Почта банк или как достают коллекторы даже если у вас нет кредита.И что с этим делать.

Здравствуйте уважаемые. Итак, присказка. У меня есть небольшая мастерская по ремонту электроники и магазинчик при ней. Все зарегистрировано, налоги платятся исправно. И конечно же, в своей деятельности я использую мобильную связь. Номер телефона на сайте, на визитках и так далее. Сменить этот номер в теории можно, но как вы понимаете будут последствия. Ну а теперь сама сказка, которая поможет кому то, попавшему в такую же ситуацию.Сестра жены , двадцатилетняя студентка, решила взять кредит, то ли на новый Айфон, то ли на косметику. И взяла его в Почта банке, указав мой номер как один из контактных. Пару месяцев по платила, и как вы уже догадались , свалила в закат.Здесь я сделаю небольшое отступление, и расскажу почему не у меня, не у жены, нет рычагов воздействия на нее.История длинная получится поэтому я разбил весь рассказ на главы, кому не интересно, пролистывайте вниз.

Почему у меня нет рычагов воздействия на сестру жены.
Сестра это родная жене только по матери.Мать, теща моя, большую часть жизни ведет аморальный образ жизни, алкоголь и беспорядочные половые связи. Имущества у нее столько, сколько можно в руках унести.В общем кочует она по всей стране, реально, от побережья черного моря до дальнего востока, сейчас где то в Сибири. Короче связи с ней нет. Отец этой сестры, отчим жены моей, на самом деле ей не родной отец, он об этом скорей всего знал самого начала, а вот сестра узнала об этом недавно. Это никогда не обсуждалось, поэтому официально они родные. История их семьи тянет на отдельный пост, у Малахова бы слюни потекли. В общем у отца своя жизнь , сестра эта лет с четырнадцати живет практически самостоятельно, через условно родного отца на нее тоже не воздействовать. Сама сестра , периодически пропадает с радаров на несколько месяцев, меняет телефоны, в соц.сетях не отвечает. Хоть и учится очно, но в институте не появляется, просто перечисляет кому то деньги. А деньги у нее есть, зарабатывает насколько я понял с помощью древнейшей профессии. Ну вы поняли, молодая симпатичная девушка плюс древнейшая профессия. Ну а кредит платить просто не по понятиям. Ну а далее история с коллекторами.

Коллекторы.
Через какое то время начали мне названивать из службы взыскания Почта банка. Сначала все было довольно прилично, просили сестру к телефону, затем просили передать ей информацию о просроченной задолженности и что бы она позвонила в банк. Я так же культурно объяснял что у меня нет с ней связи и я не могу передать ей информацию, просил удалить мой номер из дозвона, мне культурно обещали удалить.Конечно же никто ничего не удалил, звонки эти продолжались каждый день и напряженность диалогов стала повышаться. Теперь немного расскажу о методах работы коллекторов Почта банка. Если просто не брать трубку то автомат вам будет звонить каждый час, вплоть до позднего вечера. И самое главное , запомните, вы для коллекторов рычаг воздействия на должника, как бы вы не орали на них, как бы ни угрожали судами и разными небесными карами, они не прекратят вам звонить. Наоборот , если они вас вывели из себя , значит они достигли своей цели, значит есть шанс что вы будите как то влиять на должника. Через диалоги с коллекторами эти звонки никак не прекратить , ни как. В конечном итоге диалоги стали довольно грубого характера. Например у меня , довольно снисходительным тоном , спрашивали- а что ,вы не в состоянии за нее заплатить?

Решение проблемы.Как только я понял что звонки не прекратятся, то составил такой план:В первую очередь действия которые не требуют выхода из дома- отзыв на Банки.ру, заявление в РосКомНадзор( они отвечают за закон о персональных данных), ну и заявления во всевозможные органы в которые можно обратится онлайн.Дальше, если не поможет, консультация у юриста и суд.
При чем была идея такая, что если подать иск об упущенной выгоде? Звонили они мне на номер задействованный в моей трудовой деятельности, тем самым создавая мне проблемы еще и в этом плане, иногда я даже отключал телефон на какое то время, и клиенты не могли дозвониться. Кто знает насколько это реально?
Еще конечно можно поставить какое нибудь приложение которое блокирует звонки коллекторов, но это больше костыль чем решение, они постоянно звонят с разных номеров.В итоге начал я с отзыва на Банки.ру. Просто в народном рейтинге написал очень гневный отзыв и поставил самую низкую оценку. И это сработало. В тот же день, не поступило не одного звонка, а на следующий день сотрудник клиентской службы Почта Банка написал что удалили мой номер из дозвона. А еще через пару дней мне позвонили с Московского номера и сказали, так как я подавал заявление в надзорные органы или оставлял отзыв на Банки.ру, то по нему принято решение, и хочу ли я с ним ознакомиться. Я сказал что уже знаком.

Эпилог.Такие банки как Почта банк, выдают необеспеченные кредиты всем подряд, при таком подходе они естественно не проверяют номера телефонов которые заемщик указывает в договоре. Хотя я точно знаю что другие банки прозванивают на эти номера.Категорически советую не поддерживать банки которые ведут работу такими методами. Беря кредит в таком банке, вы будете платить за тех кто не платит. Да , так происходит во всех банках, но не поддерживайте совсем уж не добросовестные. Плохо то , что, тем кто берет кредит и заранее знает что не будет платить, на эти советы глубоко плевать. От чистого сердца желаю всем жить так чтобы никогда не связываться с кредитами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня схожая ситуация. Я  сам позвонил в этот банк, сказал, что они мне мешают и я не позволяю им звонить мне. Началась песня, что им срать, они имеют права мне звонить так как мой номер есть в крадитном договоре.

Тогда я запросил у них номер документа где лично я даю своё согласие обрабатывать свои персональные данные (в договоре я был указан как дополнительный контакт), а так как я не являюсь клиентом этого банка, они не имеют возможности на меня воздействовать.

Звонки прекратились сразу после моего звонка на горячую линию банка.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Моя сестра взяла кредит в этом же банке, платит не совсем исправно, но платит. А мой номер указала как родственника. И вот когда проходит хоть один день просрочки звонили мне, но проблема в том что брала она в Хабаровске, а я живу в Калининграде. И раз в месяц ночью меня будили звонками. Но однажды я просто в грубой форме сказал им: " Вы сейчас понимаете КУДА вы звоните". Я имел в виду что совершенно другой город. Но они, видимо, подумали что-то другое. В общем, за 6 месяцев ни одно звонка.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если сестра сменила фамилию, то можно про запас иметь ещё и вопрос "вы понимаете, КОМУ вы звоните?" ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку