Почему рисовали пупок у Адама и Евы?

Действительно, ведь согласно библейскому преданию Адам создан из глины, а Ева — из его ребра! Но, в изобразительном искусстве разных эпох, как светском, так и церковном, изображаются Адама и Ева с пупком.
Почему рисовали пупок у Адама и Евы? Тег, Пупок, Адам и Ева

Библейские тексты гласят: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему…». (Быт 1:26).


«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Быт 2:7).


«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа (своего)». (Быт 2:21−23).


Естественно, возникла дискуссия.


В XIX веке вышла монография британского зоолога Ф. Госсе «Омфалос». Омфалос — на греческом «пупок». С тех пор этот пресловутый пупок долго не сходит со страниц печати. Даже в 1950-е годы американский конгрессмен К. Дурхэм затребовал у одной газеты разъяснения: на каком основании она в своей карикатуре изобразила Адама и Еву с пупками? По его мнению, эти пупки говорили о том, что газета коммунистическая: своей карикатурой пытается подорвать основы христианства. Конгрессмен успокоился только после того, как газета объяснила ему, что даже Микеланджело изображал Адама (Творение Адама) с пупком на фреске Сикстинской капеллы в Ватикане!


Богословы также до хрипоты спорили на эту тему.


Одной из их версии была: наверно, и у бога есть пупок… Адам-то по образу и подобию. Еще довод — без пупка человек не обладает полнотой красоты (особенно, если в него и колечко вделать!). А Бог ничего некрасивого не создавал. Контрвопрос: разве Бог не мог сделать пупок, если бы захотел? Конечно, мог, если бы сотворение пупка у сотворенных пращуров имело бы некое значение — вроде последнего мазка художника на картине или точки в конце предложения.


Есть и анекдот по теме. Шерлок Холмс попал в рай и Господь Бог попросил его найти Адама и Еву, мол, народу много — никак не могу отыскать. И Великий Сыщик привел их к нему. На вопрос, как ему это удалось, последовал ответ: элементарно, Всевышний — у них ведь нет пупка! Естественно, возникает и другой вопрос, на картинах не проясняющийся. У человека, как известно, 24 ребра, Ева была создана из ребра Адама, можно ли считать, что у Адама изначально было 25 ребер. Такие вот мировоззренческие вопросы! А вы что думаете по этому поводу?

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

43
Автор поста оценил этот комментарий

Был ли пупок у Адама и Евы? Сколько ребер было у Адама? Кто сильнее - Саурон или Айнз оал Гоун? Есть ли у Чубакки братья и сестры, и не мешают ли ему волосатые лапы при работе с мелкой электроникой? Может ли сильный псайкер подделать телепатический сигнал тиранидов и натравить гантов друг на друга? Почему в круглом ананасе в котором живет Спанч Боб - есть углы в комнатах?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос не имеет смысла, потому что:

1. Если допустить то, что создание Адама и Евы Богом в Эдеме это правда, то все равно ни Микелянджело, ни прочие художники, рисовавшие первых людей их не видели, потому на самом деле пупков может и не было. Библия на этот счет тоже молчит так что все возможно.

2. Если это миф, то все еще проще - не было А и Е, значит и вопрос пустой и чисто воображаемый. Наподобие того, "какой длины был трезубец у Нептуна на самом деле".

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всё вопреки творят. Написано им суббота выходной, а они в воскресенье бездельничают. Написано им нельзя Бога рисовать, а они рисуют. Написано не поклоняйся никому кроме Бога, а они то Иисусу то Марии, святых каких-то понабрали.

Сгорят в Аду согласно своих же книжек.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у Эфиопов Иисус черный?

Просто берут за пример своих соплеммеников и спорить об этом просто глупость.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

может бог ребро через пупок доставал

ну т.е. выломал и через брюхо протащил

раскрыть ветку