Почему торпеду называют торпедой, а торпедистов - минёрами

Почему торпеду называют торпедой, а торпедистов - минёрами Флот, Моряки, История, Оружие, Интересное, Длиннопост

Как давно уже известно, всё сперва было изобретено в ̶К̶и̶т̶а̶е̶ России. Вот и своё устройство для уничтожения кораблей противника И.Ф. Александровский назвал "самодвижущееся торпедо" , создав его в 1865 году.


А значит, были и не самодвижущиеся торпедо? Точно так, - считается, что ещё Фултон не позднее 1810 года называл так обычные контактные мины, имевшие округлую яйцеобразную форму. А почему? Оказывается, есть порода рыб - электрических скатов именно округлой формы, от встречи с которым не поздоровится никому. И они называются торпедо :)


Однако, из-за косности царских чиновников, отсталости промышленности, траляля и бла-бла-бла, изобретение Александровского своего применения и развития не получило. А в 1866 году Роберт Уайтхед запатентовал своё детище, над которым работал два года.


Самое интересное, что хотя Уайтхед и был англичанин, но работал для военного флота Австро-Венгрии. Был такой мощный флот (многие ли о нём слышали?) - одних линкоров 4 штуки, не говоря уж о крейсерах, и порядка 70-ти миноносцев. Вот тут-то "самоходные мины Уайтхеда" и пригодились. В 1871 году их приняли на вооружение австро-венгерского флота , а потом начали и экспортировать, в том числе в Россию.


Теперь понятно, почему название "торпедо" у нас сначала не прижилось, соответственно, специалистов, занимавшихся помимо стационарных мин ещё и самоходными, продолжали называть минёрами. И до 1917 года только так и называли, а потом, хотя и появился термин "торпедист", но и сейчас их нередко называют минёрами, по-русски оно удобнее звучит.


Своё "торпедо" Александровский планировал применять на созданной им же подводной лодке, изображённой на верхнем фото. Её доводка и усовершенствование длилось более десяти лет. Но, увы... "Единственное, но зато весьма существенное преимущество лодки г. Александровского перед прежними изобретениями этого рода заключается в том, что и сам он не утонул, еще и спускавшиеся с ним люди живы. Г. Александровский справедливо гордится этим".


("Сборник морских статей и рассказов". Ежемесячное приложение к газете "Яхта". Июль 1878 года.)


Зато первое удачное боевое применение торпед (будем уж их по-современному называть) всё-таки за русским флотом! Во время русско-турецкой войны лейтенант С.О. Макаров, будущий знаменитый адмирал, получил под своё командование пароход "Великий князь Константин", который переоборудовал в носитель минных катеров. Дальность торпед того времени была совсем невелика, ведь в движение они приводились сжатым воздухом, сколько его накачаешь в столь небольшом объёме?


А большому кораблю незаметно приблизиться к цели практически невозможно. Родилась идея использовать небольшие катера, доставляемые к месту атаки кораблём-носителем. На снимке "Великий князь Константин" со своими катерами:

Почему торпеду называют торпедой, а торпедистов - минёрами Флот, Моряки, История, Оружие, Интересное, Длиннопост

Ночью с 13 на 14 января 1878 года минные катера "Чесма" и "Синоп" (названные в честь громких побед русского флота) произвели торпедную атаку на рейде Батума против турецкой канонерской лодки "Интибах". Вот грозная "Чесма" на фоне "Константина":

Почему торпеду называют торпедой, а торпедистов - минёрами Флот, Моряки, История, Оружие, Интересное, Длиннопост

"Чесма" имела торпедный аппарат в виде трубы под килём, а "Синоп" просто тащил торпеду на плотике. Перед стрельбой подтягивал его к борту и направлял снаряд на цель.


Из рапорта командира "Чесмы" лейтенанта Зацаренного:" ...я дал самый малый ход и с расстояния 40 — 30 саженей выстрелил миною Уайтхеда, в то же время и лейтенант Шешинский [командир "Синопа"] пустил свою мину. Последовавшие два одновременно взрыва в правый борт, мой по направлению грот-мачты, а Шешинского правее, подняли высокий и широкий, черный столб воды в пол-мачты, послышался страшный треск и пароход накренившись на правую сторону через минуту совершенно скрылся под водою, а затем и мачт не стало видно и только большой круг обломков указывал место его гибели...

Во время атаки поведение команд обоих катеров было безукоризненно.

О чем имею честь доложить."


Вообще, тема торпедного оружия довольно интересная, покопаюсь-ка я ещё, для следующей статьи. И да, в последнее время, торпедистов (они же минёры) стали называть "румынами". Никто так и не смог внятно объяснить, почему :)


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Их называют минёрами, только потому что торпидёры звучит еще обиднее.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Румынами их называют, потому что они хрен пойми чем занимаются на судне, пока не дойдут до квадрата, в котором должны проводиться стрельбы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Есть мнение, что минные офицеры — это флотское отродье с идиотскими шутками. Они могут вставить коту в зад детонатор, поджечь его и ждать, пока он не взорвется (детонатор, естественно). Есть подозрение, что минные офицеры — это то, к чему приводит безотцовщина. Минёр — это сучье вымя, короче».(c)

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Единственное, но зато весьма существенное преимущество лодки г. Александровского перед прежними изобретениями этого рода заключается в том, что и сам он не утонул, еще и спускавшиеся с ним люди живы. Г. Александровский справедливо гордится этим".

То есть, где-то ранее он уже-таки утонул?🤔

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю историю румынов, это производное от Реактивная Установка Мин или что то близкое к этому.
(с) стКом БУК м-н Л.