Почему стоит прочитать "Морской волк" Джека Лондона

Если бы у постов были рубрики, этот относился бы к «Впечатлило» и «Рекомендую»!


Со времен юношества не читал Джека Лондона, а тут вдруг попался роман «Морской волк». Давно не было ощущения «открытия» от прочтения литературы. Ограниченные наборы и комбинации сюжетов, что в кино, что в литературе заставили потерять тот самый, первый юношеский интерес открытия чего-то нового и необыкновенного.


И вот в мою литературную бытность врывается на своей шхуне Волк Ларсен, человек и капитан. Наверное, самый нетипичный персонаж для исторического романа. Материалист, индивидуалист, брутал, интеллектуал и совершенно аморальный тип. Человек, обесценивающий жизнь и так глубоко ею дышащий. Очень сложно в своей бездарной заметке передать ту точность и интересность, с какой о нем пишет Лондон. Восторг от открытия этого нового и нетипичного характера нужно получить самостоятельно.


Основной же лейтмотив романа про «перерождение» и «развитие» главного героя ожидаем, понятен и вполне вписывается в то, что вы готовы прочитать, открывая подобную книгу. Но Ларсен…


Волк Ларсен неподражаем, и вам обязательно нужно с ним познакомиться!

Почему стоит прочитать "Морской волк" Джека Лондона Литература, Приключения, Роман, Джек Лондон, Морской Волк, Что почитать?, Советую прочесть

P.S. Попросил товарища сделать набросок карандашом для оформления этого поста. Как вам, нравится?

Книжная лига

21.9K пост77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

12
Автор поста оценил этот комментарий

..."- Я помню только часть похоронной службы, -- сказал Ларсен. -- Она гласит: "И тело да будет предано морю". Так вот и бросьте его туда."

9
Автор поста оценил этот комментарий

Арт хорош, но по моему персонаж на картине больше похож на Ван Вейдена чем на Ларсена

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Арт отличный. Прочитайте ещё у Лондона "Мартин Иден".

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Произведение просто бомба. Есть советская экранизация.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая книга, перечитывал неоднократно, как и многое у Джека Лондона, но из больших прозведений мне больше понравился "Странник по звёздам" А в принципе у Лондона достаточно ровные в плане качества произведения.

раскрыть ветку