Почему в России люди мало работают

Хочется поговорить о стереотипах. Считается, что японцы трудолюбивые, а русские привыкли валяться на печи и ждать, что всё само собой как-нибудь образуется и станет лучше.


Но так ли это на самом деле? Нет. Сейчас я не хочу ставить под сомнение трудолюбие японцев. Но я очень сомневаюсь в том, что в России люди предпочитают ничегонеделание работе.


У меня есть 4 хороших друга. Знаю их очень давно, троих с самого детства, а одного со времён колледжа.


Первый друг работает ветеринаром. Работает шесть дней в неделю. Обычно его рабочий день длится не менее 10 часов. Иногда задерживается чуть ли не до ночи. Фанат. Любит животных. Любит работать.


Второй друг сейчас не работает по профессии. Перебивается подработками: три дня в неделю работает в одной из организаций "муж на час", постоянно в разъездах, а по выходным трудится грузчиком на пекарне.


Третий друг работает таксистом: начинает работать ранним утром. Обычно с двух до трёх отдыхает, а потом опять за баранкой. И так до десяти-одиннадцати вечера.


Четвёртый друг два года назад открыл свою сыроварню. Ночует на производстве. Другого такого трудоголика ещё поискать нужно. Начинал работать на молзаводе. Параллельно получал образование. На платной основе. Заочник. За шесть лет дослужился до начальника смены. Одновременно варил сыр на кухне. Потом сделал небольшое (по меркам завода) помещение у себя на участке. Начал с женой варить сыр там. Поначалу помогали родственники. Потом стал нанимать людей.


Я работаю на заводе по производству газобетонных блоков. Официально работаю 5 дней в неделю по 8 часов, а неофициально ещё и каждую субботу. В сезон рабочий день длится не менее 12 часов. Да, тяжело, но и зарабатываю хорошо.


И когда я слышу из уст официальных лиц, что в стране низкая производительность труда, то может не в людях дело? Может пора начать с себя? Заняться уже настоящим делом...


via: http://y-story.ru/job-russia/

8
Автор поста оценил этот комментарий

ПОМНИТЕ: Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала…


Какая-то нездоровая тенденция  роста постов про то, что надо работать больше. Я наоборот хочу сократить свою рабочую неделю до 4, а то и 3-х дней.


Реально не успеваю жить. Работа-дом-работа. Остается только 3-4 часа на жизнь в день,  а на выходных надо отоспаться.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже форменный бездельник, аж 1 раз в неделю могу встать в 10-11 и лечь часов в 11. Но автор не прав, на самом деле наблюдаю адовое количество работающих бездельников, которые на 8 часов рабочего дня умудряются размазать дел на час
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы долго сидят на работе. Немалую часть времени - занимаются имитацией бурной деятельности, зато вот мы трудоголики - выползаем из офиса в 20.00 минимум.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда интересно было, а в чем наши чинуши меряют производительность труда?  В рублях ВВП на работника? Или в попугаях? И с чем ее сравнивают?


У меня один агроном обслуживает 250 га, в агрохолдинге - 4 000 га. Ну и кто более производительнее работает? Да примерно одинаково - просто в агрохолдинге простой полевой севооборот, а у меня участки гибридизации, на которых агроному жить приходится.


Скажем я купил новый, более мощный, трактор и сеялку, пересадил на него наиболее опытного механизатора и теперь могу измерить прибавку производительности, хоть в рублях, хоть в гектарах. Но как можно оценить производительность конкретного работника в среднем по экономике, да еще в сопоставимых с другими странами величинах - только чиновники знают

9
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, вы не поняли разницу между "мало работать" и "низкая производительность труда". Можно работать много, но мало производительно, наверно это имеют в виду чиновники. Пример - карщик на электрокаре по сравнению с бригадой грузчиков разгрузит один и тот же груз в сто раз быстрее и производительней. А бригада грузчиков будут работать в сто раз больше. Насколько бы ваш друг ветеринар работал быстрее, если бы у него была современная медтехника? Или сыровар мог быстрее работать с (незнаю что там у них) новейшими сепараторами и прочим?

раскрыть ветку