Почему я не люблю получать подарки.

100500 раз уже начинаю писать эту историю, каждый раз на удаление... Никак не могу подобрать слов, чтобы объяснить свое состояние в момент возникновения этой ситуации. Иногда кажется что ерунда. Но последствия я несу всю жизнь. Как и чёткое понимание того, как не надо делать.
Итак: пресловутые 90е. Мне лет эдак 11, 6 класс по-моему. Живём в небольшом поселке, где все друг друга знают. Полная неразбериха с зарплатами, но уже появляются люди, которые смогли сообразить как выжить. Я это к тому, что уже есть и "новые русские" и просто те, кто смог попасть в волну. Моя семья к таким не относилась. Родители педагоги в местной шараге. То есть денег нет от слова совсем. Но в классе как-то так удачно подобрались большая часть деток, из небедных семей. Надеюсь, ситуация примерно понятна. Классного руководителя у нас постоянного почему- то не было. Поэтому приходили по несколько недель те учителя, кто не занят. Ну и стандартная ситуация. На 23 февраля и 8 марта подарки мальчикам и девочкам и плюс сладкий стол. Почему- то тогда это было не заботой родкомитета, а деньги мы сдавали классному руководителю. Соответственно девочки сдавали мальчикам на 23 февраля, а потом мальчишки на 8 отдаривались. Ну и как- то так получилось, что я не смогла сдать деньги, по причине их отсутствия. Кроме как у родителей взять мне их негде было. Но денег не всегда хватало даже на хлеб. Классным руководителем на тот момент была наша учитель физкультуры. Каждое утро начиналось с громкого вопроса на весь класс: "NeOna, а ты деньги принесла мальчикам на подарок?" каждый раз я что-то мямлила, оправдывалась... Но приближался праздник с чаепитием, уж не помню что наплела родителям, но в тот день я осталась дома. Вроде бы и можно выдохнуть. Но!!!!! Долбанное 8 марта!!! И, однажды, когда весь наш класс сидел в столовой, обедали наверное, эта учительница подсаживается ко мне и так лаааасково чтоб все слышали говорит: "Понимаешь, NeOna, ты единственная не сдавала деньги на подарки, поэтому и тебе ничего не подарят на 8 марта и на чаепитие мальчики тебя не приглашают, но если ты хочешь ты можешь сдать деньги и мы тебя поздравим". Вот так. Как не разревелась не знаю, но было обидно не то, что не подарят- не приглашают (это я как раз понимала, что это честно, раз я не подарила, то и мне не дарят), было стыдно почему-то, обидно, что при всех отчитали и ощущение того, что я совершила какое то страшное преступление. Не знаю как правильно описать свои чувства на тот момент. Благодарна только одноклассникам, все сделали вид что не услышали и никогда эта тема не поднималась и не вспоминалась.
Но с тех пор, когда мне что-то дарят, всегда чувствую себя виноватой.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост
173
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в школе было обидно за свою учительницу по английскому.

Однажды мы решили устроить чаепитие на занятии в честь НГ. Было много сладкого , фруктов. Она сидела и ничего не ела.

Я положила перед ней конфету, но она отказалась.

Оказалось, на какой-то другой праздник со своим классом, она съела кусок торта. Кто-то из детей пожаловался родителям, дети сдавали, а училка ест. Родители пошли к директору. Учительнице выговор в устной форме.

Вот и отпраздновали

раскрыть ветку
197
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот на выпускной 11 класса сам не пошел. Ни на костюм денег не было, ни на застолье. К матери вообще с этой темой не обращался, знал что взять негде, а долги копить не самое разумное дело. Сдал маленько металла, купил какой то бормотухи и свалил с приятелями на рыбалку. Так ко мне домой из школы прибегали в тот вечер с вопросами, почему я не пришел. Классная отчитала потом наедине. Мол все мы люди и всё понимаем, не обеднели б от лишнего рта за столом и т.д. А подобных мразей как училка из поста нужно гнать ссаными тряпками подальше от школы.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
В 93-95 для нас были очень тяжёлые времена, помимо кризиса и невыплаты зарплат мы схоронили бабушку и никак не могли выкарабкаться из нищеты. Мой брат выпустился из 11 класса и наш 7 класс взяла его же руководитель классный. Математичка!Фанат своего дела!И очень душевный человек.
Она меня вписала на льготное питание, никогда не требовала сдавать деньги в школу, зная что мама тянула нас одна, приносили по мере возможностей.
Знаю что примерно в 2002 она получила премию учитель года.
У меня о ней только тёплые воспоминания!
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мог учебники купить,мы жрали пустые макароны и я из за этого прогуливал школу,тогда было стыдно что нет денег,сестру и меня кормила мать,пачка печеней была в радость,а они считали что я просто мразь которая не может принести деньги,а мне было жалко матушку которая ебашила одна что бы нас хоть как то поднять,я воровал капусту с огородов чтобы пожрать,весело было,сейчас бы я их на хуй послал,а тогда было стыдно что я нищеброд,как то так
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе такая же ситуация произошла. С одной девочкой. Но мы в перекор преподавателю ее позвали на чаепитие.