Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом!

И вот, наконец, появилась на свет вторая часть.Долго появлялась,конечно , но все же лучше, чем никогда.

Началась вся эта история в пионерском лагере, где молодой Успенский работал библиотекарем. По вечерам, чтобы развлечь малышню, он рассказывал сказочные истории о деревне Простоквашино. Из вечерней многосерийной сказки выросла впоследствии и серия книг.

В принципе, пересказывать сюжет нет смысла, книгу «Дядя Федор, Пес и Кот» читали многие. Для тех же, кто знает эту историю только по мультфильмам-вы упустили множество эпичных сцен, вроде трактора на биотопливе или доящейся запрещенными веществами коровы, после употребления которых назойливый Печкин попадает в дурдом.

Эпизод с простреленной шапкой имеет место быть именно здесь, но шапка принадлежит не Печкину, а неназванному охотнику, и некоторые эпизоды отсюда легли в основу сценария «Каникул в Простоквашино», а вот «Зима» снята уже по полностью оригинальному сценарию.

Но при этом, книги с такими названиями существуют, и о них я расскажу чуть ниже.

Следующей же книгой была «Тетя Дяди Федора», впервые изданная только в 1994 году.

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост

Главным минусом я считаю даже не выход книги, хотя прямой сиквел через 20 лет-это, конечно сильно. (Вот видите, а я со статьей не так уж и затянул). Причем действие происходит именно в 90е годы, вокруг имеется множество примет времени-дикий капитализм, начинающие бизнесмены, американская гуманитарная помощь (с Вискасом), депутаты и выборы. Сюжет крутится вокруг прибытия в Простоквашино Тамары Семеновны Ломовой-Бамбино, бывшего (бывшей?) армейского полковника по хозяйственной части, решившей посвятить себя воспитанию застывшего в развитии на 20 лет Дяди Федора, а заодно и всех попавшихся под хозяйственную военную руку. Оная тетя прибывает, да не одна, а с ординарцем с не менее эпичной фамилией Иванов-оглы, и к шпилькам в адрес капитализма добавляется ирония над квадратно-гнездовыми армейскими порядками.

— А ваш товарищ полковник какая? — спрашивал Печкин.
— А наш товарищ полковник такая. Она быстро выход нашла. Перед складом во дворе танки стояли. Так мы эти сапоги в эти танки и сложили. Правда, здорово?!
— Здорово! — соглашался Печкин.
— Здорово, да не совсем. Потом из этого небольшая неприятность вышла. Почти скандал.
— Какая такая неприятность?
— А такая. Утром учебная тревога была. Танкисты стали в танки запрыгивать, а там сапоги всё место заняли. Пока они сапоги вытаскивали, учебный противник всю нашу часть захватил. А вообще, человека лучше товарища полковника, более экономного я в жизни не встречал. У нас в части пять пожаров было, а мы ни одного огнетушителя не истратили.

Или эпизод с выборами:

Кандидаты начали перед избирателями выступать. Первой была тётя Тамара. Она так заговорила:
– Дорогие односельчане, мы с вами ясно понимаем, чем богаче страна, тем богаче мы. Поэтому все лишние деньги надо отдавать государству. Чем больше налогов с нас берут, тем лучше. Каждый лишний рубль мы должны отдавать стране. Потом она вернёт нам эти деньги! Она даст нам бесплатные поликлиники, бесплатные школы, бесплатные пенсии, бассейны и прочее. Вы согласны? Голосуйте за меня!
Все подумали, стали согласны, и все решили голосовать за тётю Тамару Семёновну. А второй кандидат Толстов А.С. никак не был согласен:
– Дорогие односельчане! Ничего не надо отдавать государству. Всё надо оставлять себе. Не бывает лишних рублей! Чем богаче мы, тем богаче страна. А когда мы богаты, нам не нужно бесплатных поликлиник, мы в платные пойдём. Не нужны нам бесплатные школы, у нас будут богатые и хорошие. Голосуйте за меня!
Все подумали и решили голосовать за него.

Кстати, знаменитый «Фигвам» из мультфильма о зиме перекочевал сюда. Правда, скандал разворачивается уже на политической почве-Матроскин,как зажиточный крестьянин,на стороне депутата Толстова, Шарик же, занимающий роль пролетария-голодранца, поддерживает военную тетю.

Шарик не выдержал и говорит Матроскину:
– У меня голова пухнет. Того послушаешь – тот прав. Её послушаешь она права. Пойду-ка я домой.
Матроскин отвечает:
– И я домой пойду. Только он больше прав. Он за тех заступается, кто много работает и много хоче иметь. Он за таких, как я.
– А она за таких, как я! – кричит Шарик. – Потому что ты корову имеешь и телёнка. А я ничего не имею. Мне только на государство надеяться надо.
– Знаешь ты кто такой? – говорит Матроскин. – Ты – "пролетарий всех стран, соединяйтесь". Пролетал по жизни как бабочка и не заработал ничего.
– А ты куркуль, вот ты кто.

Хорошо это или плохо? Трудно сказать. Как я и говорил, Успенский не стал писателем-сатириком, но в детских книгах подобные «злободневные» шутки не совсем уместны. В итоге для родителей эта книга слишком детская, а детям многие моменты будут непонятны.

В 1997 году выходит, что бы выдумалииии?

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост

«Зима в Простоквашино». Вот так-так.

На поверку, это новеллизация мульфильма 1984 года, но с переделанным и расширенным сюжетом. Но фигвамов здесь уже нет, несмотря на очередной конфликт Шарика и Матроскина. Благо, политоты тут нет, и разворачивается он на бытовой почве.

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост

Из интересного-можно отметить разлад в семье Дяди Федора, мама хочет романтики и пропадает на репетициях, оставляя мужчин без ужина, отец же искренне считает, что букет роз вещь бесполезная, в отличие от мешка картошки.

А дядя Фёдор к папе пошёл. И спрашивает:
— Пап, скажи мне, пожалуйста, когда последний раз видел в нашем доме букет с розами?
— Да никогда, — говорит папа.
— А почему? — спрашивает дядя Фёдор.
— Потому что с тех пор, как я женился, у меня все взгляды переменились. Я считаю, что самый ценный подарок для женщины — это мешок картошки. Знаешь, сколько мешков я для твоей мамы перетаскал?
Дядя Фёдор говорит папе:
— Вот что, папа, хоть сейчас и зима, ты всё-таки про букет роз подумай немного. Это так хорошо — иметь розы на Новый год.
Папа расстроился:
— Эх, дядя Фёдор, дядя Фёдор! Что ты такое говоришь! Да если бы твой кот Матроскин сейчас тебя услышал, он бы тебя уважать перестал. Ведь зимой за один букет роз можно три мешка картошки купить!

"Любимая девочка дяди Федора"

Ох, честно говоря, хотелось бы сказать об этой книге что-то хорошее. Но в том-то и дело, что либо хорошо, либо ничего…кроме правды. А правда заключается в том, что хорошего тут ничего нет.

Если вкратце-Дядя Федор влюбляется в девочку Катю, приехавшую из Америки. Шарик и Матроскин опасаются, что из-за этого он перестанет с ними дружить, и всячески пытаются начинающийся роман порушить. Доходит до того, что на паях с Печкиным, у которого бабушка была колдуньей на полставки, Дядю Федора травят неким «грибом-африканцем», который в идеале должен заставить его забыть о Кате, но от последствий применения мала-мала улетает крыша, которую не без труда возвращают на место. Тут бы и сдать недобитых Борджиа в поликлинику для опытов, но…ничего не происходит.

И хотелось бы мне сказать, что все мол, дорогие читатели, на этом наша поездка в любимую деревню закончена, до новых встреч мол, до новых произведений, и мило и трогательно попрощаться. К огромному сожалению, как любят говорить в телемагазинах-но и это еще не все!

