Почему нужно лучше выбирать психолога

Однажды я обратилась к психологу, чтобы разобраться в важном вопросе. И в какой-то момент речь заходит о недавней смерти моего дедушки. Первый же её вопрос об этом был:

- А кто он по знаку Зодиака?

- Эм..  Стрелец.

- Вы знаете, когда умирает стрелец, освобождается очень много энергии для рождения детей!


Это было мало того, что странно, так и ещё и в контексте моего вопроса крайне нетактично.

Дальнейший разговор у нас не сложился)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится психология как наука, но почему то мне всегда попадались просто на всю башку долбанутые психологи, которым самим следовало бы обратиться куда-нить поправить свою кукушку.

В школе была вообще угарная. Попросит рассказать о себе что-нибудь. Расскажешь ей. Так мол и сяк. Потом она начинает "проводить анализ", пересказывает все своими словами с комментариями. Перековеркает все, переврет. Её поправляешь, мол, "да не так я вам все рассказывал." И начинается цирк "Ооо, это у тебя реакция защиты отрицания,\вымещения\ замещения\водоизмещения" и т.п. Т.е. возражать что либо бесполезно вообще, это у тебя защитная реакция, я психолог а ты дурак.

В институте препод тоже была своеобразной, эдакая "плохая училка". Таковой она на самом деле и являлась, но корчила из себя какую-то дофига прошаренную тётку видящую нас насквозь. О себе любимой потрындеть любила - хлебом не корми. И как она вещества всякие пробовала и о молодости своей дофига бурной.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране вообще нет клинической психологии. Либо психотерапия, но это только таблетки, либо психиатрия, это там, где наполеоны и домовые. Все, кто зовутся "психологами" это либо курсы переподготовки учителей, либо кафедры подготовки сотрудников отделов кадров.

Серьезную подготовку по консультационной работе с клиентом ведут негосударственные институты. Могу рекомендовать институты гештальт направления (МИГиП, МИГТиК, и другие) как базовую и очень эффективную терапию. Юнгианский и фрейдовский психоанализ - это совсем другое направление, эффективно (ИМХО) после проработки в гештальте, для более глубокого понимания своей природы. Есть еще много эффективных дополнительных методик, типа психодрама, расстановки, когнитивка, и др. Но, базовая терапия, то что необходимо в 99%, это гештальт.

Контакты проверенных психотерапевтов, обычно, передают из рук в руки. Не стоит смотреть на вывески, просто спросите в профильных форумах или топиках. Даже здесь, уверен, найдутся проверенные контакты, если они вообще есть в Вашем городе.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну гештальт явно не для всех, это одно из направлений, а не база. Сейчас вошла в моду когнитивно-поведенческая психотерапия, говорят за ней будущее. Но это тоже не для всех. А в целом Вы правы, хорошего психолога и терапевта найти очень сложно из-за слабой базы преподавания в ВУЗах, а ещё потому что контингент обучающихся на 30 % состоит из тех, кто думает, что в психологии будет получать лёгкие деньги, 30 % попавших случайно, 30 % юродивых всех мастей и только 10 % (а то и меньше) кто интересуется психологией, понимает её и имеет подходящий склад ума.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, это направление. Но именно гештальт хорошо прорабатывает фундамент, базу. Когнитивка хорошо работает со свежими травмами, но не с детскими. Ваши "говорят" и "вошла в моду" говорит о том, что Вы не очень понимаете разницу в подходах, в чем сильные и слабые стороны методов, а ориентируетесь на научпоп статьи, опираетесь на чужой опыт и мнение.

Проблема в подготовке специалистов не в том, что "туда идут за деньгами", а в том, что хороший терапевт это прежде всего - проработанный клиент. Только пройдя полный цикл терапии можно действительно глубоко понимать проблемы и помогать людям. Нельзя стать хорошим терапевтом просто изучая предмет в ВУЗе, это не математика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ориентируюсь не на научпоп статьи, а на собственный опыт. Изучала и гештальт и кпт, мода на гештальт была лет 6 назад, все массово бежали туда учиться, сейчас мода на кпт, все бегут получать сертификаты туда. Скоро о гештальте будут говорить как о психоанализе - устарел и нужен, чтобы выманивать деньги, а на смену этим подходам придут другие. Но эффективность терапевта мало зависит от выбранной школы, видела психологов, которые великолепны, работая эклектично. А в кпт много замечательных техник, чтобы отрабатывать детство, почитайте поподробнее о методе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки, мода и психотерапия не очень совмещаются в моем мировосприятии. Специалисты, и правда, встречаются прекрасные в разных школах и направлениях. Но, контактный гештальт и неконтактный психоанализ - не заменят друг друга никогда, это принципиально разные подходы. Дополняют они друг друга превосходно. То же и с когнитивкой. Место когнитивки в решении точечных и свежих проблем. Еще одна эффективная методика для узких задач. Она не пришла на смену гештальту, она расширила список эффективных инструментов. Я не хочу спорить ) я поделился своим взглядом, Вы поделились своим. Спасибо, что делитесь )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране вообще нет клинической психологии.

вообще то есть,, получают образование в мед вузе. клинпсихи помогают психиатрам.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь клиническая? Речь шла о психологах консультантах

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, что такое психолог-консультант, звучит как должность в мвидео)
а клиническая психология - специальность, возможно ты не так выразился)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Консультативная психология. У нас в универе были два направления: консультативная и клиническая.

Автор поста оценил этот комментарий

Это типо психологи, работающие в псих. центрах

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что учиться на психолога идут люди, которые хотят свою голову вылечить, а не люди, которые хотят помогать другим лечить головы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку