Почему у нас до сих пор нет закона о психотерапии

Один из политиков назвал дипломатию - схваткой бульдогов под ковром. В психологии есть своя двадцатилетняя тяжба котов из-за ковра.


Доктора медицинских и психологических наук, номенклатурная элита психотерапии, о том, что делать и как пережить наплыв "психологов с галактической лицензией" и новые бизнес-времена )) Ведёт М.М. Решетников. Видео 2 часа 20 минут,


https://youtu.be/TQl32VMYOJs

Доклад В.В. Макарова, пересказ основных моментов:


Психологи сегодня получают образование за свой счёт, сами заботятся о рабочих местах, а не получают его от государства, и сами заботятся о пенсионном обеспечении. В СССР 1990-х годов на всю страну было 600 врачей-психотерапевтов. Медицинское администрирование не пустило психологов в психотерапию, и на рынке появились:

- психологическая коррекция

- практическая психология

- психологическое консультирование

- психологическая практика и т.д.

Хотя по содержанию деятельности всё это было – психотерапией. А как организационная форма - психология.


В Профессиональной психотерапевтической лиге (ППЛ) пять лет, в 2013 году, назад проводился опрос, и откликнулись 28 тысяч психотерапевтов. Какие ещё тренды мы видим?


Бизнес-тренинги практически перестали быть частью психологии. Коучинг, тренинги личностного роста – специалиста-психолога давно вытеснили харизматичные непрофессионалы. Продавцы, которые идут за деньгами.


Отдельного разговора заслуживает видеоформат – актёр, лицедей выглядит на экране очень эффектно, но не имеет ничего общего с психотерапевтом.


Закон о психотерапии мы пытаемся обсудить с 1998 года, первому проекту 20 лет. Эта сфера была и остаётся неузаконенной. Кроме закона "О психиатрии", других законов у нас нет.


Сегодня мы обсуждаем 7-й законопроект, посвящённый психотерапии.


Конспект всех выступлений на сайте Психологической газеты https://psy.su/feed/6894/


Из любопытного:


Участник Саммита Антон Монин привлек внимание к тому, что саморегулируемая организация не может быть панацей для регулирования качества психологической помощи, поскольку харизматичные тренеры с большими деньгами и без образования точно так же создадут свою СРО, обеспечат большой страховой фонд и прекрасно подавят любую СРО за счет маркетинга.


Доцент кафедры психологии развития и образования Калужского государственного университета, канд. психол. наук Елена Константиновна Климова отметила, что квалификационные экзамены нужны в основном для того, чтобы на этом кто-то зарабатывал деньги.


Публикации по теме в Лиге психотерапии:


https://pikabu.ru/story/esli_tebe_psikholog_imya_u_tebya_dol...

https://pikabu.ru/story/vracheypsikhiatrov_stanovitsya_mensh...

https://pikabu.ru/story/dolzhnyi_li_psikhologi_sobirat_dose_...

https://pikabu.ru/story/keys_tatyanyi_tarasoff_4625360

https://pikabu.ru/story/zakon_o_psikhologicheskoy_pomoshchi_...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, хороший психотерапевт как минимум -  человек с медицинским образованием, который прошел ординатуру по соответствующей специальности. А специалист только с психологическим образованием, вероятно, будет принимать симптомы соматических заболеваний за психологические проблемы.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинское администрирование не пустило психологов в психотерапию, и на рынке появились:

Кто вас не пускает? Идите в медВУЗ, учитесь и будете психотерапевтами.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, у меня 2 пункта в повестке комментария:) Первое, спасибо за поддержание темы с КиллМеПлз, читаю регулярно, очень интересно:) Второе, допустим я хочу сходить к психологу, но не для лечения или решения проблемы, а просто, для профилактики, прийи, сказать "Док, разберите мою голову по винтикам и скажите всё ли у меня там в порядке, я ни на что не жалуюсь, просто хочу быть уверен что с моей "крышой" всё хорошо", так можно или для похода к психологу/психиатору нужны веские основания?:) И кому идти если так можно, просто в поликлинику или искать хорошего специалиста?:) Спасибо:)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы отлично ввести систему как в Германии - ИМХО, очень хороший вариант: психиатрия - это врачи,т е только медицинский диплом. Психотерапия - это дополнительно образования для психологов. По окончанию этих курсов сдаются гос экзамены по психотерапии и выдается лицензия. Все остальные не имеют права заниматься именно лечением пациентов

раскрыть ветку
ещё комментарий