Почему в домах престарелых не хватает постельного белья

Государство выделяет жителям домов престарелых белье и одежду, они платят за проживание 75% пенсии - почему же в части домов престарелых белья не хватает, оно изнашивается до дыр? И как удаётся купить достаточно там, где белье хорошее.

Почему в домах престарелых не хватает постельного белья Старость, Дом престарелых, Пожилые, Социальные проблемы, Длиннопост

Все просто: есть рекомендуемые нормативы обеспечения жителей стационаров в системе социальной защиты. Вот они:

http://docs.cntd.ru/document/420216918


Одна наволочка на 4 года. Три простыни на 2 года. Подушка - на пять лет. Покупаем по тендеру две самые дешёвые наволочки, а лучше три (надо же стирать), используем их 8 или 12 лет соответственно.

Почему в домах престарелых не хватает постельного белья Старость, Дом престарелых, Пожилые, Социальные проблемы, Длиннопост

Сколько времени вы проводите в постели? Часов 6-8 в сутки. Служит ли у вас наволочка 8 лет? Как повезёт, но если вы захотите, вы просто купите новую, причём не самую дешёвую по тендеру, а качественную и красивую. Справедливости ради, серо-белое тонкое грустное белье встречается сейчас нечасто и в домах престарелых.


Бабушки и дедушки - те, кто не ходит - нередко проводят в постели 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Им сюда же приносят еду, причём бывает, что лежачему поставят миску прямо на грудь - есть и пить он будет сам. На эту самую наволочку многое проливается. Те, кто может сидеть, не всегда могут сами пересесть в коляску (если она у них есть), и тоже неделями не покидают постель.


Если белье у лежачей бабушки менять и стирать по мере загрязнения, никакая простынка не выдержит два года.

Почему в домах престарелых не хватает постельного белья Старость, Дом престарелых, Пожилые, Социальные проблемы, Длиннопост

Есть и хорошие новости: плохо далеко не всюду :)

Дело в том, что нормативы Минтруда - рекомендательные. Окончательно нормативы утверждают в каждом регионе самостоятельно, поскольку регионы сами финансируют свои дома престарелых.

Так что в некоторых областях будет одна наволочка на 4 года, а в некоторых - 3 наволочки на 2 года или даже 4 наволочки на 1 год. И привести пример, где утвердили реально 1 наволочку на 4 года, я навскидку не могу... но право имеют.


В некоторых областях нет разницы между нормативами для отделений милосердия и отделений для ходячих, а в некоторых реалистично понимают, что лежачим стирать приходится чаще и износ больше.

Почему в домах престарелых не хватает постельного белья Старость, Дом престарелых, Пожилые, Социальные проблемы, Длиннопост

Пример куда более реалистических нормативов - Тульская область, один из домов престарелых: http://dipervomay.ru/index.php/dokumenty/normy-myagkogo-inve...


Здесь расписаны и нормы по одежде, и что характерно, пальто и куртка полагаются в том числе и пациентам отделения милосердия - а ведь там лежачих большинство. Готовность "системы" к тому, что такой человек выйдет/выедет на улицу в куртке по делу или погулять, а не под одеялом на каталке, - это уже хорошо.


Правда, если нормативы расписаны реалистичные, а денег на белье в этом году нет, можно составить акт о продлении срока службы мягкого инвентаря в связи с его хорошим состоянием:)

Почему в домах престарелых не хватает постельного белья Старость, Дом престарелых, Пожилые, Социальные проблемы, Длиннопост
Вот так - и драное, и новое-красивое может быть в рамках закона. Если область считает себя бедной - может экономить на жителях интернатов.
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где-то хранится куча белья советского больничного, на тряпки использую. Вот то бельё может хуй знает сколько прослужить. Толстенное ХБ. Вот бельё изменилось, а нормативы нет(

раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в учереждении соц.обслуживания (только детском) и хочу сказать что все зависит от руководства,ярким примером для меня,стала бумага для гигиенических нужд детей.При одном руководителе (вернее их было трое по очереди на моей памяти) эта бумага была самая дешевая,самая самая,та которая в рулоне серыми обрывками неровными. Сейчас у нас новый руководитель,бумага четырехслойная,и она такая закупается,т.е. если руководитель хочет заморочиться и сделать красиво,он сделает,на те же выделенные средства.С постельным тоже самое,да со всем тоже самое,начиная бумагой заканчивая занавесками.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему все дело в пизжении денег. В таких заведениях бабки воруют не хило и даже очень. Руководство на золотой жиле. Воруют у стариков, те все равно считать не умеют.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Сука , как же мне стыдно за наших стариков , что у нас за государство такое , дом престарелых забирает у каждого пенсионера 75% от пенсии, не уж то на эти деньги нельзя сделать нормальные условия для стариков ? У меня дед лежачий , и постельное белье постоянно меняем и покупаем , потому что оно нереально засерается и ветшает, и я не понимаю как можно было посчитать что наволочка живет 2 года .Стыдно и больно за наших стариков которые вынуждены жить в таких условиях.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор правильно написал, что не везде такая ситуация. Работаю в доме престарелых, у нас белье стирают по мере загрязнения, а заменяют по мере ветшания. Есть устное распоряжение директора - "Постельное белье ВСЕГДА должно быть чистым и красивым". Даже если просто выцвело после стирок - смело пускают на тряпки.

Вообще все, что связано непосредственно с бытом получателей социальных услуг, стоит на первом месте по реализации. Одежда закупается качественная, обувь хорошая, носится долго (спорим, не каждый из здесь присутствующих приобретает себе исключительно кожаную обувь). Тоже по мере потери внешнего вида, дырок всяких, спокойно заменяется.

Верхняя одежда приобретается в том числе и для проживающих отделения милосердия, никого не выводят гулять завернутыми в пледы-тряпки, это же люди, хоть и тажелобольные.

Хотя и есть нормативы на закупки, но часто помогают различные благотворительные фонды, коммерческие организации или даже простые люди.

Если существует проблема подобного рода, считаю, от неправильного руководства, просто кто-то главный неправильно распоряжается финансами или цели его работы заключаются не в оказании качественной услуги, а в чем-то другом (карманы набить себе). Возможно руководителям подобных учреждений все-таки стоит понимать, что он оказывает УСЛУГУ, хоть и государственную, хоть и социальную.


П.С.: а по поводу того, что лежачим больным ставят еду НА ГРУДЬ - впервые слышу вообще, существуют специальные прикроватные столики для кормления, очень удобно, в 21 веке живем или как?

П.П.С: обидно слышать о плохом качестве оказания социальных услуг. Качественная услуга - гарантия нормальной старости, того, что, если что-то страшное приключится в жизни, есть шанс не сдохнуть под забором, не валяться неделями голодным с собственных экскрементах, ну и так далее. От такого не застрахован НИКТО, и близкие родственники в итоге не всегда оказываются такими уж близкими.

раскрыть ветку