Почему нужно брать котов из приюта

Так уж вышло, что моя жена на новое место жительство отправилась вперёд меня, и  в ожидании, решила добавить уюта в наше будущее семейное гнёздышко, путём заведения кота. Решено было брать кота из приюта, и вот почему:


Кот на предержке:

Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост
Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост

Кот, когда понял что у него есть собственная квартира и личный человек:

Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост
Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост

Пост без рейтинга. Берите домашних друзей из приютов - им это очень нужно.

Жена моя, тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

Вчера как раз листал посты про пристройство кошек на Пикабу. И поразила куча посты одного пользователя. Во всех фигурируют волонтёры и приюты. Во всех обязательным условием при устройстве является собеседование, анкетирование, кормление кормом премиум-класса, наблюдение и фотоотчёты. А кое-где ещё и договора на содержание мелькали.


Искренне надеюсь, что не все кошачьи приюты такие. Но ИМХО это условия чуть ли не кабальные и дело не в деньгах, а в неуважении к человеку.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В топовом комментарии кратко изложены причины таких действий. Это попытка минимизировать вероятность попадания кота в плохие руки.

Конечно, тут по-разному может быть, есть и те, кто перегибают (у нас одна тетенька не отдает зверье, потому что ну оно у новых хозяев убежит и попадет под машину, а, типа, жить сорока собакам и куче кошек безвылазно на небольшом участке - это нормально) ввиду психологических проблем или обжегшись уже раз, но чаще всего фотоотчет - это вам пару раз напишут, спросят как там зверь и очень обрадуются фотографиям.

Анкетирование и договор - отсекают тех, кому зверь на поиграть, увы, таких много. С договором можно попытаться, если животное содержится в хреновых условиях, его вернуть. Если вы настроены серьезно, оно никак не повлияет на вашу жизнь.

Кормление нормальным кормом - чтобы не угробить кота, зачем вообще отдавать, если его будут кормить вискасом или помоями со стола?

Короче, перегибы бывают, но, поймите пожалуйста, все эти правила написаны, пардон за пафос, кровью животных, попавших из приюта ко всяким мудакам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Начали за здравие, кончили за упокой.

До отлова приютские коты питаются на помойках и ловят крыс. Что плохого в том, чтобы после такой "диеты" питаться Вискасом?


"Объедки со стола"- это просто за гранью добра и зла. Эти "объедки"- куски мяса и колбасы, которые человек сам ест. Или помойная тухлятина для кошки лучше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы, то, что их организм уже подорван и может немного поломаться от такого. Придётся долго и мучительно лечить. После помоек с крысами кота лечили, кормили нормальным кормом. Смысл его отдавать в худшие условия?

Объедки - не всегда куски мяса и колбасы (что, впрочем, тоже не очень на регулярной основе - специи, жирность, термообработка и копчение, поджелудочная кота спасибо не скажет).  Это может быть и подкисший супчик, макароны и кости. Облигатному хищнику самое то. У человека и кошки разный обмен веществ, тащемта.

И, что самое забавное, хороший корм для кошек будет на месяц стоить почти так же, как вискас (особенно не сухой, а пакетики). Там тупо порции намного меньше, кошка ими наедается, а вискас - тупо балласт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших словах отсутствует логика. У любящего хозяина коту в любом случае будет лучше, чем на улице. Это уже улучшение условий и долгая жизнь, против года-двух по подвалам и помойкам.

С вашей же "логикой" вам лучше просто оставлять животных у себя.


Самое забавное, что нашей кошке прописывали такой "премиум"-корм. И он не такой и дешёвый. Пакетики в несколько раз дороже Вискаса.

Но, в общем, да. Мясо и колбаса- это гораздо хуже, чем крысы и тухлятина. Специи там, консерванты. Жирность не та. *sarcasm*

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это имеет смысл, в том плане, что приют гарантирует возможность возврата животного, плюс уменьшается шанс, что кот опять отправится на улицу. Это я про договор

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таковая проблема существует. Некоторые приюты несколько переусердствуют (очень мягко сказано) в стремлении к благополучию питомцев. Скажем так - в фото-отчётах на первый период я ничего страшного не вижу. А вот корма-договора, это уже перебор. Анкетирование - перебор. Собеседование - ну это нормально, хотя бы понять, что за человек. Опять таки, есть много случаев, когда животных возвращали обратно с формулировкой "не справились с ответственностью". А есть ебанутые граждане, которые считают, что кошке лучше на воле, чем в приюте, поэтому якобы забирают, а потом выпускают на улицы.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничуть.

1) Приют видит человека в первый раз. Совершенно не знает, что от него ожидать. Анкетирование позволяет хоть немного разобраться кто к ним пришел и какие условия ждут их подопечного.