Машина сиквелов продолжала работать, и свет увидело нечто под названием

"Дядя Федор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино»


Чем позднее выходили книги, тем больше в них было своеобразного не всегда уместного ликбеза-о политике, о бизнесе. Здесь же весь сюжет посвящен компьютеру и, прости Господи, ИнтЕрнЕту и интернет-знакомствам. На фоне Дядя Федор и, внезапно, Печкин вроде как начинают образование-кто в первый раз,кто по новой. Дяде Федору при этом только исполнилось шесть лет, видимо, все эти годы он не взрослел, а наоборот молодел. Основное же внимание уделено Печкину и его роману с нагрянувшей любвеобильной негритянкой Нэнси. Красотка с никнейммом «Утренняя Звезда» оказывается настоящей занозой в энном месте, поскольку оказывается слишком уж духовно богатой особой для простых трудолюбивых простоквашинцев, которые понимают, что братьями по разуму им стать не получится.

— А что, если в два часа дня, в самую жару, устроить День Нептуна? Мы будем плавать, нырять, доставать конфеты там из воды, жвачки, разные мелкие морские подарки.
— В два часа я иду Мурку мою доить, — говорит Матроскин.
— А у меня урок музыки, — сказала девочка Катя.
— А у меня и по росе и до росы огород! — сказал дядя Федор. — Картошку надо окучивать.
— И в День Нептуна? — спросила Нэнси.
— В День Нептуна еще поливать надо.
— Но ведь так у вас вся жизнь пройдет! — воскликнула Утренняя Звезда, подняв к небу руки. — Почему вы совсем о себе не думаете?
Все растерялись и удивились:
— Действительно, почему мы о себе совсем не думаем?
— И обо мне не думаете, — продолжила Нэнси из Интернета. — Ведь я у вас вяну. Я у вас отцветаю. А ведь вы меня вызвали, вы меня приручили и вы теперь за меня в ответе.

Посему сердобольные герои решают отправить ее в дальнейший поиск и собирают деньги на билет.

Попутно профессор Семин поясняет про ИнтЕрнЕт и тематические сайты.

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост

в целом, читабельная, но совершенно проходная книжка, скоротать пару вечеров можно.

"Каникулы в Простоквашино"

Несмотря на название, ничего общего с мульфильмом не имеет. Это сборник слабо связанных эпизодов, а текст оставляет впечатление, что писался литнеграми и никакой редактуре не подвергался. Вот только оцените.

Папа сразу сказал:
— У него то компьютера глаза квадратными получились.
Потом раскипятился и произнёс целую речь:
— Да от твоего сидения за столом он по полчаса разогнуться не может. Да от городского воздуха он совсем зелёным стал. Ему при таком маскировочном цвете в спецназ идти хорошо. Его в лесу даже свои не найдут. Пусть в деревню едет.
Мама поскрипела, поскрипела немного, но согласилась:
— Пусть.

Прямо-таки тарантиновские диалоги, чего уж там. Впрочем, этот эпизод существует ровно для того, чтобы отправить Д.Ф. на деревню Печкину, и не более.

Печкин тут занимается подсчетом выгоды стихотворчества, доллар сорок за строчку-не шутки,

Шарик сам пытается сочинять стихи, Матроскин повышает надои проигрыванием музыки, но все это скучно, неинтересно и вторично, фиксация в последних книгах на новых реалиях дикого и полудикого капитализма смотрится неуместно и пошло.

"Неприятности в Простоквашино"

Нежданно-негаданно возвращается хозяин самовольно занятого дома (как сам он утверждает) некий дедушка Кадушкин, сиделец за правду и жертва несправедливости.

