Почему семейные люди живут дольше?

Обращали ли вы внимание на то, как нам постоянно вливают в уши информацию о том, что мол люди, состоящие в браке, живут лет на 10 дольше, чем одинокие? Уверен, что все неоднократно натыкались на измышлизмы анонимных «британских учёных», которые различными опросами и исследованиями выясняли очередную пользу официального брака и призывали мужчин жениться, а женщин мужаться выходить замуж, обещая взамен "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день"...


Неавторитетно заявляю, что в статистике и правда есть такой феномен, согласно которому холостые живут меньше. И поэтому-то братья наши меньшие учёные с удовольствием и детской непосредственностью норовят попилить очередной грант и разобраться, чем же так благотворно влияет брак на здоровье человека, а заодно и призвать всякую тварь связать себя узами Гименея со своей парой и не портить государеву статистику. В ход деятелей науки идут различные аргументы, но как правило они все вертятся вокруг регулярности и постоянства:

1. Секс. Вроде как будучи регулярным он нам сердце тренирует, и при этом в браке мы реже заболеваем ЗППП (редко, но метко, по закону Мёрфи);

2. Дзен. Совместный досуг способствует гармонии (особенно, когда мужик играет в «танчики», а супруга в соседней комнате треплется по телефону с подругой), а гармония приводит к уменьшению стресса, от которого, как известно, все болезни окромя триппера (который от первого пункта);

3. Уверенность. Забота об общих детях, питомцах, близких, доме сближает, помогает чувствовать поддержку и уверенность в завтрашнем дне, что опять-таки снижает стресс (например, тёща приезжает в гости и начинает выговаривать вам за носок, найденный ею за батареей... а вы потом думаете, что же она на самом деле искала за батареей, и у вас развивается паранойя и стресс);

4. Сон. Кстати да, спать вдвоём тоже оказалось важным для здоровья, правда только если вы спите с одним и тем же человеком. Тут оказывается дело привычки, мы вроде как адаптируемся к его/её ритмам, звукам, запахам, и будучи в одной постели чувствуем себя защищёнными, что способствует крепкому здоровому сну (может тут и есть логика, только вот будучи молодым я не храпел, а сегодня могу уже иногда вжарить децибел на 60, и моя половинка не всегда сможет выспаться);

5. Здоровое питание. Все мы уверены, что домашняя еда всегда полезнее, чем фаст-фуд, а может даже чем меню из самого расфуфыренного ресторана высокой кухни. Опять же предсказуемость ингредиентов, отсутствие отравлений и несварений (но что-то женатики чаще носят впереди свой пивной рюкзачок, чем накачанные мачо-холостяки).


Ну и там ещё масса пунктов 6, 7, 8... 1198, один другого убедительнее. Но почему-то самое простое объяснение осталось за кадром. Вот этот пост мне показался особенно показательным: https://pikabu.ru/story/spasti_soseda_6243364 . Одинокий мужчина остался жив только благодаря бдительным соседям. Ещё немного и отдал бы душу Богу, а лет-то герою даже на новый пенсионный возраст с трудом хватает.


А всё почему? А потому что он одинокий! Нет, в самом деле, прикиньте, кто нас погонит пинками к врачу после очередного "Счас, счас, погоди, что-то в глазах потемнело..."? Когда ты сам себе предоставлен, то посидел, отпустило, ну и хрен с ним до следующего раза, который может оказаться и последним. А если рядом есть кто-то, кому ты небезразличен, то так просто соскочить не удастся. Тебя даже запишут к врачу, а потом отведут за руку. И после постановки диагноза и терапевтического плана будут спрашивать, все ли таблетки ты принял сегодня. Потому что "и жили они долго и счастливо, и умерли в ОДИН день", а в глазах темнеет пока что только у тебя!

Ну или реально поплохело тебе настолько, что даже понять не успел, что происходит... или поскользнулся вылезая из ванны и сломал себе ногу, заодно крепко приложившись головой о кафель... выпил меньше, чем хотелось, но больше, чем мог... съел новый неизведанный грибочек в поисках новых неизведанных ощущений... Ну и кто тебе вызовет скорую и подержит тебя за руку до приезда реаниматологов, если не муж/жена? Кому ты ещё нужен настолько, чтобы в твои 65 хотелось бы помнить и беспокоиться о тебе постоянно? Правильно, только второй половинке! Так что живите долго и счастливо и заботьтесь друг о друге, чтобы Пенсионный фонд понял наконец, что поднимать пенсионный возраст бесполезно, и начал бы изыскивать новые пути повышения пенсий.


PS. Но стресс, конечно, тоже не шутки. Правда, новости нет-нет да и поведают нам о том, как очередного мужа в порыве ревности пырнула ножичком собственная жена. Мда. Этого тоже нельзя исключать. Правда, от этого не застрахован и человек без штампа в паспорте, ведь жена может попасться чужая.


PPS. Если же здоровье уже ни к чёрту, а второй половинки на горизонте всё нет и нет, то помните, что регулярно вспоминать о вас в определенных условиях обязанность представителей некоторых профессий. Поэтому не теряйтесь, возьмите кредит в банке и не отдавайте, чтобы чувствовать свою необходимость, отвечая на ежедневные звонки коллекторов!)))

Истории об отношениях

3.4K постов28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

18
Автор поста оценил этот комментарий
Живу один уже лет 5.Однажды очень сильно простудился и даже не заметил как поднялась температура.Лежу смотрю фильм, и тут понимаю , что у меня бред.Я слышал отчётливо голоса, видел каких то животных, в общем по настоящему бредил.Встал с кровати, понял что ноги вообще не держат, упал на пол.Лежу и чувствую что не могу ни говорить, ни уж тем более кричать.Я тогда очень- очень перепугался.Слава богу,смог достать телефон и написал смс мамке, она вызвала скорую (хотя сама приехала раньше, но это уже другой разговор).
И вот я тогда подумал, что единственный минус в житие одному - это вот такие случаи.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую умереть девственником в одиночестве. 26 лет план работает.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дискриминация по танчиковому признаку?))) А, может, жена в танчики играет? Может, жена уже советскую ветку до 9 уровня докачала и сейчас японца вовсю обкатывает???

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то по статистике в браке живут дольше только мужчины, по сравнению с холостяками, а вот женщины наоборот - продолжительность жизни замужних дам меньше, чем холостячек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только начав читать, сразу подумал про врачей. Кто как не супруга пинками погонит к доктору, хотя сам бы скорее всего забил бы)))