Почему я не начинаю бухать!???

Меня очень, мягко говоря, веселят всяческие тренеры по трезвости и прочие пропагандисты, фразой " научитесь не хотеть выпивать!".

С моей точки зрения, это невозможно. Могу поздравить себя, в первую очередь! Мне выпало счастье хотеть выпить пожизненно!

Ну бредовая идея- научиться не хотеть, в хорошем стейк-хаусе бокал красного вина, например... Или в поездке в Прагу, воротить нос от чешского пива...

Ну так вот. Все это "нехотенье", у алкоголика, основано на страхе, который постепенно переходит в привычку.  Это выбор, возможно, даже подсознательный.  Есть 2 чаши весов, на одну, которая, против употребления, постоянно сложено, то, что в данный конкретный, момент дорого алкоголику. Т.е. семья, хорошая работа, здоровье, иные менее глобальные преимущества трезвости, на другой чаше, чаше пьянства, постоянно лежит булыжник желаемого кайфа, релакса, душевного подъема!!!, и когда балланс этих весов нарушается, а он нарушается, когда с чаши трезвости слетают большие или же маленькие гирьки преимуществ. И...алкоголик опять ныряет в синий омут.

Потому что трезвость-это выбор, который придется делать нам по жизни, каждый день, каждую минуту.

Пример.

Отчим одной из бывших подруг. В годах мужик. Когда общался с ним, ему было 67. Курил больше пачки, выпивал естесственно практически ежедневно.  Естесственно, все говорили, что пора бы и остановиться. Однако он посылал всех на куй. Ну и говорил что-то, типа: "Я лучше сдохну, чем брошу".  Или " В моем возврасте уже нельзя, ибо проблемы будут со здоровьем!" Ну через годик, у него инсульт случился.  С частичной потерей функций ног. Ходит но плохо. Однако бросил и пить и курить сразу, и как оказалось без последствий!) И жизнь дорога стала, даже при постинсультных проблеммах!!

Надеюсь, никто не думает, что у него, вдруг желание пропало??? Или дело он более интересное в жизни нашел!???

Нет!! Тупо СТРАХ и выбор, на всю оставшуюся жизнь... Вопреки собственным желаниям...

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на противоположной чаше весов не лежат гирьки "расслабление", "удовольствие от выпивки", "душевный подъём". Я пробовал алкогольные напитки, мне не нравился их вкус, мне не нравилось то, что происходило с людьми в разной степени опьянения, мне не нравилось то, что происходило после всего этого вот. Трезвость это мой осознанный выбор.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не брошу бухать. У бросивших резко сокращается количество друзей
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Пьют чтобы заполнит пустоту в душе. Когда перестают пить, эта пустота требует чтобы ее заполнили. Если заполнить ее нечем, снова начинают пить,ну или любым другим способом получать состояние опьянения. Поэтому, когда бросают употреблять (алкоголь, наркотики, без разницы что за зависимость) без духовной составляющей, это почти всегда возвращает обратно в употребление. Не спроста говорят "мы не пьем, мы душу лечим".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей столько и зависимостей. Я не люблю алкоголь и реально не хочу выпивать. Зато шопоголик. Но когда жизнь нагнула пришлось завязать.