Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост

Так уж сложилось исторически, что довольно часто со мной спорят касательно того, где лучше жить: «В России или в НЗ?» И моя позиция всегда неизменно сводиться к утверждению, что у каждого человека есть свои потребности и интересы. К примеру, когда как для одного деревенька в сотнях километров от Москвы кажется тихой гаванью, то для другого она является обычным захолустьем. Соответственно найти этакое райское место, где все будут одинаково счастливы - невозможно.



На это утверждение мне традиционно возражают, что дескать у большинства людей есть объективные потребности, которые та или иная страна удовлетворяет с большим или меньшим успехом, что даёт нам определённую возможность сравнивать и выбирать более подходящее место для проживания. Ну что ж, в этом действительно есть смысл, однако существует один нюанс. К примеру, представим две страны, пусть будет X и Y. Страна X испокон веков славиться своим высоким уровнем жизни, низким уровнем преступности и достойной зарплатой. Однако, в то же время, в этом государстве полностью отсутствует инфраструктура для инвалидов, что не даёт им даже возможности нормально заехать в лифт.



Страна же Y напротив, имеет не столь высокие жизненные стандарты и обладает куда большими проблемами с криминалом. Однако при всём при этом общественное отношение к инвалидам там крайне положительное, что и послужило причиной создания продуманной системы помощи данной категории граждан. Из этого примера следует, что несмотря на некоторые общие стандарты жизни, существуют так же и отдельные параметры, которые иногда не сразу заметны, но без которых целые классы людей попросту не смогут благополучно существовать в той или иной стране. И вот как раз о таких нюансах и о том, к чему они могут привести я вам и расскажу на наглядном примере, в качестве которого выступит один из классов так называемых «молодых и амбициозных", которые там то наверняка добьются больших успехов.



Акулы Бизнеса

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост

Думаю, всем нам до боли знаком образ Российского бизнесмена. Не совы менеджера, а именно настоящего предпринимателя, этакого современного купца. Энергичный человек, обладающий крепкой хваткой и прозорливым умом, который способен заработать даже там, где, казалось бы, ловить абсолютно нечего. Знает с кем и как договариваться. Умеет обходиться с людьми и видит их натуру. Многие из них не раз пробовали себя в разных бизнес-сферах и в большинстве своём имели успех. Про таких говорят, он настоящая акула бизнеса.



Однако, что будет если акулу, грозу морей и океанов, забросить в иную среду, например в реку или пруд? Я вам скажу, что-то вроде этого.

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост

В Новой Зеландии, как и в любой стране, существуют свои, негласные правила ведения бизнеса. И нет, я не имею в виду честные. Уверяю вас, совести у местных «волков с Уолт-Стрит» меньше, чем у всех Российских коррупционеров вместе взятых, ведь как говорит одна ирландская поговорка: «Бойся трех вещей: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина». Они просто другие и для того, чтобы их понять, вам не хватит и всей жизни. Это как культура. Взрослый человек даже проживший пол жизни в иной среде никогда её до конца не поймёт, не прочувствует и не станет её частью. Бизнесмен может вести дела в другой стране только в том случае, если местные финансовые круги к нему благосклонны, как например мы это видим в Китае. Однако при ином раскладе он вылетит с местного рынка быстрее, чем американские компании из Сахалина в нулевых. В Новой Зеландии же ввиду жесткой конкуренции и ухватистости местных торгашей, ситуация обстоит как раз-таки отнюдь не как в Великой Азиатской империи.



Бывший царёк своего города по приезду обнаруживает, что он забрёл не в свой район. Без связей, без представлений о местных порядках в финансовых кругах и главное без знаний нужд и потребностей местных жителей, отечественный бизнесмен оказывается абсолютно беззащитен перед лицом новой реальности. В результате им, по сути, остаётся два варианта.



Вариант 1 - магазин русских товаров. Не найдя какого-либо способа взаимодействия с новозеландцами, господа бизнесмены начинают заняться тем, что у них получалось лучше всего на родине, а именно торговать чем-то среди русских и для русских. Ну и других жителей СНГ естественно. В итоге они, бывшие владельцы сетей аптек и компаний по грузоперевозкам, переквалифицируются в кассиров своих небольших магазинчиков со снедью и матрёшками. Вы не подумайте, ничего не имею против таких заведений, но как-то не к лицу бывшим титанам отечественного рынка работать у кассового аппарата в продуктовом. Вы спросите меня, а почему они сидят за ними лично? Так кассир денег требует, а приезжих из бывшего СССР тут знаете ли, немного.

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост

Вариант 2 - накупить недвижимости и сидеть на деньги с аренды. О, это настоящая тема среди бывших отечественных купцов. Сколько лекций вы от них услышите касательно того, почему же они заниматься только этим. И то, что это выгодно и что цены на жильё растут, и то, что потом эти дома будут использованы в качестве офисов, и то, что это нужно дабы поскорее получить гражданство (правда после его получения ситуация особо не меняется). Все как один жужжат как это клёво и классно. На самом деле нифига подобного. Причина, по которой они все этим заниматься заключается в том, что в других областях они прогорели. Залётную птичку либо сжирали крупные игроки, либо местные не покупали их товар, оставляя горе дельцов лишь с финансовыми потерями. В итоге им ничего не оставалось, как занять самые примитивные и не требующие больших умственных затрат ниши. А что такое сдача в аренду? Купил дом и сидишь на жопе, а денежка капает. Жить людям всегда где-то надо, будь то хоть Африка хоть Антарктида, а учитывая колоссальные ценны на недвижимость в стране, спрос на аренду всегда высок.

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост

Для продажи 385 000$ Цены на жильё в стране действительно выходят из-под контроля.



Вы, наверное, скажите: «Ну а что не так, нормально устроились. Заработал деньгу в Россию и вложил её в Новой Зеландии. Ведь у нас же отнять всё могут, а тут сиди себе на попе, да попивай чаи с калачами. Это ж настоящая мечта, что б не работать и жить хорошо. Можно поделать чего-то для души, вместо этой бесконечной беготни за деньгами.» Ну, ну теоретики. Да действительно эти люди больше не думают о хлебе насущном и проводят всё своё свободное время для себя. Кто теннисом занимается, кто по магазинам ездит, а кто проводит время на курсах английского.



Однако, уверяю вас, их жизнь напоминает персональный ад, в который они сами себя загнали. Скажите, что будет если амбициозного человека, который всю жизнь привык идти вперёд, поместить в среду, где он не сможет заниматься трудом? Он начнёт дуреть и съезжать с катушек. Все эти их хобби — это чушь и имитация работы. Попытка уйти от действительности и внушить себе, что их жизнь имеет хоть какой-то смысл. В России они могли создавать и стремиться к цели. Могли расти и своим трудом достигать всё больших результатов. Здесь же они превратились в бесполезных трутней, проводящих свои дни в бессмысленной праздности. Они потеряли возможность созидать и видеть результат своих трудов. Замену же этому они нашли в выпивке, семейных ссорах и просмотрах старых советских фильмах. И, поверьте, со временем такая ситуация лишь усугубляется.



Всё это зрелище выглядит абсолютно жалко и отвратительно, когда амбициозный и перспективный человек по своей же дурости убивает в себе талант. А бизнес хватка – это такой талант, который нужно беречь как зеницу ока. Вы, наверное, спросите меня, а почему тогда они не возвращаются назад, раз так всё плохо? Ну почему же, часть возвращается и не малая. Остальные же… Одно из моих любимых произведений Гоголя называется «Портрет». Там речь идёт о талантливом художнике, который променял свой дар на роскошную и беззаботную жизнь среди общества, которое он по ошибки считал достойным. Полагаю тут тоже самое. В головах многих Россиян таинственная заграница выглядит как мир цивилизации, куда надо стремиться во что бы то ни стало. Где «молодые и амбициозные» всегда добиваются большего успеха чем у нас. И как это часто бывает в погоне за нашими иллюзорными кумирами мы можем потерять что-то действительно важное и ценное. А когда прозреваешь, уже бывает поздно. Я это не к тому, что никому не стоит даже пытаться переехать в иную страну. Отнюдь. Просто не создавайте себе кумира и умейте грамотно анализировать вашу действительность и трезво смотреть на мир. Иначе вы можете попасть впросак.

Почему Российским бизнесменам не стоит переезжать в Новую Зеландию Новая Зеландия, Жизнь за границей, Бизнес, Бизнесмены, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Энергичный человек, обладающий крепкой хваткой и прозорливым умом, который способен заработать даже там, где, казалось бы, ловить абсолютно нечего

Батенька, расстреляйте ка этого певца осанны нахер.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, уверяю вас, их жизнь напоминает персональный ад, в который они сами себя загнали. Скажите, что будет если амбициозного человека, который всю жизнь привык идти вперёд, поместить в среду, где он не сможет заниматься трудом? Он начнёт дуреть и съезжать с катушек. Все эти их хобби — это чушь и имитация работы. Попытка уйти от действительности и внушить себе, что их жизнь имеет хоть какой-то смысл. В России они могли создавать и стремиться к цели. Могли расти и своим трудом достигать всё больших результатов. Здесь же они превратились в бесполезных трутней, проводящих свои дни в бессмысленной праздности. Они потеряли возможность созидать и видеть результат своих трудов. Замену же этому они нашли в выпивке, семейных ссорах и просмотрах старых советских фильмах. И, поверьте, со временем такая ситуация лишь усугубляется.

Т.е. люди сдают квартиры, живут припеваючи, но у них из-за этого проблемы? Что-то утрированно, в наш век интернета-то. Может у единиц и так, но я не думаю, что основная часть потом не находит способов влиться в общество, либо зарабатывать в инете.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты напиши, что у вас там творится, после того, как мусульман расстреляли? Именно на земле, среди людей, особенно либерального толка.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как то странно слышать от человека, рассуждающего на тему финансов, фразу "цены дорожают".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ну теоретики

Правильно будет "Ну-ну, теоретики". "Ну-ну" - междометие, выделяется запятыми. "Теоретики" - обращение, выделяется запятыми.


А за материал, как всегда, спасибо.

раскрыть ветку