Подарок с неприятным сюрпризом

Звонит мне как то приятель, работающий не производстве токарем. Говорит, что его коллега делал какую-то халтуру из вольфрама и у него кусочек остался. Типа, "тыж химик", забирай, вдруг пригодится? Ну а что? Вдруг и в самом деле, чего от халявы отказываться. Встретились, спрашиваю у него: "А что за халтура такая? Материал это редкий для токарей". Говорит, что электроды какие-то для ламп. И вот тут закралось сомнение нужен ли мне сей подарок, ведь электроды для ламп делают как из обычного вольфрама, так и из сплава вольфрама с торием, который радиоактивен (пусть и очень слабо).

Забрал, пришел домой, тут же нашел старый дозиметр и начал мерить. 400 микрорентген в час при естественном фоне в 10-15. Конечно такой фон не сильно опасен когда металл вне организма, но исполнитель при обработке наверняка хорошо надышался пылью от этого прутка. А сволочь давшая ему подобную халтуру, судя по всему, неплохо сэкономил на том, что не отдал такую вещь на обработку в спец условиях, которая была бы на порядок дороже.

Вот такой вот подарок с сюрпризом.

182
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение РВ строго контролируется... По-хорошему чела, который "халтурку" подкинул нужно сдать компетентным органам.

400 мкр/ч хоть и не особо много, но уже сильно выше безопасного уровня по нормам рад.безопасности. Если долго и близко, то эффект будет. Лучше сдай металл во ФГУП "РАДОН" или подобную организацию в своем государстве, если не в РФ находишься.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
_..."пришел домой, тут же нашел старый дозиметр и начал мерить"._ Это Россия детка!)
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

В юности работал в геологии. Радиометристом. Ну, то есть ходил по тайге и тыкал радиометром в землю. Показания записывал в журнал.

Средние показатели - 10-17 микрорентген. Но бывало выходили в такие места, где приходилось переключать радиометр на порядок выше, потому, что показания переваливали за 300 микрорентген. Я геологам озвучивал, мол это ж нифига себе! Почти в двадцать раз больше нормы! А они только ржали и говорили, что можно тут поселиться и жить лет двадцать. И ничего не будет.

Я не специалист в этом вопросе, но со мной было как минимум трое высокообразованных в этом вопросе мужика. И еще один студент третьего курса. И почему-то, я им верю.

Провел в тех местах довольно много времени. Прошло тридцать пять лет. Даже больше. В этом году, мне исполнится пятьдесят. И ничего. Вполне себе жена довольна моими успехами в постели. И в целом, пока на здоровье не жалуюсь.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Товарища обрадовал?

раскрыть ветку
805
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз обращайся к приятелю "Ваше сиятельство".

раскрыть ветку