Почему в Польше нету бродячих собак.

Прошу прощение что долго ждали этот пост. Будет много букв... Существует организация "TOZ" (Towarzystwo Opieki nad Zwierzętami) Общество защиты животных.Так вот,в их обязанности входит контроль бродячих собак,суть их работы заключается так же в том,что обязаны реагировать на сообщения граждан о плохом содержании собак,проверить достоверность информации и если она подтверждается,то собака которая находится в плохих условиях забирается,причём как на это смотрит хозяин,никого не интересует.Поляки вообще сильно отличаются от "наших" граждан касательно отношения к животным,не знаю от чего это зависит но...например моя соседка,которая имеет двух собак,5 часов сторожила(не знаю как по другому сказать)) двух не понятно от куда появившихся собак,пока ждала на приезд TOZа,потому что работы у них не мало...Забегу вперёд,они стараются отдать собак в первое место,так как там у них есть шансы на будущее. Если увидел бродячую собаку и заметно что она потерялась,то всегда можно пойти с ней (ели она не представляет опасности конечно) к ближайшему ветеринару и прочитать её чип,определить и связаться с хозяином. Чип,не знаю как в СНГ, в Польше обязателен для каждой собаки.Чип представляет только номер,по которому в базе уже можно найти информацию о собаке и хозяине.

Но надо ещё определиться что с этими собаками делать дальше.... Так вот, грубо говоря,есть два места куда собака может попасть.

Первое,(fundacja dla zwierząt)не знаю как перевести на русский,объясню суть,данная организация занимается содержанием собак на частной основе,все её финансирование основывается на пожертвовании не равнодушных граждан,все организации имеют свои группы в соцсетях,сайты.

Второе место,приют для бездомных собак (Schronisko dla zwierząt),это полностью гос.организация. Собаки находятся в клетках.В основном,там содержат собак которым трудно найти хозяина,бойцовые,агрессивные и собаки которых привезли люди непосредственно к ним не попытавшись отдать в первое место....Во Вроцлаве только один приют.

Но,есть ещё дом временного содержания (dom tymczasowy),вообще это каждый желающий,любящий собак человек.Суть в том,что в первом месте бывает  мало места (но и много места не бывает тоже) и становится тесно,люди просто берут собак к себе домой и содержат их пока не найдут хозяина. Получают бесплатно корм,бесплатное обслуживание при обращении к ветеринару.

Куда бы собака не попала,её  кастрируют/стерилизуют,вставляют чип,постоянно находится под контролем врача.

В каждое из мест можно прийти,помочь кто чем может,погулять с собакой,уборка территории,расчёсывание собак,да вообще что угодно...

Касательно пожертвований,скажу что требований у них нет,рады даже самой дешёвой пачки макарон и старой не нужной игрушке.Я не призываю всех бежать и помогать,просто @rock0and0lorka просила подробнее описать))

Добавлю что в Польше,не то что модно,но очень много людей берут таких собак,у нас во дворе  их 70%. Возможно что-то упустил,не доописал,прошу тапками не кидать,а спрашивать и я в комментариях с радостью отвечу что знаю.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал, что в Польше с бродячими собаками борются с помощью TOZ, то сперва подумал немного о другом
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТОЗ-34

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл упомянуть, что данная идиллия была достигнута двумя методами. Один из которых тотальное чипирование и контроль за содержанием. А вот второй это уничтожение бродячих особей. То есть сначала довели размер популяций до контролируемого и добились ответственного содержания со стороны населения, а уже после перешли на пожизненное содержание отдельных особей.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли сказать еще. что большинство собачников после собак на газонах убирает. Не прям все поголовно, но три четверти точно. А остальное коммунальщики быстро убирают, и говнопотопа в городах по весне не получается

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фоундация для зверят и схронишко для зверят! Я уже люблю этот язык)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, собаки,которые агрессивные и которых никто не берёт, как долго находятся в государственном приюте или они содержатся там пожизненно?

раскрыть ветку