Почему в норвегии дома красные

Увидев пост https://pikabu.ru/story/derevushka_v_norvegii_6523185 я задумался, а почему в Норвегии дома красят в красный. Непродолжительный гуглеж привел к следующему заключению. Далее копипаста:


Основная причина - это бедность в стране в прошлом. До конца 18 столетия экономика была в очень плачевном состоянии, люди жили бедно, считая каждую копейку. Для постройки домов они использовали самую дешевую древесину, которую только можно было найти. Строили все сами, своими руками. Построенный дом пытались как-то украсить, чтоб он выглядел посолиднее и напоминал дорогой кирпичный дом. Вот именно в красный цвет и окрашивали фасад дома, дабы он выглядел более достойно и презентабельно. Эта традиция передавалась с поколения в поколение, даже сейчас, когда уровень жизни в стране значительно поднялся, дома все так же, по старинке окрашивают в красный цвет - символизирующий достаток и благополучие семьи.

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно в красный цвет и окрашивали фасад дома, дабы он выглядел более достойно и презентабельно.

Нет. Просто красная краска была самая дешевая, делали из рыбьего жира. И к тому же она была довольно стойкая и долговечная.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Красный быстрее
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Красный значит - красивый.
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматом подумал про линолеум под паркет и колпаки под литые диски.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Краситель

В качестве остаточного продукта при добыче руды большие кучи были собраны над землей, среди прочего, из руды с низким содержанием меди и почвенного ила. После минерализации и выветривания в течение длительного времени остается красная мята, которая помимо меди содержит также лимонит или железную руду , кремниевую кислоту и цинк . [ 19 ] Красную кефаль промывают и просеивают, а затем сжигают, чтобы окончательно измельчить до мелкозернистого красителя.


Железный тростник, который в необработанном виде является желтым, при нагревании становится красным и является веществом, придающим пигменту свой цвет. Точный цвет красителя определяется тем, как долго и при какой температуре он сжигается. Чем выше температура и чем дольше горит краситель, тем темнее он становится. [ 20 ] Краситель доступен в двух различных красных цветах: черном и сером. [ 21 ]


Цвет осадка

Красный цвет пигмента дает осадочную краску , клей которой состоит из клея пшеничной муки, усиленного 6-8% льняным маслом. Светло-красный цвет также продается без льняного масла. [ 21 ] Ранее, чистый пигмент и порошок также продавались для смешивания в воде, но с 2012 года продается только готовая краска. [ 22 ]


Экспорт

Только очень небольшая часть пигмента красного цвета из медного рудника Фалу экспортируется, поскольку это конечное сырье, которое, по оценкам, закончится примерно в 2090 году, если будет продолжаться тот же уровень производства, что и в последние 300 лет. Экспорт осуществлялся, в частности, в Россию, Францию, Германию, Финляндию, Чили и Канаду. Если проблема с сырьем будет решена, завод, вероятно, сделает крупные экспортные инвестиции в течение нескольких лет. Канада, страны Балтии и Россия, имеющие сходную с Швецией природу и очень деревянные дома, относятся к рынкам, в которые компания хочет инвестировать. [ 23 ] 


Это перевод из шведской вики,переводил гуглом,самому лень было)),поэтому коряво.Однако,смысл понятен.Краска шведская,но и в Норвегии используется очень и очень давно,став традиционной.