Под перекрестным огнем засады.Ч.1.

Засады как самостоятельный способ боевых действий в Афганистане широко применялись во всех видах боя. Особенно частыми они были вблизи пакистанской и иранской границ. Суть засад заключалась в скрытном расположении подразделений, выделенных для их устройства на путях движения противника, и в открытии внезапного огня с целью уничтожения или захвата мятежников, оружия и другого перевозимого имущества. Они проводились как днем, так и ночью.


Организация и осуществление засадных действий в Афганистане особенно не отличались от рекомендаций, которые излагались в уставах и наставлениях.


Однако имелись и некоторые особенности. Необходимо отметить, что засады, организуемые общевойсковыми подразделениями в Афганистане, часто выходили за рамки чисто разведывательных задач.


Они устраивались в целях воспрещения пополнения бандформирований личным составом, оружием, боеприпасами, продовольствием и другими материальными средствами из сопредельного государства.


Засадные действия позволяли наносить противнику ощутимые потери, воспрещать подход резервов, блокировать его действия на подходах к коммуникациям, аэродромам и другим важным объектам.


Устройство засад обычно возлагалось на мотострелковый, разведывательный, парашютно-десантный взвод (роту), усиленный одним-тремя расчетами автоматических гранатометов АГС-17 и двумя-тремя саперами или саперным отделением с противотанковыми и противопехотными минами.


Иногда для ведения засадных действий привлекался батальон. В этом случае от выделенного батальона, как правило, одновременно выставлялись две-три засады сроком на 4–5 суток, которые объединялись в общую систему засад под руководством командира батальона.


Кроме того, на ближайшем аэродроме на все время нахождения подразделения в засаде в положении дежурства находились одна или две пары боевых вертолетов, а в пункте дислокации батальона, от которого выделялась засада, — дежурная рота на бронетехнике. Имевшиеся в засаде средства связи обеспечивали связь внутри засады с вышестоящим командиром, а также с бронегруппой, поддерживающей артиллерией и боевыми вертолетами.


В зависимости от решаемых задач при действиях в засаде, как правило, создавалось несколько групп. Группа огневого поражения включала расчеты АГС-17, гранатометчиков, пулеметчиков и снайперов, она предназначалась для уничтожения противника в выбранном районе путем создания зоны сплошного огня. Группа захвата в количестве 5–7 наиболее смелых и физически сильных сержантов и солдат создавалась для захвата пленных, документов и образцов вооружения.


Группа обеспечения, силой до взвода, прикрывала фланги, тыл засады и обеспечивала отход личного состава на пункт сбора и эвакуации после выполнения боевой задачи. Для ведения разведки противника и своевременного оповещения о нем главных сил засады выставлялись наблюдательные посты по 2–3 человека каждый.

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

Кроме этих групп создавались и другие, выполнявшие специфические задачи. Так, из приданных саперов для устройства минно-взрывных заграждений создавалась группа минирования. Иногда она усиливалась мотострелками.


Из боевых машин пехоты и бронетранспортеров подразделений, находившихся в засаде, создавалась бронегруппа. Она размещалась скрытно в районе, как правило, в 5–7 км от места засады. Такое удаление обеспечивало быстрый ее вывод к подразделению для оказания помощи огнем, а также для обеспечения его отхода после выполнения поставленной задачи. В том случае, если засады проводились ночью, для освещения местности создавалась группа светового обеспечения.


Решение на проведение засады принималось, как правило, старшим начальником на основе разведывательных данных, планирование засад осуществлялось, как правило, по двум вариантам. Первый вариант предусматривал планирование засад на основании месячного плана разведки с заранее утвержденными местами и временем их проведения.


Второй вариант допускал планирование засад по оперативно поступающей информации. На практике последний вариант оказывался более эффективным.


В обоих случаях составлялся план проведения засадных действий. В нем указывались два-три места проведения засад, маршруты выдвижения, места размещения бронегруппы, основные вопросы взаимодействия с авиацией, артиллерией и ближайшими сторожевыми заставами, организация связи, а также боевой и численный состав сил засады.