2) Договор... Договор позволяет вернуть питомца, если хозяева окажутся того типа, как описано тут (комментарий прямо в этой же теме): #comment_138933425

Или как вам случай, когда зоокуратору звонит хозяйка и скандалит, срочно заберите вашу кошку, она на диван дует, мы ее на улицу выгоним! Нашли кошке новую семью (несколько человек откликнулось с Пикабу). И что думаете? "Я передумала! Никому её не отдам!". А потом эта истеричка опять психанет и всё-таки выгонит кошку. <_<

3) Премиум корм... И что тут плохого? Почему люди считают, что кормить кошку всякими Вискасами и Киткетами - это нормально? Сами вы бы стали есть отходы производства, просроченные мясо и субпродукты, щедро сверху приправленные химией и аттракантами?


Ветеринары указывают на следующие заболевания и патологические состояния, развивающиеся у кошек, основой меню которых является Вискас и другие корма эконом-класса:


* гастриты;

* язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

* приступы рвоты;

* печеночные патологии;

* развитие зависимости от корма, отказ от другой пищи;

* почечные заболевания;

* песок и камневые образования, локализованные в области почек;

* выпадение шерсти;

* кожные, дерматологические заболевания;

* вялость, пассивность;

* развитие ожирения;

* появление перхоти и кожных высыпаний;

* панкреатиты.

Приютам и зоокураторам не плевать на своих подопечных, поэтому, разумеется, их волнует, чтобы они нормально (никаких изысков, просто нормально) питались.


PS На Пикабу в комментариях есть возможность делать короткие аккуратные ссылки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и есть тот пользователь, да.

Понять адекватный человек или нет можно при личном общении. Анкетирование- это сбор личных данных. Интересно, не входят ли туда данные о финансовом положении, размере жилплощади, фотографии квартиры, отсутствии человека дома в разные периоды? Лично я бы не стал давать такую информацию о себе непонятным людям. Мало ли в какие руки попадёт эта информация.


Что до кормов, то речь ведь идёт о котах и кошках, которые питались крысами и объедками на улицах и были обречены на смерть от холода, голода и заболеваний, намного худших, нежели то, что вы написали про Вискасы. Так какого чёрта вы требуете премиум-корма и богатое содержание? Просто любящий хозяин и нормальная еда, пусть даже и Вискас или Китекэт, вместе с курицей и колбасой- это уже несравнимо больше, чем было у кошки на улице. Но нет, вам каждую кошачью смертницу надо устроить как боярыню!


Договор же- это просто бред. Человек кормит кота, ухаживает, лечит и содержит за свой счёт. Но это не его кот и его могут в любой момент забрать под надуманным предлогом. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, слово "пидарас", применительно ко мне считаю оскорблением. Объясните это зоолюбивому неадеквату.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом ничего криминального. Анкета отсеивает 90% неадеквата, адекватам помогает осознать, на что они идут - вопросы типа "а с кем остается кот на время отсутствия?" или "не против ли проживающие с вами" обычно не приходят в голову, когда "ой, мимими, хочу кису". А потом, когда эти вопросы приходят, кот летит на улицу.

Плюс человека заставляют думать, какой кот нужен, и подбирают животных.

И договор нужен. Конечно, это филькина грамота, но, опять же, заставляет хотя бы задуматься, что животное нужно кормить хорошим кормом, делать прививки, что на окна нужно поставить сетки и тд

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор хуй пойми с кем о том, что у тебя могут в любой момент забрать полюбившегося питомца? Договор о том, что это, строго говоря, вовсе и не твой питомец, а тебе его отдали под опеку с барского плеча? Нунафиг.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ало, это тебе не игрушка и не вещь. Любовь-понятие субъективное и каждый её проявляет по-разному. В приюте всё работает в интересах животного, а не человека. И это справедливо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В приюте всё работает в интересах бизнеса хозяев приюта.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, я прям вижу таких сотрудников приюта, которые с хищными глазами смотрят на клиентов с целью обмануть. А директор приюта такой мультимиллионер, Тиньков на максималках в плане наглости и мудачества.
И животных они используют только для того, чтобы получить деньги, а потом методом незаконных махинации вернуть их обратно. Ой, ведь приют-это не зоомагазин и животных они не продают... Тогда они специально ждут, когда самый пиздатый хозяин на свете привяжется к животному, а потом его отбирают просто потому что приюты питаются разбитыми сердцами и надеждами, а директор по вечерам дрочит на воспоминания о разочарованных людях.
Вот ппримерно такую же хуйню, только в 100 раз сильнее я прочитал над тем что написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, а ты смешной.

Ну, значит 100500 простов с попрошайничеством на ПиКе, Хвостах и вконтактиге (а с некоторых пор и на Пикабу, кстати), мне примерещились.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно дали под опеку. Кот - живой и требует хорошего обращения. Если Вы не видите разницы между животным и вещью, которую можно сломать или выкинуть по настроению - не уверена, что смогу помочь. Обычно это объясняют мама с папой лет в 5.

И правильно, не надо брать животных с таким настроем! Видите, договора работают!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я взяла кошку с авито.  Начиталась историй про навязчивых кураторов. И договор с паспортными данными хз с кем, что кот даже не мой, а так, покормить дали.  Я тоже не хочу рисковать и выяснять, что там за человек с той стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зоошиза, поэтому приютские и зоошизиковские идут лесом. Sad but true

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку