Почему я все так же не люблю полицию.

Навеяно этим постом https://pikabu.ru/story/zachem_vyi_nas_bespokoili_5902040#co.... Ну и так сказать, нечто вроде продолжения моих старых.

Место действия станция в г.Щербинка Подмосковье.

Было это пару лет назад. Направлялся я в Москву по работе. Электричка наглым образом уже задерживалась более чем на пол часа.

Я обратил внимание на подошедших людей. Мужчина лет тридцати - тридцати пяти, похожий на выходца с бывших солнечных республикостанов СССР и явно славянской внешности девочка лет десяти. Оба выглядели весьма неопрятно, даже грязно. Будь девочка одна, я был бы уверен что это беспризорница.

“Ну мало ли, может отчим, может друга семьи попросили перевезти ребенка из пункта “А” в пункт “Б”, какое мое дело?” - подумал я.

Т.к. они находились рядом со мной я стал невольным слушателем трепа девочки. Она с упоением рассказывала как каталась с друзьями на электричке между вагонами. (Для тех кто не в курсе: речь не о тамбуре, а о месте сцепке вагонов. Дети так залазят на сцепку и катаются, что может привести к очень печальным последствиям).

Мужик неподвижно смотрел в точку перед собой. Глаза товарища были как у пьяного теленка - в них просто светилось и выпирало вселенское безразличие. Он закурил и открыл банку с энергетиком, сделав глоток поставил ее на землю. Девочка тут же схватила банку и сделала несколько глотков. Реакции со стороны взрослого никакой не последовало.

И вот это меня уже напрягло. Не знаю как это объяснить, я сам против нездоровой педоистерии, но мало ли? В голову пришла мысль, что он явно не отец (фенотип это подтверждает) и даже не друг семьи, раз так безразличен.

Подойти поинтересоваться кто он такой и что это за девочка? А кто я такой чтобы спрашивать? Максимум спровоцировал бы драку. И девочка при любом раскладе уедет дальше с ним. Единственно верное на мой взгляд решение было обратиться к ментам, чтобы они проверили товарища. Ибо было у меня еще подозрение что он таки основательно упорот, и явно не алкоголем.

Ментов поблизости не оказалось. Ближайшее отделение было в 20-25 минутах ходьбы. Делать нечего - метнулся кабанчиком туда.

Должен сказать что у меня в рюкзаке было пару десятков полностью металлических ножей, закупленных для пищевого производства. Когда заходил в здание полиции, на меня естественно сработала рамка. Но похоже никого из окружающих сотрудников это никак не смутило. Помню как удивился про себя их безразличию к собственной безопасности. Обратившись с проблемой к девушке в окошке, услышал ответ:

- Вы заявление писать будете?

- Буду. Но сейчас может электричка прийти, давайте поедем туда. Она и так уже слишком задерживается.

- Мы так не можем, сначало заявление.

- Я его пока писать буду, они уже в Москву уедут. Можно же просто попросить наряд который там катается, проверить документы у товарища?

- Это не наш район.

- И что тогда делать?

- Не знаю. Я сейчас попытаюсь с тамошними связаться. Может подъедут. Им заявление и напишите.

- Хорошо, - обрадовался я. - Тогда пойду на станцию, чтобы показать что и как.

Оставив свой номер телефона для связи, я метнулся обратно.

Напрасно я торопился. Мужика и девочку я застал. Да и электричку пришлось прождать еще минут 20-30. Все это время я как заведенный ходил по перрону и поднимался по лестничному переходу в надежде увидеть полицейский "бобик". Со стороны полиции не было никакого движения. Подошла электричка. Я сел в вагон вместе с парочкой и проехал до своей станции. Звонок раздался когда я уже вышел на своей остановке с тяжелой душой (то есть примерно через час-полтора после обращения).

- Здравствуйте! Это вы обращались по поводу подозрительного мужчины на станции Щербинка?

- Я.

- А где он?

- Я к Вам час назад обращался, он уже уехал естественно.

- А-а-а, - лениво протянул голос и замолк. Ожидая моих дальнейших слов.

- До свидания.

- До свидания, - все так же лениво, ответил голос.


P.S. Для всех тех, кто осудит мои действия - а сами бы вы как поступили? Для “доблестных сотрудников”: может безопасность детей все важна и можно было просто подъехать и поинтересоваться что и как? И не надо говорить что слишком заняты - я ни один раз в жизни был свидетелем того, что у ППСов хватало времени осторожно и молча по долгу в сторонке наблюдать как толпа ногами "месит" людей вдрызг.  Да и город Щербинка не настолько огромен, чтобы дорога на станцию заняла целый час.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Нопомнило.
возвращался я вечером домой по спальному району спб. Время часов 11 вечера, стоит теплая погода, на улице практически никого (будний день). Подходя к автобусной остановке стал свидетелем как двое лиц выкидывают третьего из авто, затем с слой кидают ему в голову какойто предмет (как выяснилось позже - его собственный нож) после чего садятся в машину и быстро уезжают. К тому момент я рысцой подбегал к остановке. Оттащив пострдвшего с презжей части, я позвонил 112, дал пояснения, попрасил вызвать скорую (у чела голова пробита была сильно) т.к. раньше жил в этом районе знал где отдел туда отправился один из очевидцев. До отдела идти 5 минут прогулочным шагом. Через пару минут вернулся парень из отдела. Еще через пару минут приехала скорая. Тогда же из "кармана" выехал экипаж. Выехали из кармана и стоят! Я дошёл (sic!) до них и спросил, мол, а хренли стоим то? С недовольным лицом водитель порулил на место происшествия. Потерпевшего не опросили, хотя он был в сознании. У тех свидетелей, кто остался на месте взяли устные разъяснения, ни у кого не взяли контактов. Негодуе, короче.
как то так.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Звонишь 02, говоришь - тут пьяный человек лежит и у него из карманов пачки денег торчат - мигом всё РОВД примчит.

21
Автор поста оценил этот комментарий

По Щербинке отдельный разговор. Там менты ленивые от слова совсем пиздец. Дело в том, что к их РОВД относится не только Щербинка, но и поселок Знамя Октября и ещё несколько. Другу в этом самом знамени октября разули машину прямо под камерами системы Безопасный город. Видео он месяца 2 выбивал. При том, что следователь сам запрос не делал. Хотя опять же по описанию самой системы любой гражданин, ставший жертвой преступления может получить видео в самом этом РОВД.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что им ща даже предъявить нечего. Скажут что не обращался... если бы звонили в экстренную службу, то была бы хоть зацепка им потом устроить разбор...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех подобных случаев набирайте 112 на мобильном и просите записать звонок. Т.к. в ближайшее полицейское территориальное отделение звонок приходит очень быстро и реагируют они в ускоренном режиме - обязаны отработать. В Подмосковье, на дороге видел странную ситуацию на дороге: какие-то странные цыганообразные люди, на нескольких машинах лупили какую-то цыганскую же женщину и тащили её в машину. Остановился, выскочил спросил - что за дела, услышал "фсё нармално бурат", набрал 112, объяснил ситуацию, мне с 3х окружных отделов отзвонились в течение 5 минут (на границе Москва-Подмосковье было), приехали, отсмотрели камеры на заправке (рядом была),  "пробили" машину и нашли их. Дальше уже не знаю как дело было.