Почему одни должны платить за других?

Навеяло постом про арифметику для парочек.

Я всегда не понимал, с какого хуя я должен за свой счёт кормить чужих баб. Праздновали День летнего солнцестояния (на природе, в палатках, на две ночи) мы с другом по одиночке и две парочки, эти парочки с какого-то йуха начали считать себя одним человеком (типа, мы единое целое) и расходы типа делить на четыре части. Это были приятели моего друга, а я их вообще видел первый и последний раз в своей жизни. Мы с другом и говорим, ок, тогда и нас считайте за "пару" и делим на три части. Со скрипом, но согласились.

С такой же хуйнёй сталкиваюсь в коллективных посиделках в кафе (больше 5 человек) с коллегами - первый раз вообще лажанулся, перед зарплатой дело было и немного на мели был, так что заказал просто стартер, а остальные себе ни в чём не отказывали, а потом предложили и большинством голосов решили, что просто делим общий счёт на всех и в результате мне вместо моего стартера на 500 рублей пришлось оплатить 1000 (дело не в России было). В другое время тоже бесит, заказываешь нормально вроде, но из-за того, что кто-то пьёт алкоголь, в результате рублей на 500 больше оплачиваешь, чем был бы твой отдельный счёт.

Мы также с однокурсниками разругались, часть бухала как не в себя, я и ещё пару человек не пили вообще, какого фига мы должны оплачивать счёт в два раза больше чем мы съели?

Я в общем-то человек нежадный и с близкими друзьями я даже не запарюсь по этому поводу и сам могу оплатить весь счёт (но если делим поровну, то у них даже мысли не возникает, что парочка это как один человек), но почему я должен делить счёт с людьми, с которыми я не вижусь в нерабочее время? В результате есть мало невыгодно и нужно нажираться из жадности, чтоб наесть на сумму, которую в результате всё равно заплатишь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку