Подарки, жлобство, серванты

Во время волн обычно предпочитаю читать в сторонке, но тут давно хотелось поделиться. История о хороших подарках и конченных родственниках.

Началось с того, что мы в компании обсуждали свойство старшего поколения все захламлять и откладывать хорошее на несбыточное "потом".

Я вспоминала, как в 1997 подарила подруге на День рождения куклу Санди-невесту (вот как на фотке).

Подарки, жлобство, серванты Подарки, Родственники, Дети, Несправедливость

У подруги отняло дар речи - на фоне остальных подарков (как правило, деньги, которые тут же мигрировали родителям, типа так надёжнее) это был просто подарок мечты, тем более Барби у нее никогда не было. Но и его родители отобрали и поставили в шкаф - типа это сувенир. Подруга ещё потом долго обливалась слезами, выпрашивая дать её поиграть, но тщетно. Мне, как творческому ребенку, которому особо не запрещали даже оригинальных Барби стричь (хотя семья мы были беднее их), это было и дико, и обидно - лучше бы подарила мягкую игрушку, как и другие дети, а то старалась, выбирала, чтобы вместе играть могли...


Но по-настоящему меня забомбило от другой истории.


Мальчик Миша (совпадения, если что, не случайны) тоже рос то ли в бедной, то ли в жадной семье. И конструкторы лего были его очевидной страстью. За неимением оного, он даже лепил детальки из пластилина, замораживал их и пытался конструировать. И тут так совпало, что как раз к его дню рождения съехалась большая семья на свадьбу к кому-то из родни. И узнав об увлечениях мальца, сразу несколько человек купили ему разного рода Лего - от мелких коробочек до огромной космической станции.


И можно было бы сказать, что мечты ребенка сбылись, но предприимчивая бабушка взяла ситуацию под свой контроль, и даже не дав рассмотреть как следует, унесла коробки в свою комнату под лозунгом "Отдам, когда все разъедутся".


Не буду описывать процесс ожидания, но однажды бабула позвала внука и указала ему на стоящие,уже собранные игрушки в серванте, сказав, что так и быть, теперь он может поиграть. Миша, проглотив обиду (тогда анбоксинг ещё не был мейнстримом и доставлял не менее удовольствия, чем сама игра), достал игрушки и при**ел на всю оставшуюся жизнь - детали были намертво склеены. "А ты шо, их разламывать хотел, ирод? Эти игрушки сделаны, чтобы один раз и на всю жизнь собрали, не выдумывай". О да,  с̶т̶а̶р̶а̶я̶ ̶с̶у̶к̶а̶ бабуля, это аргумент. Короче, конструктор продолжал и дальше стоять в злополучем серванте, терзая детское сердце. Миша рассказывал, что на полном серьезе хотел склеить ее сервиз - чашки с блюдцами.


Но жизнь все расставила по своим местам и Миша таки стал архитектором, чему обязан своему несломленному детскому увлечению.

1319
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я ненавижу эти ебучие серванты!

У меня мама болела эпилепсией. Мы тогда жили у бабушки, у неё в серванте была куча хрусталя, глиняной посуды и т. п. Мамины лекарства (феназепам, фенобарбитал) положила туда же. Ночью мама почувствовала что ей становится плохо, пошла к шкафу и...не успела взять таблетки. Рухнула на все эти стекляшки. Грохот был на весь дом. Вроде сильно не порезалась, но к бабушке у меня навсегда изменилось отношение после того, как она вместо того, чтобы бежать и звонить в скорую, начала собирать хрусталь и причитать о потерянном имуществе. А в это время её дочь трясло в конвульсиях под грудой стекла.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Даже защемило в сердце только от прочтения.
Как же я благодарна моей семье - никогда подарки не умыкали, никому не передаривали. Даже письма не читали, мне семилетней вручали письмо от подружки нераспечатанным!

раскрыть ветку
315
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в детстве постоянно огребал за то что отдирал наклейки с машинок. То есть вот подарят мне машинку, а она вся в наклейках. Мне огромное удовольствие доставляло аккуратно снимать все наклейки, а потом по новой их приклеивать. Только на этот раз делать это уже на мой вкус. В итоге постоянно получал по рукам. А ещё больше мне доставляло вообще отклеивать и выкидывать наклейки, ибо мне больше нравились машинки без наклеек, постоянно на улице видел машины и ведь ни на одной наклеек нет) Немного повзрослев я спросил у мамы, мол зачем меня наказывали за такое. В ответ я услышал: "Ну, потому так красивее было, а я всё портил". На что в ответ я сказал: "Я вообще-то ненавидел эти наклейки всем сердцем, а меня за это по рукам били. Спасибо, блин"

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Года 2 назад переезжал из-за работы, хотел покупать посуду, так не поверите, но бабушка начала доставать всё из клоакки серванта и всё отдавать мне и родителям, а что было с избытком, чуть ли не раздавать соседям , со словами: "Как же достал этот огромный сервант, выкинуть его пора, но сначала надо освободить ."Кажется бабушка сломалась.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мы жили ваще бедненько, в бараках. Но папа у меня любил жить на широкую ногу. Помню накупил мне кукол. Синди, Барби, Кена и пупса ихнего. Я играла с ними много много лет. В старших классах мы шили одежду таким куклам и устраивали конкурсы красоты для них. Папы давно уж нет в живых, но чувство благодарности останется навечно. Люблю тебя, папа!