Почему я больше не летаю "Победой"

Почему я больше не летаю "Победой" Победа, Авиакомпания Победа, Багаж, Правила, Длиннопост

Месяц назад летел я Победой по маршруту Екатеринбург - Кёльн с пересадкой в Москве.

Очень основательно подошёл к вопросу ручной клади, т.к. был наслышан об их зверствах.

Правила на текущий момент (март-апрель 2018) следующие:

Ручная кладь не ограничена количеством и весом. Главное, чтобы вещи входили в ящик размером 36 x 30 x 27 см.

Есть ряд вещей, которые можно проносить сверх габарита, но электроника туда не входит.


Поэтому от ноутбука пришлось сразу отказаться. Обычный ноутбук 17' уже никак не влазит даже по диагонали.

Взял небольшой походный рюкзак, убрал оттуда ребро жесткости, запихнул необходимый минимум. Получилось, рюкзак был заполнен примерно на треть и легко укладывался в любые габариты, если его сложить полам.


Спокойно приезжаю в аэропорт на регистрацию. В очереди все были на нервах, потому что сотрудники докапывались до каждого. На форумах я читал, что этот ящик - чаще формальность, но не в моём случае. Ящиком проверяли каждого и крайне жестко. Никаких поблажек: не влазит - сдавай в багаж за деньги. Передо мной был паренёк с похожим рюкзаком. С трудом впихнул его в ящик. Прижал крышку рукой. Ему говорят "не-а! Ты отпусти крышку! Пока она сама не закроется - не считается.". Парень долго возился и в итоге смог упихнуть всё так, чтобы крышка закрылась сама. Его пропустили.


Следующий был я. По опыту этого парня запихал рюкзак быстро и поглубже. Двумя пальцами отпускаю крышку. Она падает. И... Мне отвечают:

- П: доплачивайте за багаж

- Я: ?!

- П: вы же рюкзак смяли! На выходе на посадку его померят линейкой и вы не пройдёте!


От такого офигела вся очередь - начали возмущаться и кричать, что в этой победе уже в край охренели.

В итоге сотрудники сдались и согласились пропустить меня с условием, что перед выходом на посадку я перевяжу рюкзак так, чтобы он внешне был похож на 36x30x27 :D


На самом деле, дальше никаких проблем не было. Перед выходом на посадку я ещё раз продемонстрировал, что рюкзак спокойно влазит, и меня без вопросов пропустили. А при пересадке я пронёс рюкзак так, чтобы сотрудники его не видели, поэтому даже не проверяли.


В самолёте естественно не кормили. Сидения у победы сделаны так, будто было специальное ТЗ сделать их максимально неудобными: места для ног мало, спинки настолько вертикальные, что поспать в них практически нереально. Я летал на разных лоукостах от Европы до Азии - нигде не было так неудобно как в Победе.


Обратно летел на другой а/к. Билет стоил почти как на Победу. При этом абсолютно никаких проблем при регистрации, нормальная кормёжка и вполне удобные места. Так что я для себя решил: выгоды почти никакой (или вообще никакой), унижения при регистрации, неудобства в полёте - больше я на "Победе" не летаю.

93
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Я с этим встретился в прошлом году. Забавно, что передо мной человек с такой же проблемой столкнулся, его небольшая сумка не влезла в эти рамки без сминания. Он сказал я больше не полечу Победой. Потом у меня все повторилось, пришлось доплатить тысячу за мою небольшую сумку, и я так же сказал что больше не полечу Победой, и слово держу =)

п.с. Теперь летаю Уральскими авиалиниями. И цена хорошая, и чай кофе с печеньками.

раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий

Под конец рейса думал предложить им переименоваться из "Победы" в "Поражение". Со слоганом: вы будете поражены нашем отсутствием сервиса

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Победа это треш. Полностью согласна. Имела опыт, и две связанные с этим истории.

В первой - две дамы после паспортного контроля в зоне до посадки (когда все проверки прошли, а багаж давно сдан) успели купить какую-то сумку, И ИХ ЗАСТАВИЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ за это появившееся место. Для понимания, им доплатить пришлось примерно стоимость билета.


Во второй истории я брала в салон рюкзак (не огромный туристический, и не мелкий дамский - а размером со школьный). А рюкзак НЕЛЬЗЯ по правилам, действующим на тот момент. Запросили доплату. Но я-то воробей стреляный - достала из рюкзака сумку (она очень компактно сворачивается) и убрала в неё рюкзак. К провозу "дамских сумок" правил не было - она может быть хоть с мешок размером. После контроля, конечно, вернула сумку обратно в рюкзак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
186
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале они все (АК, не только сабж) кричат " мы сделали безбагажаные, без ручнокладиевые и безжратвынаборту билеты чтобы снизить цену билетов". Хейтеры, боты и просто никуя не понимающие граждане орут - Ура! Молодцы!


Затем получается так что мне всегда дешевле купить билет у Аэрофлота с багажем и кормежкой чем у "дешевых" безбагажныж ютейров и проч

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Правила всё изощрённе и издевательскее, если так можно выразиться, а вот цены что-то стремятся к обычным. Только если уж совсем не в сезон летать.

И их зашитые карманы. Не, мне не мешает, даже забавляет стюардессовые проходы с блевательными пакетиками)) Но из информации они всё никак "карман впередистоящего кресла" не уберут.

раскрыть ветку