призывает прокурора назначить ему высшую меру наказания.

Звучит довольно сухо, но:


Плюшки: впечатляющий каст! В такого рода фильмах, кроме актерской игры, смотреть особенно не на что. А здесь у нас: Сандра Буллок, юная студентка юридического;  Мэттью Макконахи, ставший "Прорывом Года" по версии MTV за эту роль, перспективный адвокат; Сэмюэл Л. Джексон, отец девочки, учинивший самосуд над преступниками; Кевин Спейси, прокурор. Ну, и Шумахер, который все это дело снял по роману Джона Гришема. Пронзительная драма с атмосферой триллера, где политика против морали, мораль против закона, а закон против здравого смысла.


Кому понравится: любителям классических  триллеров : "Первобытный страх", "Ветреная река", "Девушка в поезде", "Исчезнувшая" , "Прерванная жизнь", "Подмена", "Гражданин Кейн", "Пленницы".


Рейтинг КП 7,8

Мой 7


Линкольн для адвоката (2011)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Вы только посмотрите, какой жуткий постер! Впрочем, это не имеет отношения к сути дела:)


Сабж: Макконахи снова адвокат, живет и работает по принципу "бери от  жизни все". Но однажды сталкивается с делом, которое не оставляет его равнодушным. Но проиграть его и тем наказать преступника герой не может, потому что его семье угрожает опасность.


Плюшки: сюжет довольно лихой. Это криминальный детектив, строго говоря, далеко не триллер, но тем не менее, скоротать вечер под "Линкольн" можно с удовольствием. Я не читала книгу, но фильм, по-моему, получился логичный и складный. Не идеальный, видимо, где-то пришлось жертвовать глубиной персонажей ради интриги и динамики. На то оно и детектив - фокус на событиях, не на людях.


Кому понравится: криминальные детективы (кэп). Сериал "Мост", "Взрывная блондинка", "Все деньги мира", "Иностранец", "Уцелевшая", даже, пожалуй, "Омерзительная восьмерка".


Рейтинг КП 7,7

мой 6


Контакт (1997)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: Джоди Фостер - участник проекта SETI. Она бесконечно мониторит эфир в поисках сигналов других цивилизаций. Ее работа лишается финансирования, но на горизонте внезапно появляется эксцентричный миллиардер, оплачивающий дальнейшие поиски. И поиск увенчался успехом! Только готовы ли жители Земли ко встрече с неизвестным?


Плюшки: это, кстати, кино не про космос или пришельцев. Это - про людей и познание, отношение к неизведанному. Зачин повествования - личная драма героини, и под этим соусом развивается весь сюжет. Финал открытый - зрителю предлагается самому судить ,что это было? Неслыханная мистификация? Или "маленький шаг для одного человека"?

Джоди Фостер, как всегда, отлично удается роль маленькой упрямой энтузиастки. Мне напомнило "Молчание ягнят".


Кому понравится: в общем-то, ценителям фильмов о контакте: "Прибытие" очень близко по духу, "Бездна", "Интерстеллар". Почему-то четкая ассоциация с "Феноменом" с Траволтой. Еще - "Ка-Пэкс".


Рейтинг КП 7,9

Мой - 9


Ну, и раз уж зашла речь - Интерстеллар (2014)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: недалекое будущее. На Земле грядет апокалипсис: она очень скоро станет вовсе не пригодна для жизни. Мэттью Макконахи живет на ферме с женой и дочерью, но покидает их, чтобы участвовать в миссии по спасению человечества. Он еще надеется, что сможет вернуться к родным...


Плюшки: я просто ОБОЖАЮ твердую НФ. Конечно, я не специалист, и не могу судить, насколько соответствует законам физики происходящее в фильме. Но выглядит очень правдоподобно, и при этом - понятно. Спасение человечества - тема, которая всегда раскрывает кучу болезненных вопросов морали. "Интерстеллар" - выдающаяся драма об отношениях между людьми, любви и самопожертвовании, долге и силе личности. Вот это вот все вообще не про космос. А драма всегда нуждается в годном касте - который мы тут и наблюдаем: Энн Хэттуэй, Мэтт Дэймон, Джессика Честейн. Маленький Тимоти Шаламе. Прелесть. В отличных технологичных декорациях, с прикольными роботами и красивенным космическим кораблем впридачу.


Кому понравится: естественно, фанатам НФ: "Марсианин", "Пекло", "Аполлон 13", "Европа репорт", "Жена астронавта". Постапокалипсис: "Дитя человеческое", "Послезавтра". Читателям Стругацких, Уоттса, Рейнолдса и Нортона.


Рейтинг КП 8,6

Мой 10


Далласский клуб покупателей (2013)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Вообще-то, этот фильм пришел из поиска Джареда Лето. Но не суть.

Сабж: Макконахи - ковбой, красавчик и молодец. Проживает свою техасскую жизнь в треше и угаре. Пока не оказывается, что он смертельно болен СПИДом. Все друзья отворачиваются от него, ведь СПИД - болезнь геев. Но герой не согласен умирать.