Боевую задачу подразделений на проведение засады ставил старший начальник. Он указывал необходимые сведения о противнике. Затем определял цель засады, время, место ее проведения, состав группы и средства усиления, район спешивания или десантирования, порядок действий после выполнения задачи, а также вопросы организации связи днем и ночью и сигналов вызова авиации.


Кроме того, командиру группы указывался порядок подготовки группы к действиям в засаде, меры по сохранению в тайне ее замысла, а также что проделано для введения противника в заблуждение. Так как практически все засады проводились ночью, то указывался порядок светового обеспечения.


Когда предусматривалась поддержка засады огнем артиллерии, командиру группы сообщалось, какие огневые средства для этого назначены, а также сигналы для вызова, прекращения и корректирования огня.


Экипировка личного состава для действий в засаде продумывалась особенно тщательно. Она включала личное оружие, 1,5–2 боекомплекта боеприпасов, 2–8 ручных гранат, штык-ножи, приборы ночного видения, ночные прицелы, осветительные и сигнальные патроны. На все время засады выдавался сухой паек и запас питьевой воды.


В холодное время года и при выходе в высокогорные районы под комбинезоны личный состав надевал утепленное обмундирование.Подготовка к действиям в засадах начиналась с изучения разведывательных данных, полученных из различных источников.


При этом определялись их достоверность, оценивалась местность, выбирались целесообразные способы действий, ранее не применявшиеся советскими войсками в этом районе. Кроме того, устанавливался порядок выхода подразделения к месту засады, а также мероприятия по дезинформации противника относительно планируемых боевых действий.


С приобретением боевого опыта стал уточняться порядок эвакуации раненых и убитых, пленных и захваченных образцов вооружения. С подразделениями, назначенными в засаду, как правило, проводилась тщательная подготовка, которая продолжалась от нескольких часов до нескольких суток. В это время командиры подразделений, назначенных в засаду, большое внимание уделяли организации занятий с личным составом на местности. Как правило, место занятий выбиралось вдали от пункта постоянной дислокации и предполагаемого места засады, однако с рельефом местности, схожим с районом предстоящих действий.


На занятиях, как свидетельствуют участники боевых действий в Афганистане офицеры В. Алексеенко, А. Борисов, И. Ивонник, Л. Третьяков и другие, с личным составом отрабатывались различные варианты действий в засаде. Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия, ведения непрерывного и тщательного наблюдения.


Исключительно важное значение придавалось подготовке боевой техники и оружия к ведению боевых действий в горах, в сильную жару, при резких перепадах суточной температуры и давления, сильных ветрах и запыленности воздуха летом, морозах, гололеде и обильных снегопадах зимой.


Закрепленное оружие каждый военнослужащий готовил лично под контролем командира. При этом каждая партия патронов проверялась контрольными выстрелами. Перед выходом на задачу снаряжались все магазины и коробки.


Причем особое внимание обращалось на их чистоту и надежную работу пружины. Изолировались друг от друга предметы, издающие звук во время передвижения. Проверялось состояние элементов питания для радиостанций и ночных прицелов.


Подготавливались приспособления для бесшумной стрельбы. Выверялись ночные прицелы. После пристрелки оружие чистилось, смазывалось и насухо протиралось. Запалы в гранаты, как правило, вставлялись заранее

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

К месту засады подразделения выдвигались различными способами: на боевой технике, на автомобилях, на вертолетах, в пешем порядке. Выдвижение, как правило, осуществлялось ночью. От его организованности нередко зависел успех всей боевой задачи.


Примером тому может служить случай, который в июне 1983 г. произошел в — мотострелковом батальоне, где проходил службу майор Р.С. Зарифов. Этот батальон получил задачу организовать засаду на юго-западной окраине кишлака Навабад с тем, чтобы уничтожить действовавший там отряд вооруженной оппозиции численностью до 200 человек.


Выдвижение до кишлака, находившегося в 17 км — западнее Кундуза, планировалось осуществить в ночь на 4 июня на боевой технике, а далее до месте засады — в пешем порядке. На подготовку к выполнению задачи батальон имел 4–5 часов.


