Почему нищета прежде всего в наших головах и почему за жизнь нужно бороться

Я всегда считал что человек с 18 лет и до предпенсионного возраста виноват сам в своей нищете если же он ничем не болеет.


И нищета прежде всего у нас в головах. У меня много примеров людей, которые изначально находясь в одинаковых социальных группах (очень бедные) вылезли в люди, а некоторые как были нищие, так ими и остались.


Вот типичные примеры:


Серега работает слесарем. ЗП минималка. Что то около 12 тысяч. В УК где он работает постоянно какие то вычеты и лишения премии. Так зарплата должна быть около 17 тысяч, но в реальности не доходит и до 14 тысяч.
Вывод: Люди не хотят бороться за свои деньги и свой комфорт. Покупают даже инструменты за свой счет. Не могут даже предъявить никакой ультиматум своему руководству. Все кушать хотят и не хотят париться по поводу улучшения своего же качества жизни.

Когда у меня было свое дело, то за много лет работы НИ ОДИН сотрудник ничего не предложил. Они могли спокойно сидеть на сломанном стуле (я мог не замечать, но как замечал стул менял), работать на зависающем компьютере (это было даже выгодно чем то) и т.п. Никто не вносил никаких рациональных предложений. Хотя я был открыт для этих вопросов и всегда говорил: не бойтесь говорить то, что вам не нравится в этой работе.


Максим работает в крупной компании экспедитором. Зарплата 12 тысяч, все остальное выдает на руки (серая зарплата). Заболел. Больничного практически нет. Проблема с оплатой кредита. Влез в еще одни долги.
Выздоровел, продолжает работать.А что говорит, крупная компания 40 тысяч на дороге не валяется. Без каких-либо гарантий.

Вывод: Люди думают только о себе. Откажется работать один человек, тут же на эти 40 тысяч серой зарплаты придет другой, который будет ей доволен.


Есть у меня знакомый, назовем его Игорь. Женат, родился ребенок. Работает в крупной компании каким-то штатным инженером. Получает 32 000 рублей. На это и живет вся семья. Работает он с 9 до 17 часов, работа прям возле дома. Постоянно жалуется что зарплата маленькая, все ему кто-то что то должен. Вечерами проводит у телевизора, смотрит развлекательные передачи. О подработке даже не думал. О смене места работы - тоже. Зато все виноваты. Родители там хорошо помогают, но не гоже в 30 лет жить за счет родителей? Они еще и ипотеку взяли.

Вывод: Многие просто ленятся менять работу или сферу деятельности. И не думают даже о возможности подработки. Ведь есть интернет, и инженер может выполнять какие-то работы (он делает энергопроекты). Но как хорошо, когда есть орава родственников, не правда ли ?


Знакомая 30 лет. По неопытности набрала кредитов. Ежемесячный платеж больше 30 тысяч. Но работать не желает. Живет за счет материной пенсии. На мой вопрос, почему не работаешь, был простой ответ: а смысл мне год работать бесплатно? Ведь с меня все будут списывать. Я буду пробовать банкротиться. А потом что? Снова в кредиты и по кругу?

И еще один:


Есть у моих знакомых ребеночек. Гришей зовут. Грише уже 25 лет, а он толком нигде не работал. А зачем мне работать? Больше 20 тысяч я и не заработаю, а одежду и еду родители купят. Так и живет Гриша с картинками в социальных сетях о красивой жизни. Мечтает наверное?

Вывод: Ошибки воспитания также ведут к нищете. В 18 лет ребенка нужно уже отправлять во взрослую жизнь. Максимум - оплатить обучение. И опять же, пусть учится только на то, что ему нужно. А то, что ему нужно еще и привить необходимо. Сейчас подрастает поколение детей, родители которых полностью доверились силе Интернета в воспитании: "А мы ему компьютер купили, пусть сидит в него смотрит, чем по улице шататься, пусть играет лучше. И игры купим. И донат к ним".


P.S. Каждый кузнец своего счастья, а помимо базовых потребностей (поесть и поспать) существует очень много граней этого мира. За свои права и за свою жизнь всегда нужно БОРОТЬСЯ.


К сожалению, современное телевидение способно полностью заменить и затмить развитие человека разумного. Я тут как то  посмотреть передачу (телека у меня нет уже 18 лет. смотрел в записи) "Жить здорово", и "Пусть говорят". Мне так как то грустно стало за этот мир. Про развлекательные телепередачи и сериалы я вообще уже молчу.


Спасибо за внимание. Ваш нищий.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Записки диванного теоретика.
1)Борцунов сольют первыми,с сегодняшним тк это проще простого.
2)Иннициатива ебёт иннициатора.
3)Представь в наших епенях нет достойной работы,многие рады свалить да некуда(а сколько платят на некоторых подработках,так проще на диване лежать).
Единственное неодобряю сидящих у родителей на шее и любителей брать кредиты.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нормальных работников никогда не сливают, а если даже работодатель дебил и сделает это, то найти новую работу норм специалисту вопрос крайне простой

2) Тут кто и что видит: только с помощью этой инициативы и получаются нормальные повышения

3) А тебя цепями к твоим епеням приковали? Или на дерево столетнее уже похож? Возможностей овер дохера, надо только поднять задницу с дивана

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник идиот делает ваши 1 и 2й пункт бесмысленными(у нас именно такой) .
Писал не про себя,сама работа и зп мня полностью устраивает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник идиот, то никто не мешает либо сменить работу, либо выйти на начальство выше и описать ситуацию. Во втором случае и было одно из моих повышений

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто можно руками зарабатывать, даже в деревне. Ну если руки из правильного места растут)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про деревню. В самом начале 2000-х некоторое время жил в деревне. И могу сказать, что кто пашет - тот и живет более-менее. Даже в те времена. Один мужик держал штук десять коров, синей, кур, картошки сажал с гектар и с утра до ночи работал. Был из техники у него старенький "Беларусь", который постоянно ломался. Он выучил дочек, купил им жилье в городе. И вот многие его называли кулаком, хотя никаких наемных рабочих у него не было. Он просто работяга, а другие толком ничего не держали и жили в убогих халупах.

В соседнем селе директор школы был такой де, у него навода была куча размером с Эверест. То же самое, две дочки, две квартиры в городе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я о том же)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку