Почему своим дешевле?!!

Почему своим дешевле?!! Такси, Халява, Друзья

Навеяно темой http://pikabu.ru/story/khalyava_syer_5264254 вспомнил свой подобный случай.
Купив автомобиль я решил по выходным подрабатывать в такси. Деньги не лишние. Друзья и родственники все знали что по выходным я таксую. Бывало, звонили когда им надо отвезти, привезти. И считали, что лучше заплатят мне, чем кому-то другому. Хотя это было мне в ущерб, потому что порожняком ехал на другой конец города, забирал его и дальше по делам. В основном я молча брал деньги сколько дают либо называл символическую сумму.
Однажды в субботу, когда я таксовал, позвонил друг, попросил встретить его маму с аэропорта. Но сначало надо было забрать его из дома и поехать в аэропорт, который находится на окраине, ждать полчаса и обратно. Потерял с ним полтора часа. А для таксиста время-деньги. И после всего спрашивает, " сколько должен?" Я подсчитал по тарифу такси и назвал нормальную сумму. Он сказал, " давай дешевле? Свои же" и тут я задался вопросом. "Почему своим дешевле?! А не дороже." Почему оказываемый услугу должен по свойский скидывать цену, в ущерб себе, а не увеличивать ее?" В общем потянуло меня на чтение морали своему другу. Тот отдал сумму по тарифу. И в последующем я называл суммы без стеснения выше тарифа городского такси. И каждый раз когда предлагали по "давай по свойский" я задавал им вопрос, "почему своим не больше?, Я ведь свой?!". В общем друзья, братья, сестры перестали тревожить меня. Я спокойно таксовал.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Почему? Почему?

Я вам скажу почему и многим аналогичным постам.

Вы изначально себя позиционируете так, что бесплатно возите, в ущерб себе что-то делаете, берете символическую плату, не обозначаете свои условия и требования, показывая свою пассивность.


А потом внезапно начинаете читать мораль, вас прорвало. Знаете поговорку, что кто везет, на том и возят? Изначально обозначаете, что сумма поездки будет такая и вопросов не возникнет. А когда все уже привыкли, что вы тряпка и бесплатно всех катаете, естественно, в их головах и не возникнет мысли, что может быть как-то иначе.


--

Честно, я поражаюсь людям, которые молча терпят, когда им по голове долбят, всем видом показывая, будто им это нравится и надеясь, что долбящие сами догадаются перестать долбить, а потом постят гневные комментарии, какие люди-то вокруг меркантильные и любящие халяву.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Своим или бесплатно, или - никак. А халявщиков посылай сразу в пешее эротическое. Помощь ближнему своему никак не должна выполняться себе в ущерб)

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие друзья тебя забесплатно задрачивать просто так сами не будут. А если им действительно необходимо будет, то сам поможешь с радостью и бесплатно.
А многочисленные приятели-знакомые...
Когда я им свою работу делал бесплатно, а эти же люди с меня попросили за свою работу денег-это быстро отрезвляет. Наглое говно обидится и отсеется, нормальные-поймут и останутся.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для своих можно дешевле, если это не в ущерб тебе или если они не могут заплатить, попали в беду итд. Ну а так, достаточно того что выше тарифа вы не брали и отвезли по честному.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже таксую. Не люблю когда вот так просят. Тоже говорят, что заплатят. Я отвечаю, что раз уж заплатишь, то вызывай такси. Какая разница мне или другому, я скорее всего буду далеко, а тот другой приедет быстрее.
Бывало, что приезжаешь, а садятся твои знакомые. Через 1 км заканчивал путь, таким образом выходило 40-50 рублей. Остальное доплачивал яндекс (минималка 150).
Ну и бывали случаи, когда подвезешь своего, а он парочку соток в бардачок уже кинул, на бензин, хотя вы ни о чем не договаривались.
К чему я это все. Ах да. Дело в том, что ситуации и люди бывают разные. Сто раз посмотри, а друг ли это? Или паразит, который вполне себе может позволить вызвать такси. Или человеку и правда нужна помощь, а денег на такси нет.