Плюшки: основано на реальных событиях. Впечатляющая история борьбы за свои права, удивительной дружбы и принятия. Сюжет фильма напоминает тот самый эпизод из "Луковых новостей" - про "Вдохновляющий портрет". В жизни ГГ с каждой минутой все становится все дерьмовей и дерьмовей, но он переосмысливает всю свою жизнь и находит призвание в помощи таким же бедолагам.


Кому понравится: помните "Народ против Ларри Флинта" с Харрельсоном? Вот такое вот кино. Про идейных и шилопопых. Сюда же - "Филадельфия", "Жизнь Дэвида Гейла", "Колетт", "Человек, который изменил все", "Жена смотрителя зоопарка".


Рейтинг КП 7,8

Мой 9


А дальше пройдемся по менее известным фильмам. Я знаю, юзернейм, ты уже устал читать. Я тоже устала писать. Держись.


Золото (2016)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Ауф, какой красавчик!

Сабж: Макконахи горит золотой лихорадкой. Он находит геолога, который соглашается поддержать экспедицию в джунгли Индонезии. Кровью и потом, пройдя сквозь нечеловеческие лишение, партнеры находят, что искали. Вот только искали они, как оказалось, разное.


Плюшки: опять-таки, основано на реальных событиях ,потому что "жизнь фантастичнее вымысла" (с). В касте нет ничего примечательного, кроме Макконахи, а его герой создан любовно и педантично. Он вызывает отвращение, сочувствие, уважение одновременно. Динамичная драма о мечтателях и искателях. Отличный вариант на посмотреть, не сильно задумываясь. Послевкусие приятное, пересматривать - не хочется.


Кому понравится: любителям "Волка с Уолл-стрит" (который мог бы быть здесь, но не будет), "Нефть". Приключенческие драмы: "Джунгли", "Кон-тики".


Рейтинг КП 6,8

Мой 6 за одноразовость


Киллер Джо (2011)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

С этого странного фильма начался поиск Джуно Темпл, который тоже привел к настоящим открытиям.

Сабж: один неудачник узнает от хахаля своей матери, что та составила страховой полис, и в случае ее смерти наследство получит младшая сестра неудачника - Джуно Темпл. Абсолютно вся семейка вступает в заговор с целью убить мать. Они нанимают Мэттью Макконахи в качестве киллера, но, разумеется, все пошло не по плану.


Плюшки: фильм снят по пьесе, и флер театра неуловимо преображает обычный криминальный триллер. Атмосфера тягостная и какая-то игрушечная одновременно. Необычно и то, что характеры главных героев вообще не раскрыты, ничем. Зритель судит о них только по их действиям конкретно здесь и сейчас. Нам не помогают понять, хороша или плоха Джуно, насколько бесчеловечен или разбит Макконахи. Мы просто смотрим, что с ними происходит.


Кому понравится: ох, тут тяжело. У фильма стремный рейтинг за реалистичное изображение насилия и секса, так что, может, "Человек кусает собаку", хотя и не настолько. "Убийца внутри меня", "Голоса" (кстати, брильянт неограненный!), "Дом, который построил Джек", "Старикам тут не место", "Прирожденные убийцы", "Страна приливов", вот мои ассоциации. А вообще, крайне странное кинцо, мне ничего сильно похожего не попадалось.


Рейтинг КП 6,4

Мой 6, я его не совсем поняла


Мад (2014)

Подбор фильма: #Макконахи Обзор, Мэттью Макконахи, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: подростки живут в провинции у реки. Они замечают, что на одном острове в ветвях дерева застряла лодка, она притягивает детей, но поиграть там не получится - лодку кто-то нашел до них.


Плюшки: Макконахи тут просто шикарен! Таинственный незнакомец, возможно, убийца, нелюдимый, скрывающийся ото всех - не должен быть лучшим другом подростка. А два школьника, как правило, не могут ничем помочь разбитому и сломленному взрослому мужчине.

But here we go. Снова медленный и приятный фильм, в котором практически ничего не происходит снаружи, но полностью все переворачивается внутри.


Кому понравится: "Затравленная", "Хэшер", "Совершенный мир".


Рейтинг КП 7,1

Мой 8


Смысла писать про Настоящий Детектив я не вижу, скажу лишь, что третий сезон ничуть не хуже первого. Макконахи, кстати, в нем один из продюсеров. И вчера, кстати, вышла предпоследняя серия, пойду гляну, что ли.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

27
Автор поста оценил этот комментарий

но тут он лучше всех

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень понравился фильм Сахара с ним ))))

не знаю кому как

а для меня это что то типа Доспехов Бога от Джеки Чана)

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Интерстелларе Макконахи живет на ферме с сыном, дочкой и тестем. А не с женой. Или я что-то пропустил?
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то скудятина. В "Солдатах неудачи" он с Крузом отжёг по полной!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как отделаться от парня за 10 дней.

раскрыть ветку