В 22 часа 3 июня задача была уточнена. В целях маскировки батальону было приказано выдвигаться в пешем порядке. Однако не было учтено, что от расположения полка до указанного района около 20 км и их необходимо пройти ночью. В результате батальон в назначенное время к месту засады не вышел. Более того, на рассвете он сам попал в засаду, из которой затем выходил в течение пяти часов, имея потери.


Из данного примера следует, что соблюдение скрытности и быстроты выдвижения являлось важнейшим условием успеха засады. Для достижения этого использовались различные приемы военной хитрости. Так, выдвижение к месту засады мотострелкового взвода под командованием старшего лейтенанта В.Н. Попова в апреле 1984 г. осуществлялось на бронетранспортерах, которые обычно использовались для дежурства на этом маршруте.


По-иному выдвигалась рота старшего лейтенанта Ю.Н. Петрова в апреле 1987 г. Сначала по решению командира она на автомобилях, перевозивших продукты, была переброшена на сторожевую заставу «Ближняя», располагавшуюся на автостраде Кабул — Саланг. Дальнейшее выдвижение к месту засады было осуществлено в пешем порядке ночью. Для поддержания действий роты ее бронегруппа под видом усиления охраны дорог за два дня до устройства засады вышла на заставу «Южная». Такой раздельный выход подразделения позволил скрыть место засады от противника, который вскоре попал в подготовленную для него ловушку.

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

Засада усиленной разведывательной роты западнее Баграма в апреле 1987 г.



Учитывая высокие возможности наблюдения противника за выходом сил засады в указанный район, в Афганистане широкое применение нашли ложные и отвлекающие приемы. Первый прием заключался в имитации охвата броневой группой промежуточного объекта.


Продвигаясь на малой скорости, броневая группа скрытно высаживала десант, затем охватывала промежуточный объект и находилась в готовности к оказанию поддержки засаде.

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

Второй прием сводился к использованию «двойников». Для его реализации состав засады занимал места на броне, а «двойники» внутри боевых машин.


В укрытом от возможного наблюдения месте основной состав засады на малой скорости спешивался, а их места на броне занимали «двойники». Боевые машины убывали к промежуточному объекту, где находились в готовности к поддержке засады.


Сущность третьего приема сводилась к выдвижению подразделения к отвлекающему объекту с высадкой там личного состава засады и переходом к промежуточному объекту. После высадки личный состав скрытно выдвигался к месту засады, а боевые машины перемещались к промежуточному объекту и ждали установленного сигнала.


Четвертый прием получил условное наименование «вызов на себя». Для его выполнения в заранее установленном месте имитировался подрыв или поломка боевой техники. Экипаж приступал к ремонту, а огневая группа, находившаяся внутри бронеобъекта, принимала меры к уничтожению противника. Колонна же, продолжая марш, высаживала в избранном месте личный состав для засады.

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

Следующий прием сводился к переброске подразделения в район засады с колонной автомашин, которые ежедневно следовали за продовольствием. Его высадка осуществлялась на ходу при прохождении колонной ненаблюдаемых участков. В последующем личный состав скрытно выходил в места дневок и засады.


Очередной прием заключался в доставке подразделения на вертолетах в район выброски, удаленный на 5-12 км от места засады. С целью введения противника в заблуждение относительно истинного места высадки вертолеты делали по 2–3 ложные посадки.


Высадка личного состава с вертолетов обычно осуществлялась за 15–20 минут до наступления темноты. После высадки подразделение скрытно собиралось в пункте сбора, который находился, как правило, в 200–400 м от места десантирования, и ночью в пешем порядке выдвигалось к месту засады.


Во всех случаях выдвижение из района спешивания к месту засады осуществлялось в колонну по одному или по два подразделения. При этом велось круговое наблюдение, периодически делались короткие остановки для прослушивания и более внимательного осмотра местности. От основной группы вперед высылалось походное охранение, а замыкал колонну тыльный дозор. Для непосредственного охранения и осмотра местности командир головного отделения (взвода) высылал дозор. Как правило, он состоял из двух человек, обычно вооруженных бесшумным оружием. Легкая экипировка позволяла дозору быстро двигаться, свободно преодолевать препятствия, занимать выгодные огневые позиции, а при необходимости вступать в бесшумный бой с противником. С годами выработалась четкая тактика действий дозорных.