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост
– А конкретно, за что вы сидели?
– Как – за что? За правду сидел.
– Как – за правду? – удивился Печкин. – У нас за правду не сажают.
– Ещё как сажают, – говорит дедушка.
– Приведите убедительный пример.
– И приведу, – говорит дедушка. – Меня, например, в милиции спрашивают: «Ты шоколад украл?» Я говорю: «Украл». Вот меня за правду и сажают.

Вскоре нежданный собственник снова исчезает, прихватив некоторое имущество, и о нем забывают, а зря. Несколько раз за книгу коварный дед то попадает под влияние плохих людей (по его словам), и исчезает с добром, то снова возвращается. Так бы и надоедал этот преступный элемент, если бы не тетя Тамара, полковник в отставке.


Потом мама увидела дедушку и говорит:
– Это вы и есть тот самый уголовный элемент? Давайте я вас тоже обниму.
Дедушка руки расставил и штаны у него упали.
Мама сразу рассердилась:
– Я о вас и так не очень хорошо думала, а теперь и вовсе плохо думаю. В таких трусах по колено с дырками приличные люди ещё в прошлом веке перестали ходить.
Дедушка так хулигански говорит:
– А вы мне свои подарите.
Мама совсем рассердилась, не знает, что придумать:
– Уходите отсюда! Это дом моего сына.
– Это мой дом.
– Ну, хорошо, – зловеще сказала мама. – Придётся ждать тётю Тамару.
Она сказала это таким строгим голосом, что дедушка сразу понял, что от ожидаемой тёти Тамары ему ничего хорошего ждать не придётся.
И тут все услышали, что в небе зелёный вертолёт шумит и сверху синий парашют падает.
Это тётя Тамара прилетела. Она не стала ни с кем обниматься. Она как парашют сложила, сразу увидела дедушку в спадающих штанах.
Она осмотрела его с ног до головы и военным голосом приказала:
– А ну, равняйсь! Смирно! Отсюда в милицию шагом марш!
Дедушка сразу как-то весь сник, штаны поднял и, никуда не сворачивая, как загипнотизированный, отправился прямо в Протосквашинск в милицию сдаваться.

"Привидение в Простоквашино"

Впечатлившись письмом от родителей из Финляндии о Диснейленде, герои решают сделать свой Диснейленд, в котором не хватает только привидения, поиском которого и занимаются всю книгу.

Присутствуют сцены 18+ (Печкин без трусов, но с ружьем)убегает от кабанов.

Почему я веселый такой. Часть 2. Хорошо в деревне летом! Эдуард Успенский, Простоквашино, Сиквел, Дядя Федор, Шарик, Кот Матроскин, Длиннопост

В целом, читабельно.


Кстати, город Простоквашинск появляется еще в книге о тете, ибо при ней в деревне появились «две гостиницы, аэродром, три военных санатория и проведена автотрасса российского значения», а мэром назначили саму Ломовую-Бамбино, но при этом деревня продолжает существовать независимо от города. Но это, может быть, я упускаю какие-то детали.

Существуют еще «Праздники в Простоквашино», но это сборник коротких зарисовок, , и останавливаться на нем я не буду.

Хотелось бы рассказать о мультэкранизациях, но речь идет вроде как только о книгах, да и о мультфильмах сказано достаточно.

Что же будет в следующих выпусках, которые, надеюсь, не заставят ждать так же долго?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ-ВРЕДНЫЙ И ПРОТИВНЫЙ?

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЕЗЬЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ОТЧЕГО КРАСНЕЕТ КРАСНАЯ РУКА, И ЧЕМ ЗВОНЯТ СИНИЕ УШИ?

Так что спасибо за внимание и до новых встреч.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще подобные продолжения были у Чебурашки и Крокодила Гены. У меня был "Бизнес Крокодила Гены", где он участвует в производстве и рекламе домашних собачьих будок, а Чебурашка в конце открывает свое дело по производству ковриков для этих будок.

На удивление годно объясняются основы экономики, например, как работают банки и откуда у них деньги на кредиты и проценты по вкладам.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

гарантийных жду очень-очень)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмеялась😂
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо.