Почти как Тайсон

Моему соседу Мишке было лет четырнадцать, когда он не на шутку увлёкся боксом. Жили мы с ним в небольшом белорусском городке, половину населения которого составляли рабочие гигантских заводов. Город делился на районы, ходить в чужой район иногда было неприятно. Могли встретиться несколько вежливых молодых людей с классическими вопросами. В такой обстановке только редкие любители риска увлекались мирными видами спорта вроде шахмат или фигурного катания. Большая часть подростков массово посещали секции восточных единоборств и знаменитую на всю республику кузницу боксерских кадров. Кузнеца этих самых кадров классически звали Петрович, и он нынче весьма известный в стране и в спортивных кругах человек.

Мишка преуспевал, был любим тренером и вскоре уже сам не стеснялся спросить у вежливых молодых людей с какого они района. Но рассказ сейчас не про это.

Как у всякого увлекающегося подростка, у Мишки появились свои кумиры. Над кроватью в своей комнате он приклеил плакаты с Мохаммедом Али, Джо Фрейзером и Майком Тайсоном. Али повергал в нокаут очередного противника, Фрейзер бил Али, а Тайсон улыбался всеми своими многочисленными железными зубами. Особенно Мишке нравился Тайсон. Был он какой-то «свой». Простой парень из заводских трущоб, хулиган, трудный подросток. Мишка и сам был таким. Поэтому старался подражать кумиру во всем. На полном серьёзе мечтал о том, чтоб ему выбили пару зубов. Тогда он вставил бы железные. Как у Майка.

В тюрьме сидеть, как кумир, Мишка не собирался. Но как-то шел по улице с тренировки, смотрит – в кустах сидит потрепанный кошкой голубь. Нахохлился, крыло порванное, сам едва дышит. И вспомнил Мишка, что кумир его души не чает в голубях. Снял с себя куртку и с некоторым трудом отловил страдальца. Принес домой и начал выхаживать.

Родители и брат с сестрой покрутили пальцами у виска. Но Мишке было пофиг. У него появился голубь. Как у Тайсона. То, что Тайсон разводил каких-то породистых дорогих птиц, а соседу достался обыкновенный сизарь, Мишку мало волновало. Он выкраивал из своих карманных денег немаленькие суммы на ветеринарные лекарства, покупал какой-то там специальный корм. Отгородил в комнате угол, застелил пол газетами. Голубь, названный естественно «Тайсоном» жирел на глазах. Сначала он шарахался от соседа, потом привык, приручился и начал в наглую требовать пожрать. Вы когда-нибудь слышали, как эти твари орут, когда что-нибудь требуют? Я вам со всей ответственностью заявляю – Громко!

Кроме того – голубь-не попугай. Гадил он исправно и много. Мишке приходилось менять газеты для подстилки каждый день. Сначала он справлялся подшивками, хранившимися у матери в чулане, потом выпрашивал газеты у соседей, в конце концов, докатился до воровства свежей прессы из почтовых ящиков. Короче – голуби, это первый шаг к преступлениям. Доказано Тайсоном и Мишкой.

Голубь обнаглел в край. Придёшь к Мишке в гости, а эта зверюга уже карабкается тебе на плечо, ищет что-то в ухе. А он совсем не канарейка – тяжёлый, когти как у Крюгера. Или примется курлыкать в пять утра. Просыпается Мишка, просыпаются все в его квартире, просыпаются соседи. И запах…

Крыло у Тайсона быстро зажило, и однажды утром эта неблагодарная тварь улизнула через открытую форточку. Сколько голубя не корми – он всё на помойку смотрит. Мишка попытался обвинить в потере любимца родителей и брата, но у тех было алиби. Железное, как зубы Майка.

Мишка был безутешен. Несколько вечеров он ходил по двору, искал Тайсона, приставал к группкам мирно пасущихся сизарей. Голуби убегали и улетали от него возмущенно курлыкая и ругая на чем свет стоит проклятого птицефила. Мишка ходил мрачный. Его любимец свалил в закат, оставив кучу зловонных газет, годовые запасы корма и грустные воспоминания.

Прошло недели три. Мишка потихоньку смирился с потерей, родители вздохнули с облегчением. И вот как-то приходит Мишка со школы, открывает дверь в квартиру, а там – форменный дурдом. Тайсон вернулся тем же путем, что сбежал. То есть через открытую форточку. И не один, а с приятелями. Приятелей, по воспоминаниям Мишки и по количеству оставленных «приветов» было полсотни, не меньше. Когда Мишка вошёл, вся эта орава в панике принялась метаться по квартире, орать, гадить, биться в стекла, сносить со столов посуду, со стен – фотографии, с потолка люстру, с подоконников – горшки с мамиными цветами.

Фильм Хичкока «Птицы» помните? Пробиваясь к окну, Мишка ощутил что-то подобное. Голуби врезались ему в лицо, царапались, клевались. Кое-как добрался, распахнул настежь обе створки. И безумная голубиная стая, с птичьими матюками устремилась в небо. Очень красивое зрелище, скажу я вам.

Квартиру пришлось отмывать неделю. А запах голубиного помёта не выветривался ещё с месяц. К Тайсону и его увлечениям с тех пор Мишка немного поостыл. Даже плакат со стены снял. Вместо него повесил Эвандера Холифилда. Наверное, поэтому вернулся из армии без части уха. А нечего изменять кумирам.


Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Авторская группа https://vk.com/public139245478

Почти как Тайсон Тайсон, Голубь, Длиннопост

Уважаемые читатели. Начало 2019 года оказалось весьма продуктивным:

- в марте белорусское издательство «Четыре четверти» приняло решение переиздать первые три книги Доктора Лобанова («Годы в белом халате», «Мысли из-под фуражки» и «Сообразим на троих» (только моя часть»)) и выпустить их в продажу в минские книжные магазины.

Почти как Тайсон Тайсон, Голубь, Длиннопост

- в начале марта в московском издательстве «Де Либри» вышла наконец-то долгожданная и выстраданная книга «Война девочки Саши». В первую же неделю большая часть тиража была раскуплена. Внезапно подключились каналы белорусского телевидения, сети книжных магазинов и несколько газет. Короче, почувствовал себя звездой.

Почти как Тайсон Тайсон, Голубь, Длиннопост

- кстати о звёздах. В апреле 2019 в минском издательстве «Звезда» вышла моя вторая детская книга «Папа, расскажи про меня историю». На начало зимы запланирована третья «Приключения Буки». По-прежнему не могу решить – я детский или взрослый писатель.

Почти как Тайсон Тайсон, Голубь, Длиннопост

- на май месяц в том же издательстве «Четыре четверти» планируется выпуск четвёртой книги медицинских сборников «Пора в отпуск» и началась работа над финальной книгой под рабочим названием «Сборник номер пять».

Почти как Тайсон Тайсон, Голубь, Длиннопост

Спасибо всем, кто поддерживал меня в проектах, морально, материально и физически)) Без вас у меня бы ничего не получилось. Искренне ваш, DoktorLobanov

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не детский и не взрослый, вы - хороший писатель. А такому все даётся!

70
Автор поста оценил этот комментарий

Любой детский писатель может писать для взрослых, но далеко не любой взрослый писатель может писать для детей.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Ненавижу, блять, голубей."

8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с успехом :) А по интернету можна заказать книгу? Я из Украины просто, но все равно интересно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово!

* а тут написан очень ёмкий и красочный комплимент вашему литературному таланту, на который у меня не хватило фантазии*  :D