При движении каждый из них имел свой сектор наблюдения: один — вперед и вправо, другой — вперед и влево. Было также установлено, что при встрече с противником один дозорный ведет огонь или рукопашный бой, второй — наблюдает и только в случае острой необходимости поддерживает действия товарища огнем. Ночью и в трудных горных районах с закрытыми участками местности движение осуществлялось поэтапно. На каждом этапе местность внимательно осматривалась по секторам и прослушивалась. Затем начиналось движение к ранее указанному ориентиру на расстояние в 200–300 м.


При этом личный состав имел оружие в готовности к немедленному открытию огня. Причем следующая группа (взвод) начинала перемещаться только тогда, когда предыдущая занимала выгодную позицию и была готова к отражению нападения противника. Так, скачками от одного укрытия к другому, все подразделение передвигалось в опасной зоне.


Здесь, как отмечают участники событий, было крайне важно, чтобы каждый боец четко знал свои обязанности по ведению наблюдения и открытию огня. Главное, чтобы мятежники не застали подразделение врасплох. В этот момент особенно велика роль командира, который обязан четко подавать команды на открытие огня, коротко ставить или уточнять задачи по наблюдению, освещению и ослеплению противника.


При внезапном нападении мятежников в ходе выдвижения к месту засады его атака отражалась огнем всех средств. Для быстрого открытия огня из автоматического гранатомета, как свидетельствует старший лейтенант А. Кравченко, а также офицеры А. Хоменко, В. Куликов, стрельба велась при помощи специального приспособления со спины помощника наводчика АГС-17.


Правильный выбор районов и позиций в месте устройства засады являлся главным условием успеха. Боевой опыт показал, что они выбирались в местах, которые позволяли скрытно располагать подразделения в засаде, обеспечивать наблюдение, создавать «огневые мешки». По задачам, месту, времени проведения и способам действий засады подразделялись на несколько видов.

Под перекрестным огнем засады.Ч.1. Афганистан, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Текст

Действия разведывательной группы в засаде по уничтожению каравана



Наиболее распространенными были засады, которые устраивались на путях движения караванов противника. Для проводки караванов с оружием и другими средствами душманы использовали около 80 маршрутов. Особенно активно использовались 30 караванных путей, идущих из Пакистана и Ирана.


На территории этих государств вооружение и боеприпасы, предназначенные для отправки в Афганистан, на автотранспорте доставлялись к государственной границе или непосредственно на перевалочные базы в приграничной зоне, где осуществлялось формирование караванов. При выборе маршрутов движения по территории Афганистана противник, как правило, избегал шаблона и часто менял их.


Маршруты, которые использовали мятежники, представляли собой участки местности, имевшие хорошую проходимость, обеспечивавшие максимальную скрытность движения и неуязвимость от воздействия авиации. Обычно за несколько дней до перехода границы каравана с оружием вперед высылались осведомители.


Караваны осуществляли движение в основном ночью, реже днем, но, как правило, в сложных для действия авиации метеоусловиях. Иногда при движении днем, отмечает подполковник С.Л. Пивоваров, караван с оружием и боеприпасами мог «цепляться» за мирный караван, как, к примеру, это было в провинции Гильменд. По избранному маршруту движения раньше каравана обычно проходили машины с контрабандным грузом или домашними вещами возвращавшихся беженцев, а также кочевники или разведчики, которые на определенных участках маршрута оставляли условные знаки. Часто по пути следования каравана мятежники перегоняли скот с целью определения мест засад и заминированных участков местности.


В дневное время караван останавливался на заранее выбранных и подготовленных дневках, как правило, в кишлаках, ущельях, пещерах, рощах и других местах, тщательно их маскируя. Для каждой группы выделялся свой маршрут и указывался конечный пункт прибытия. Чаще всего караваны следовали непосредственно в активно действовавшие банды, минуя промежуточные базы и склады.


Безопасность движения обеспечивалась хорошо организованной системой походного охранения, разведки и оповещения на маршрутах. Для выполнения задач разведки и оповещения мятежники часто использовали мирное население..............

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грозный одним полком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо учебник.
Но написан кровью.
Автор поста оценил этот комментарий
в афганистане грабили корованы)