Подарок судьбы.

Вспомнил историю друга. Дело было в 2005 году, другу стукнуло 45 лет. Так как дата приходилась на рабочий день, отмечать в кругу родни он планировал в субботу, а в день рождения решил проставиться перед друзьями. Мы были руководителями разных организаций и рабочий день могли планировать сами. Начали бухать с обеда у меня в офисе, к вечеру подтянулись товарищи и мы перебрались в кафе, потом в другое, потом не помню. Погуляли на славу, допоздна и разошлись по домам.

На следующий день сижу в офисе, вдруг к обеду заваливается юбиляр, без звонка, а это у нас не принято, так как я меня могло не быть в офисе. Далее с его слов от его лица.

Утро, похмелье, но нужно на работу, так как запланированы важные встречи. Сажусь в машину еду. При выезде с проулка пропускаю гаишника, который шел к своей служебной машине. Он мне жезлом машет проезжай, я кивнул и поехал, слышу стук по багажнику, это он тормозит меня. Ну думаю попал на продувку. Торможу, лезу за документами, а он мне говорит, у Вас техосмотр просрочен! (в то время синие талончики крепили на лобовом стекле, он его прочел). Я удивленно рассматриваю талон, да действительно просрочен. Извиняюсь с глупой улыбкой и обещаю сразу же поехать на техосмотр. О чудо, Судьба повернулась ко мне лицом в честь дня рождения, инспектор отпускает меня под честное слово и ни слова про перегар. Решив больше ее (Судьбу) не испытывать, звоню на работу, говорю, что буду позже и еду платить в сберкассу. Заполнил квитанцию, отстоял в очереди, открываю кошелек…. а там пусто! Дааа, погуляли вчера! Ну что ж, есть еще банковская карта, еду в ближайший банкомат, тогда еще не во всех сберкассах были банкоматы. Вставляю карту в пасть банкомата, набираю код, а он мне пишет: попытки введения кода использованы. Чешу репу пытаясь вспомнить что было вчера. Смутно припоминаю, что вроде пытался что то оплатить. Значить по пьяни три раза ввел неверный код. Это начало меня заводить. Но если я чего решил, то иду до конца, русские не сдаются! Лечу в банк восстанавливать карту. Опять очередь, наконец милая девушка с приятной улыбкой сообщает мне: нужен паспорт. Япона мама! Судьба не отворачивайся, прошу тебя! Еду домой беру паспорт, опять в банк на машине с просроченным ТО и с перегаром. Очередь, нервы, похмелье начинает ломать. Наконец все тоже милое лицо с очаровательной улыбкой ласково так говорит - извините, но ваш паспорт просрочен, меняйте и приходите!!! Это был контрольный выстрел в мою больную голову. Как я не просил, как не уговаривал, ведь только вчера 45 стукнуло, дайте денег,… ни-ху-я! Вышел я из банка расстрелянный со всех сторон поняв, что Судьба от меня сегодня отвернулась. Как же так? Еще вчера я был человеком, а сегодня я никто, без машины, без денег, без паспорта и без телефона (там тоже деньги кончились). Плюнул на все, бросил машину, забил на работу и поехал на автобусе к тебе (ко мне, то есть) без предупредительного звонка. Пошло все нах! Жизнь продолжается! НА-ЛИ-ВАЙ!!!!!

Хорошо, что хоть друзьям документов предъявлять не нужно, я сказал секретарю, что меня ни для кого нет, запер кабинет и полез в бар за бутылкой.

100% не баян, сам написал, без фантазий, все из жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 45 паспорт не перестает действовать. На обмен дается месяц.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже недействительный. По крайней мере, в ЗАГСе по такому паспорту ничего не сделаешь. Банки, вероятно, по такому же принципу работают. Несмотря на то, что на замену действительно месяц.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он таки действителен еще месяц.

"Как только вам исполнилось 45 лет, в течение 30 дней вам стоит подать заявление о замене паспорта. Можно и не делать этого, но ваш старый паспорт через месяц после 45-го дня рождения станет недействительным, то есть, проживая с ним, вы рискуете попасть под действие КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. И за это вам грозит штраф, размер которого варьируется в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей."

Источник: https://www.pasportist24.ru/pasport/zamena-pasporta-v-45-let...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я работала в ЗАГСе, по такому паспорту услуги не предоставлялись. Всем говорят, недействителен.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".
Здесь не сказано, что паспорт действителен по достижении 45 лет и одного месяца.
терпеть не могу ссылки на жёлтую прессу, есть нормативка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ПП РФ №828 от 08.07.97 п.15

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И где в этом пункте сказано, что паспорт действителен после достижения 45? Там говорится только о сроке подачи документов.
Автор поста оценил этот комментарий

Это по закону. А по факту работники отказываются работать с таким паспортом. Тупо без объяснения причины, или под выдуманными предлогами.
Столкнулся с таким в свои 25.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видно работник банка был не в кусе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да среди них бывают не сильно профессиональные товарищи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт не просрочен для идентификации личности сотрудниками ведомств (на месяц). В банках и многих других организациях обслуживание по такому паспорту запрещено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку