Почему нужно брать котов из приюта

Так уж вышло, что моя жена на новое место жительство отправилась вперёд меня, и  в ожидании, решила добавить уюта в наше будущее семейное гнёздышко, путём заведения кота. Решено было брать кота из приюта, и вот почему:


Кот на предержке:

Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост
Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост

Кот, когда понял что у него есть собственная квартира и личный человек:

Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост
Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжие, Без рейтинга, Длиннопост

Пост без рейтинга. Берите домашних друзей из приютов - им это очень нужно.

Жена моя, тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что тут люди берут животное в семью с уже существующим котом/кошкой.
Как это происходит? У меня самого есть кошка, 2 года, немного вредная, но социальная, людей не боится, всегда там где движуха и скопление людей. Но вот я боюсь, что другое животное своего вида она принять не захочет.
В целом я думал о том, чтобы взять кошку или кота из приюта, но как её подружить с первой "хозяйкой"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Интернете много разных советов, как подселить нового котана к старожилу.

Сперва нужно понять, будет ли между ними изначально активная агрессия (это когда по любому поводу бой с клочьями шерсти). Если нет, значит вам повезло, ничего особо делать не нужно, просто к старожилу больше любви проявите, чем к новичку (пусть поймет, что появление нового кота никак его не ущемляет в плане корма и любви).

Ах да, первоначально лучше поставить каждому свой лоток, т.к. если новенький сходдит в лоток старожила, второй может это воспринять как вызов на дуэль. XD


Если кто-то кого-то воспринимает в штыки (может и старожил - в надежде выгнать конкурента, может и новенький - от стресса и неуверенности в своем будущем), то временно расселяют их в разные помещения (новенького в коридор, ванную, на кухню), дают прислушаться, принюхаться друг к другу. Хороший метод: тряпкой натирают сперва одного котана, потом этой же тряпкой - другого. Их запахи смешиваются, постепенно привыкнут к друг другу в плане запахов и звуков. После этого можно знакомить их визуально. В идеале если есть сетка, которой можно отделить два помещения и они видят друг друга, а лапой по морде дать не могут. Когда дойдете до стадии нейтралитета - можно запускать их друг к другу, а конфликты гасить пульверизатором.


Мне повезло, коты были молодые, так что притирка произошла без особых конфликтов, новенький, Альфик, всего лишь на пару часов просидел в укромном месте, а потом пару дней шипел на старожила Куся. :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку