Почему плитка «Ritter Sport» имеет форму квадрата

Почему плитка «Ritter Sport» имеет форму квадрата Ritter Sport, Шоколад, История создания, Текст, Интересное

Всё началось в 1912 году, когда кондитер Альфред Риттер предложил руку и сердце Кларе Готтль, которая владела небольшим кондитерским магазином. Клара согласилась. Создание семейного предприятия было неизбежно, и спустя несколько месяцев после свадьбы на свет появилась компания Alfred Ritter Schokolade-und Zuckerwarenfabrik, производство было организовано прямо дома.

Знаменитая квадратная плитка появилась в 1932 году, когда Клара Риттер заметила, что в стране набирают популярность спортивные куртки, в которых были квадратные карманы. На семейном совете она огласила свою идею: «Давайте сделаем шоколадную плитку, которая умещалась бы в карман любой спортивной куртки, не ломалась бы при этом и имела вес обычной плитки шоколада». Шоколадный квадрат получает имя «Ritter’s Sport Schokolade».

В 1952 году к руководству компании приходит сын Альфреда и Клары Альфред Отто Риттер. Именно он делает главный шаг в истории Ritter Sport — полностью концентрируется на квадратной плитке шоколада, а вся остальная продукция постепенно исключается из производственного плана. В начале 70-х вводится цветовое кодирование упаковок: каждый сорт шоколада получает свой цвет (примечательно, что на эту идею натолкнуло распространение цветных телевизоров). Еще через несколько лет после этого события компания представляет упаковку Knick-Pack, которую легко открыть, надломив плитку особым образом.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

451
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мне нравится их слоган. Немцы во всей красе. "Quadratisch. Praktisch. Gut" - ни слова о вкусе, изысканности и прочей фигни. Квадратный, практичный, хороший - что еще нужно от шоколадки? :)

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с "упаковкой Knick-Pack, которую легко открыть, надломив плитку особым образом" у меня всегда были проблемы. Шоколад внутри ломался - не вопрос, а вот упаковка оставалась закрытой.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядели первые шоколадки РиттерСпорт (фото из музея в Штутгарте)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
главный шаг в истории Ritter Sport — полностью концентрируется на квадратной плитке шоколада, а вся остальная продукция постепенно исключается из производственного плана

Сосредоточились на одном продукте, довели его до совершенства, все его хотят. Отличная бизнесс модель.

А не всякая маркетинговая хуета, от которой блевать тянет - "попробуй с голубой полоской", "теперь банановый", "в новой экономичной упаковке"(по цене за грамм в 1.5 раза выше)

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

почему квадратная не интересно. интересно почему все остальные шоколадные плитки  имеют прямоугольную форму?

раскрыть ветку