Почему эскимосские жены разрешают "ареодярекпут" или дикий для нас, эскимосский обычай)

Пост создан исключительно в развлекательно-познавательных целях.

Почему эскимосские жены разрешают "ареодярекпут" или дикий для нас, эскимосский обычай) Эскимосы, Обычаи, Интересное, Длиннопост

Некоторые культурные особенности и традиции могут сильно удивить представителей других наций. Отдельные даже могут показаться дикими.


Например, у эскимосов есть обычай, названный практически невыговариваемым словом «ареодярекпут». Этим термином они называют обычный обмен женами.


Меняться супругами эскимосы начали очень давно, обычай имеет очень древние корни и практикуется по сей день. Зачем отдавать на время супругу другому мужчине, любой эскимос с готовностью объяснит. Жены, кстати, тоже этой традиции не сопротивляются. И этому есть вполне логичное объяснение.


Самая главная причина, по которой муж может на время отдать свою жену другому, — продолжение рода. Жительницам Крайнего Севера необходимо подарить миру как можно больше жизнеспособного потомства. Постоянный холод, отсутствие налаженного быта и вредные привычки этому отнюдь не способствуют, поэтому обзавестись потомством в таких условиях довольно непросто.


Иметь здоровое потомство — одно из главных желаний эскимосов. При этом известно, что живут они, как правило, обособленными группами, и почти все приходятся друг другу в какой-то степени родственниками. Поэтому иногда женщин отправляют «в гости» к другой группе, чтобы инициировать разбавление крови и снизить риск рождения детей с генетическими заболеваниями.


Также мужчина может попросить «жену напрокат» например, у друга, если его собственная супруга оказывается бесплодной. И наоборот, если глава семьи бесплоден сам, его жене может подарить ребенка другой мужчина. Это здесь в порядке вещей. Малыш, рожденный от другого мужчины или другой женщины у эскимосов не считается незаконнорожденным и имеет все права законного наследника.


Еще один момент, ради которого мужчина готов «поделиться» супругой, — желание иметь сына. Если у пары рождаются одни дочки, то жену отправляют к мужчине, подарившему своей законной супруге сыновей.


Еще одной причиной обмена женами у эскимосов является укрепление товарищеских отношений. Считается, что при бартере супругами между главами семейств завязываются очень крепкие взаимоотношения, семьи всегда приходят друг другу на помощь и вообще считаются родственниками.


Правда, есть и еще некоторые моменты, которые не столь важны, как перечисленные, но тоже являются причинами, по которым может быть совершен «ареодярекпут».


Стремясь прослыть гостеприимных хозяином, мужчина вполне может предложить гостю в подарок ночь с собственной супругой. А сам глава семейства может попросить «жену напрокат» у друга или соседа, если его благоверная, например, куда-то отлучилась на несколько дней или заболела.


Стоит, кстати, отметить, что «ареодярекпут» подразумевает не только «ночную смену» женщины в доме чужого мужчины, «новая жена» выполняет все обязанности по дому и днем.

90
Автор поста оценил этот комментарий

У викингов тоже были заморочки по поводу детей и верности жен:

Викинги были знакомы со многими культурами, и одна вещь, которая почти во всех из них считалась оскорбительной, хотя викинги о ней не заморачивались, - супружеская верность. Даже женщинам можно было развлекаться, а их мужья с радостью принимали рожденных детей как своих, хотя и знали, что биологически ребенок от другого.


Причина тому весьма проста. В те времена детей выживало маловато, так что любое дите старше младенца считалось чудом. И поскольку все хотели большую семью, когда жена беременела, муж имел полное право оставить ребенка в своей семье. Зачавшему ребенка неудачнику оставалось только валить в закат без наследника.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что эскимоски там совсем не такие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
- Абрам, ты изменил мне с этой Софой?!
- Сарочка, дорогая, но ты же болела!
- Это когда это я так болела, что даже лежать не могла?!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие традиции есть не только у эскимосов, у многих северных народов. У ненцев гостю-чужеземцу (упомянутому выше геологу Олегу) предлагают одну из жен для ареодярекпута, или как там его. Причем отказываться это охуеть какое оскорбление. Причина одна и та же - генетика

раскрыть ветку
637
Автор поста оценил этот комментарий

Диснею нужно снять новый политкорректный мультфильм про девушку-эскимоску, которую муж\отец сдал напрокат злобному соседу. В процессе превозмогания шовинистского общества, девушку спасает из юрты соседа геолог Олег, приехавший из Красногорска Ленинского района Горбачевского округа в экспедиции. Они влюбляются друг в друга. Еще есть северный олень Константин, который помогает им отбиться от злобных куропаток злого соседа. В конце все танцуют и едят Константина. Особенно радуется муж\отец. Ведь кровь разбавлена. Во второй части он будет выручать своего законного сына из клюквенной России во главе с Иваном Грымко верхом на медведе.

раскрыть ветку