Почему у нас в народе так любят всё блатное?

Недавно смотрел видео на YouTube о могилах "воров в законе" (тут изначально была ссылка на видео, но ВНЕЗАПНО оказалось, что так делать нельзя, ибо злой дядя модератор тебя отмодерит). Там описывались могилы знаменитых и не очень вожаков ОПГ. Честно скажу - у меня подгорело. И основной поток пламени был не из за того, как хоронили этих упырей... настоящий пожар начался, когда спустился в комментарии. Да, самые залайканные были те, кто их поносил, но было очень много личностей, которые вовсю оправдывали этих криминальных воротил, говоря что-то в духе "они у простых людей не воровали, они коммерсов доили" или "государство у вас украло намного больше". Это так типично для них, оправдывать меньшее зло большим (по их мнению) злом... Типа радуйся, что тебя просто ограбили и избили, а не посадили в придачу. Этот контингент весьма разнообразен - от малолеток-ауе до поседевших жлобов. Я их всех буду называть просто "сочувствующие". Да, в интернете таких вот "сочувствующих" минусят и всячески травят, да и зачастую под них косят жирные тролли, но в реальности сочувствие криминалу в наших странах (Россия, Украина, Беларусь) суть есть едва ли не норма. Вы наверняка знаете лично таких "сочувствующих" или, по крайней мере, сталкивались с ними на своём жизненном пути. Про около- и криминальных элементов снимают фильмы, пишут книги, поют песни... в которых очень часто образ эдакого "правильного пацана" обеляют и идеализируют. Понятно, что всё это делается для стрижки бабла с аудитории, но это ещё раз подтверждает то, что "сочувствующих" очень и очень много, раз на подобное есть спрос.


Собственно, вопрос.


Почему у нас в СНГ в народе так широко распространено сочувствие к криминальной, тюремной тематике и вообще ко всему блатному?

16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты не против, если я немного разовью мысль и еще подкину? Я давно заметила, что у нас мало кто живет по закону в принципе. Рядовые граждане, не бандиты и не ауе. Они просто считают, что если закон лично им неудобен - можно его не соблюдать. И в мелочах тоже - как своей жопе удобнее. Запарковался на газон, а кто-то сфоткал? Мудак - он, а не зарарковавшийся. Превышаешь скорость? Ну спешишь же очень! И так далее. Тебе не кажется, что подобное просто тянется к подобному?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Половина сидит, вторая охраняет (покой первых, как не противно звучит).
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у нас пол страны сидело *sarcasm*
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же только в СНГ? В какой стране написаны лучшие книги и сняты лучшие фильмы про разного рода криминальную братию?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не свойственно определенной стране или территории, скорее это свойственно определенному этапу развития общества как института. Такое было и в Америке , и в Европе ( комментаторы выше привели примеры из шедевров кинематографа). На данный момент это в почёте и у нас, но думаю в скором времени люди поймут, что криминал обделяет их самих в первую очередь, ворует лично у тебя из твоих налогов , а не у государства. Ведь государство - это мы с вами)
раскрыть ветку